- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Начало нового витка напряженности в польско-израильских отношениях

Согласно сообщениям, появившимся в пятницу в израильских СМИ, в частности на интернет-сайте ежедневной газеты «Исраэль гайом» (владельцем этой газеты является американский миллиардер еврейского происхождения Шелдон Адельсон, который не без оснований считается одним из наиболее приближенных к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху лиц), президент  Польши Анджей Дуда возложил на Государство Израиль ответственность за то, что в его стране участились антисемитские инциденты (за последние месяцы в Польше имели место несколько нападений на евреев и израильтян). Такое заявление было сделано польским президентом на этой неделе в ходе состоявшейся в Нью-Йорке, куда Анджей Дуда прибыл для участия в Генеральной Ассамблее ООН, встречи с лидерами американских еврейских организаций – влиятельного произраильского еврейского лобби «Американо-израильский комитет по общественным связям» (AIPAC) и Антидиффамационной лиги (ADL).

В ходе упомянутой встречи, проходившей в консульстве Польши, был поднят вопрос о продолжающейся уже много месяцев напряженности в двусторонних отношениях между Польшей и Государством Израиль, вызванной раздававшими со стороны израильских политиков заявлений о том, что Польша несет частичную ответственность за то, что происходило на ее территории во время Холокоста. Польская сторона с яростью отвергает подобные обвинения и выступает с ответными нападками в адрес евреев и еврейского государства.

Согласно свидетельствам целого ряда лидеров АIPAC и ADL, принимавших участие в упомянутой встрече, президент Анджей Дуда в частности сказал по данному поводу, что министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац (Ликуд) «унизил» Польшу, а потому участившиеся в последнее время антисемитские нападения на евреев в Польше являются реакцией на оскорбительные для поляков и польского государства заявления нынешнего главы израильского МИДа. Президент Анджей Дуда добавил к этому также, что граждане Польши настоятельно требовали от него не приезжать с визитом в Государство Израиль до тех пор, пока министр иностранных дел еврейского государства Исраэль Кац не извинится перед поляками за свои оскорбительные для них высказывания.

Следует напомнить, что в этом году в отношениях между Израилем и Польшей в очередной раз возникла довольно серьезная напряженность. На этот раз непосредственным поводом к ней стало то, что министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац публично процитировал слова покойного лидера Ликуда и премьер-министра Государства Израиль (занимал этот пост в 1986-1992 гг.) Ицхака Шамира о том, что поляки «впитывают антисемитизм с молоком матери». Ицхак Шамир (Езерницкий, 1915-2012) родился на территории нынешней Беларуси, в местечке Ружаны которое в 1918-1939 гг. находилось в составе Польши, и репатриировался в Эрец-Исраэль в 1935 году. Упомянутое заявление министра Исраэля Каца вызвало в Польше целую бурю негодования. Польские власти потребовали от него публичных извинений, однако глава израильского МИДа не стал ни извиняться, ни отказываться от своих слов. В данном случае весьма показательно и то, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не вмешался в этот конфликт между властями Польши и своим министром иностранных дел.

Для понимания этой ситуации представляется принципиально важным добавить, что министр Исраэль Кац счел возможным повторить процитированные выше слова Ицхака Шамира о глубоко укорененном в массовом сознании поляков антисемитизме не просто так, а в качестве продолжения целой цепочки взаимных критических заявлений, которыми на протяжении продолжительного времени обмениваются официальные представители Израиля и Польши. Началом этой цепочки стало приятие Сенатом Польши в начале 2018 года поправки к Закону об Институте национальной памяти (в Израиле эту поправку называют «Законом о Холокосте»), согласно которой любое упоминание о том, что поляки были причастны к Холокосту еврейского народа в годы Второй мировой войны, является уголовным преступлением. В той же поправке содержится также запрет употребления термина «польские лагеря смерти» применительно к лагерям смерти, построенным германскими нацистами на территории оккупированной Польши. Справедливости ради надо отметить, что в Израиле этот термин практически не употребляется, имея хождение преимущественно в США.

Польский «Закон о Холокосте» вызвал взрыв негодования в Израиле и в еврейских общинах диаспоры, в частности в США, приведший к серьезнейшей напряженности в отношениях между двумя странами. При этом следует особо подчеркнуть, что Израиль и Польшу сближают общие политические интересы. Поэтому премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху (нынешний лидер Ликуда, до начала 2019 года он занимал и пост министра иностранных дел), отец которого, профессор Бенцион Нетаньяху (Меликовский, 1910-2012), кстати, родился в Варшаве, входившей тогда в состав Российской Империи, прилагал большие усилия для ослабления напряженности в отношениях с Польшей, пытаясь по мере возможности «спустить конфликт на тормозах» ради насущных политических интересов Государства Израиль.

Однако историческая память двух народов раз за разом срывала эти усилия израильского премьер-министра. В общественном сознании израильтян существует исторически устоявший образ польского антисемитизма. Любая попытка израильского политического руководства уступить полякам хотя бы на уровне игнорирования упомянутой поправки к Закону об Институте национальной памяти и сопутствующих антиеврейских заявлений польских политиков, будет неизбежно воспринято израильским обществом как предательство национальной исторической памяти, в частности памяти жертв Холокоста. Поэтому возможности маневрирования высшего политического руководства еврейского государства в данном конфликте крайне ограничены, и, несмотря на неоднократные попытки снизить напряженность в двусторонних отношениях между Израилем и Польшей, ее вспышки происходят снова и снова.

Что же касается нынешнего витка напряженности, вызванного процитированными выше высказываниями президента Польши, то он, похоже, только набирает разгон. В смысле реакции на него израильских политиков показательна запись, сделанная утром в пятницу одним из лидеров левоцентристского блока «Бело-голубые», с которым Ликуд ведет сейчас переговоры о создании коалиционного правительства, депутатом Кнессета Яиром Лапидом на его странице в Твиттере: «Нет, господин Дуда, Израиль не несет ответственности за антисемитские инциденты в Польше. Ответственность за них несут поляки-антисемиты. Такие же, как те, что помогали убивать евреев в ходе Холокоста семьдесят лет назад».