- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

«Города-призраки», возникшие в связи со строительным бумом в Египте

20 сентября Al-Monitor опубликовал статью, в которой затронул проблему  о «городах-призраках» в Египте. Как известно, нынешнее правительство А.Ф.ас-Сиси вкладывает огромные деньги в реализацию мега-проектов, далеко не все из которых  экономически выгодны. Многие эксперты иронично называют это «амбициями фараонов».

Само по себе масштабное возведение городов не является чем-то новым в Египте. И  Анвара Садата, и  Хосни Мубарак — оба  призывали строить новые жилищные комплексы, чтобы уменьшить поглощение ими сельскохозяйственных земель и в то же время ограничить рост трущоб вокруг больших городов типа Каира и Александрии. Большинство из этих городов располагались в пустыне, например, широко известный Садат-Сити (Sadat City)  и город 6 октября (6th of October). Новая административная столица (Тhe New Administrative Capital), где, помимо всего прочего, планируется разместить министерства, правительственные учреждения и президентскую канцелярию, также находится в пустыне[i] [1]. Стратегия строительства новых городов получила новый стимул при нынешнем президенте Абдель Фаттахе ас-Сиси, как сообщил в интервью Al-Monitor голландский экономист и градостроитель Дэвид Симс (David Sims)[ii] [2], живущий в Каире. Однако новые города не смогли привлечь достаточное количество жителей, или, по крайней мере, столько населения, сколько ожидало правительство, сказал Д.Симс. Напротив, чрезмерное строительство со стороны как государственного, как и частного сектора в последние годы в сочетании с ростом цен на жилье привело к стагнации на рынке недвижимости, на который приходится 16,4% валового внутреннего продукта Египта.

В пример приводится расположенный на северо-западном побережье Египта город Новый Аламейн (New Alamein), который широко разрекламирован как «Новая Ривьера» и первый из «городов поколения Миллениума» (т.е. новейших городов — авт.). Египетское правительство выделило 3 млрд египетских фунтов (порядка 183,3 млн долларов —  авт.) на создание этого города, в котором смогут жить около 2 млн человек. Министерство древностей (The Ministry of Antiquities) даже переместило обелиск Рамзеса II из каирского района Замалек  в этот новый город, чтобы придать ему больше величия. Новый Аламейн, как ожидается, будет использоваться в качестве летней резиденции правительства, наподобие города Сочи в России. Но многие эксперты скептически относятся ко всем этим усилиям, высказывая мысль о том, что этот город также может стать одним из «городов-призраков» Египта — роскошным, но безлюдным? Тарек Бадрави (Tarek Badrawi), архитектор и исследователь, сказал Al-Monitor, что повышение цен в Новом Аламейне, где один метр земли стоит 42,000 египетских фунтов, может сделать его слишком дорогим для нового покупателя. Стоимость земли здесь дороже, чем в некоторых районах Каира, таких как Новый Каир (New Cairo), где один метр земли стоит 11 000 египетских фунтов.

В 2008 году, при находившемся тогда у власти Х.Мубараке, государство финансировало строительство двух городов — Ибн Байтак 1 (Ibn Baitak 1) и Ибн Байтак 2 (Ibn Baitak 2), расположенных в центральной части Египта, к востоку от Бени-Суэфа. С тех пор прошло одиннадцать лет, и хотя тысячи семей мечтали жить в этих больших жилищных комплексах, эти проекты теперь являются лишь пыльными «городами-призраками»[iii] [3]. Раджаб Бакри (Rajab Bakri), имам, который купил дом в Ибн-Байтаке 2 в 2008 году, сказал Al-Monitor, что оба города, которые состоят из 6 000 единиц жилья, не имеют никакой инфраструктуры . У них нет ни канализации, ни дорог, ни более широких транспортных сетей[iv] [4]. Правительство только недавно построило две начальные школы к востоку от Ибн Байтака 2.  Р. Бакри сказал, что у него почти нет надежды переехать в свой новый дом. После Х.Мубарака сменявшие друг друга власти отказались завершить строительство инфраструктуры в городах, несмотря на настоятельные требования и демонстрации тех, кто приобрел там жилье. Дэвид Симс отметил, что проект «Ибн Байтак» Х.Мубарака был призван ослабить давление на старые города и подтолкнуть граждан к тому, чтобы они могли переселиться из долины Нила в пустыню, как и аналогичные проекты, которые сейчас реализует правительство А.Ф.ас-Сиси. Но, к сожалению, дело не было доведено до конца, а это равносильно тому, чтобы выбросить деньги на ветер.

На южной окраине Каира многие вновь построенные комплексы и небольшие города также лишены жителей. Эти проекты практически «рождаются мертвыми», такие, как Аль-Мухабарат Дистикт (al-Moukhabarat Distict), Район октябрьских садов (Тhe October Gardens District), Испанский район (Тhe Spanish District) и Район Северного расширения (Тhe Northern Expansions Neighborhood), которые были построены частными компаниями под эгидой Городских органов власти АРЕ (Тhe Urban Communities Authority). Д.Симс отмечает, что «в Египте с 2014 года наблюдается строительный бум. Государственный и частный секторы в настоящее время работают над 21 новым городом в разных уголках страны, семь из которых расположены вокруг Каира». По словам Д.Симса, «многие из новых городов, таких как Новая Кена (New Qena), Новый Фаюм (New Fayoum), Новая Тошка (New Toshka), Новый Сохаг (New Sohag) и Новая Исмаилия (New Ismailia), по-прежнему необитаемы или только одна десятая от ожидаемых подрядчиками жителей поселилась там».

Ахмед Сайед (Ahmed Sayed), владелец компании по недвижимости, работает с 2017 года над проектом «Компаунд инвесторов» (Investors Compound) на севере Города 6 октября (Тhe 6th of October City) в сотрудничестве с несколькими частными компаниями[v] [5]. По словам А.Сайеда, продажи идут очень медленно в основном из-за состояния недоверия, вызванного пустующими  жилыми комплексами вокруг. А.Сайед сказал Al-Monitor, что покупатели приезжают, чтобы осмотреть недвижимость, и их останавливает то, что  окружающие города абсолютно пустынны, и многие отказываются из страха того, что  проект Investors Compound в конечном итоге столкнется с той же судьбой». Он также заметил, что  в результате его компания смогла продать только четверть домов проекта в течение этих двух лет, несмотря на большие льготы. А.Сайед, который попросил, чтобы название его компании оставалось неназванным, сказал также, что новым районам нужно гораздо больше времени для строительства инфраструктуры. Однако, по его словам, именно город, а не частный сектор несет ответственность за предоставление таких услуг. Забавно, что, несмотря на эти пустующие жилищные комплексы, правительство совместно с Arabia Holding Company Arabia в апреле с. г. приступило к строительству города Sun Capital, который будет находится менее чем в километре от Города 6 октября[vi] [6]. Т.Бадрави считает, что, даже если и государство завершит строительство и проложит дороги в новых городах, эти проекты все равно будут испытывать нехватку транспорта, рабочих мест, медицинских учреждений и магазинов. Учитывая эти условия, мало кто будет готов переехать в эти города.

Дэвид Симс отметил в интервью Al-Monitor, что в период с 2006 по 2016 год население  Каира увеличилось с 16 до 22,5 млн человек. За тот же период в новых городах поселились только 770 000 человек, согласно данным Центрального агентства по мобилизации общественности и статистике (CAPMAS). Другими словами, эти города получили лишь 14% прироста жителей, в то время как остальные остаются в Каире и его трущобах. Д.Симс также сказал, что  правительство АРЕ черезчур «оптимистично» оценивает число жителей, переезжающих в новые города; так, по официальным данным, население Города 6 октября (6th of October City), например, составляет 2,9 млн человек, в то время как статистика CAPMAS, основанная на переписи в сентябре 2017 года показала, что на самом деле количество жителей там не превышает 349 000. Как мы видим, разница огромна.

В мае 2019 агентство Reuters сообщило о том, что у масштабного проекта строительства Новой административной столицы Египта есть финансовые проблемы. Стоимость его превышает 58 млрд долларов, и сейчас Министерство жилищного строительства инженерного управления армии (Тhe Housing Ministry and the army’s Engineering Authority) изо всех сил пытается мобилизовать требуемые средства и преодолеть другие проблемы в связи с потерей своего ведущего инвестора из ОАЭ[vii] [7]. Ахмед Заки Абдин, генерал в отставке, возглавляющий компанию, которая строит Новую административную столицу, сказал Reuters, что «руководство страны проявляет очень большой интерес к проекту… Однако крупный масштабы работы приводят к крупномасштабным проблемам». Ахмед Заки Абдин подчеркнул, что одной из насущных  проблем является обеспечение достаточного количества квалифицированной рабочей силы для создания этого «умного города» (smart city) и, разумеется, привлечение примерно 1 трлн египетских фунтов (58 млрд долларов) на финансирование в ближайшие годы из его продаж и других инвестиций». Ахмед Заки Абдин отметил, что «нам нужно очень обширное финансирование, а у государства нет денег, чтобы нам их предоставить», добавив, что до сих пор около 20% инвестиций приходили из-за рубежа, в том числе до 4,5 млрд долларов из Китая[viii] [8].

В целом строительный бум Египта, который начался в 2014 году когда А.Ф.ас-Сиси пришел к власти, не принес реальных плодов для простого населения. Цены на недвижимость в новых городах крайне высоки, и далеко не все могут себе позволить такие расходы. Инфраструктура во многих районах оставляет желать лучшего или же вообще отсутствует. Поэтому количество новых «городов-призраков» поражает, а в это время процент египтян, реально нуждающихся в материальной помощи и просто человеческих жилищных условиях, растет в геометрической прогрессии.

[i] [9]                      https://www.nbcnews.com/news/world/egypt-builds-new-capital-city-replace-cairo-n893606 [10]

[ii] [11]                     https://www.thecairoreview.com/contributors/david-sims/ [12] David Sims is an economist and urban planner with forty years of experience in Arab, African and Asian countries.

[iii] [13]                   https://www.wataninet.com/2019/04/أبنى-بيتك-مشروع-سكني-ببني-سويف-يتحول-ا/ [14] ”أبنى بيتك ” مشروع سكني ببني سويف يتحول الى ” بيوت للأشباح

[iv] [15]                    https://www.youtube.com/watch?v=wEFOBstKNDw [16] غياب المرافق يحول «ابني بيتك» ببني سويف لمنطقة مهجورة

[v] [17]                     https://www.newaqar.net/كمبوند-أرض-المستثمرين-حدائق-أكتوبر/ [18] أسعار الشقق في كمبوند أرض المستثمرين حدائق أكتوبر

[vi] [19]                    https://www.elbalad.news/3770026 [20] محمد عبدالغنى: بدء تنفيذ 120 برجا سكنيا بـ صن كابيتال فى 6 أكتوبر

[vii] [21]                  https://www.reuters.com/article/us-egypt-new-capital-idUSKCN1SJ10I [22] Egypt’s new desert capital faces delays as it battles for funds

[viii] [23]                 https://golosislama.com/news.php?id=36466 [24]