- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Новый закон Египта о добыче полезных ископаемых

Информационное агентство Al-Monitor отмечает, что египетские инвесторы и экономисты одобряют новый закон о добыче полезных ископаемых, принятый в АРЕ, и надеются, что он поможет привлечь  больше инвестиций в область разведки и добычи полезных ископаемых что, разумеется, будет способствовать подъему египетской экономики и увеличит государственные доходы[i] [1].

Напомним, что 13 августа с. г. президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси одобрил закон № 145 «О внесении изменений в некоторые положения основного закона о минеральных ресурсах № 198 от 2014 года»[ii] [2].  Законодательные органы отметили, что  обновленный закон направлен на создание четких механизмов для эксплуатации египетских минеральных богатств из рудников и шахт, обеспечивая при этом максимально возможный приток национальным доходам. Согласно новому закону, сборы, взимаемые правительством с компаний, инвестирующих в сектор добычи полезных ископаемых, составят от 5% до 15%; согласно предыдущему закону, сборы составляли 20%.  Они были снижены, чтобы стимулировать инвесторов активнее вкладывать свои деньги в этот сектор[iii] [3]. Также стоимость аренды шахт будет модифицироваться каждые три года, а не сдаваться в пользование без конкретных сроков.

Министр нефти Тарек аль-Мулла сказал СМИ, что данные поправки являются важным шагом для максимального увеличения добавленной стоимости природных богатств Египта в рамках концепции   Egypt Vision 2030. Поправки, добавил он, также направлены на то, чтобы развивать добычу полезных ископаемых в Египте, используя примеры международной практики в области инвестиций в горнодобывающую отрасль, с тем, чтобы способствовать привлечению в Египет лучших горнодобывающих компаний. Т.аль-Мулла подчеркнул, что «новая стратегия Министерства нефти и минеральных ресурсов Египта направлена на достижение видимых результатов в краткосрочной перспективе, и совершение качественного скачка в показателях горнодобывающего сектора к 2030 году, включая вклад этого сектора в национальный доход на 7 млрд долларов, создание 110,000 новых рабочих мест и привлечение инвестиций на сумму 700 млн долларов». По данным Т.аль-Муллы, сектор минеральных богатств составляет 0,5% египетского валового внутреннего продукта.

Египетский бизнесмен и миллиардер Нагиб Савирис, глава инвестиционного холдинга Orascom, назвал новый закон АРЕ о добыче полезных ископаемых «смелым шагом», отметив, что горнодобывающий сектор может быть потенциальным источником дохода параллельно с нефтью в Египте. 27 августа в интервью телеканалу Al-Arabiya  Н.Савирис сказал, что «египетские и международные инвесторы уже давно активно работают в таких странах Африки,  как Гана, Кот-д’Ивуар, Буркина-Фасо и другие, где инвестиционный климат отличается определенной мягкостью». Египетский бизнесмен вырпазил уверенность в том, что «новый закон о добыче полезных ископаемых и его исполнительное регулирование должны повысить конкурентоспособность Египта в этой области, особенно в сфере добычи золота и меди на региональном уровне»[iv] [4]. Н.Савирис также заверил, что его семейный холдинг La Mancha готов для потенциальных инвестиций в горнодобывающую промышленность Египта.

Ахмед аль-Шами, экономист и профессор технико-экономических обоснований в Университете Айн Шамс, сказал, что правительство приступило к осуществлению стратегии, которая фокусируется на формальном отделении этапов исследования и разведки полезных ископаемых от их добычи и эксплуатации, и это позитивные изменения, потому что есть много международных компаний, специализирующихся только на обнаружении, исследовании и разведке полезных ископаемых. А.аль-Шами также заметил в своем комментарии  Al-Monitor, что «египетское правительство также работает над облегчением лицензирования шахт и проведения в них разведочных работ, и, наконец, над подготовкой новых квалифицированных кадров для повышения эффективности работы в сфере добычи полезных ископаемых». А.аль-Шами упомянул, что «более 90% территории в Египте содержат пока еще неиспользованные минеральные богатства, и при соответствующих инвестициях разведка и разработка полезных ископаемых страны принесет  миллиарды долларов в государственную казну». Он подчеркнул, что «в Египте есть места, известные во всем мире благодаря объему полезных ископаемых на их территории, в частности, это Красное море, Дельта и Золотой треугольник».

Фикри Юссеф, заместитель министра нефти и минеральных ресурсов АРЕ, сказал, что Египет богат драгоценными металлами, которые были «только мимоходом» упомянуты до внесения нынешних поправок в закон; устаревший подход означал, по его мнению, что «Египет не всегда умеет извлечь пользу из тех  минеральных ресурсов страны, которые расположены в разных его мухафазах (провинциях)». Ф. Юссеф отметил, что «сейчас правительство понимает, что развитие минерально-сырьевого комплекса является национальной целью, и поэтому стало задумываться о модернизации минерально-сырьевого сектора через разработку новых стратегий его развития. Это произошло в основном благодаря принятию закона № 145 о полезных ископаемых Египта». Фикри Юссеф также добавил, что «новый закон должен облегчить деятельность инвесторов и бизнесменов, а также  стимулировать их вкладывать свои деньги в национальный горнодобывающий сектор. Новый закон будет работать для того, чтобы удовлетворить потребности страны в минеральных ресурсах, а также поможет создать промышленные проекты на основе этих доступных полезных ископаемых для оптимальной экономической эксплуатации этих богатств египетских недр». Заместитель министра нефти и минеральных ресурсов АРЕ упомянул о том, что «также проводится работа над развитием сектора в целом. Мы запустили образовательные программы для наших работников, чтобы они могли повысить свою квалификацию. Министерство образования также подписало протокол о сотрудничестве  с египетской Золотой компанией (Egypt Gold Company), чтобы открыть первую в истории Египта школу для обучения ювелирному делу  в стране».

Потенциал Египта достаточно высок, однако повышение уровня добычи полезных ископаемых в стране напрямую связано с  инвестициями в данный сектор экономики[v] [5]. Новый закон скоро покажет, насколько действенными оказались внесенные поправки, и останутся ли они лишь на бумаге, или же будут действительно претворяться в жизнь.

 

Для справки:

В недрах Египта сосредоточен ряд полезных ископаемых. Главными полезными ископаемыми для современного Египта являются, конечно, нефть и газ. Залежи каменного угля сосредоточены в Файюмской впадине и на севере Синайского полуострова. Горы Этбай — основной рудоносный район страны. Там обнаружены месторождения урана, титана, меди, олова, золота, молибдена, ниобия, вольфрама. Значительные запасы марганца были обнаружены на Синайском полуострове, а крупные месторождения фосфоритов имеются на побережье Красного моря, в долине Нила и оазисе Харга. В Египте сосредоточены существенные запасы цементного сырья (известняки, глины, мергели) и всемирно известные асуанские граниты. К дельте Нила приурочены месторождения поваренной и каменной соли, соды, гипса, титана и других полезных ископаемых[vi] [6].

Единственный крупный добытчик золота в Египте — предприятие Centamin Plc[vii] [7]. Главное его месторождение — шахта Сукари, находящаяся неподалеку от Марса-Алам, где добыча ведется методом обогащения с последующей химической экстракции при помощи цианидов[viii] [8]

[i] [9] https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/09/egypt-law-mining-sector-investments-economy.html [10] Investors, economists see Egypt’s new mining law as promising

[ii] [11] https://www.masrawy.com/news/news_egypt/details/2019/8/13/1617466/الرئيس-السيسي-يصدق-على-تعديل-بعض-أحكام-قانون-الثروة-المعدنية [12] الرئيس السيسي يصدق على تعديل بعض أحكام قانون الثروة المعدنية

[iii] [13] https://www.masrawy.com/news/news_egypt/details/2019/7/6/1596204/-5-قيمة-الإتاوة-ننشر-تعديلات-قانون-الثروة-المعدنية-نص-كامل-#keyword [14] 5% قيمة الإتاوة.. ننشر تعديلات قانون الثروة المعدنية (نص كامل)

[iv] [15] https://english.alarabiya.net/en/business/economy/2019/09/02/Egypt-s-Sawiris-awaits-new-mining-law-regulations-before-committing.html [16] Egypt’s Sawiris awaits new mining law regulations before committing

[v] [17] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/3/12/319795/Business/Economy/Egypt-Meeting-the-demands-of-the-mining-sector.aspx [18]

[vi] [19] https://studbooks.net/2225311/ekonomika/harakteristika_prirodno_resursnogo_potentsiala [20]

[vii] [21] https://www.reuters.com/article/us-centamin-egypt-idUSKBN15717J [22]

[viii] [23] https://ru.egyptian.today/economics/3446-43-17-13.html [24]