- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских военных специалистов Сил специальных операций ВС Израиля. Часть 2

Части специального назначения ВВС

Отдельная рота специального назначения ВВС «ШАЛЬДАГ» предназначена для поиска и уничтожения средств ПВО, объектов аэродромной инфраструктуры в глубине территории противника, а также корректировки воздушных ударов и огня артиллерии. В мирное время используется как антитеррористическое подразделение и ее численность составляет около 50 военнослужащих;

Специальное подразделение 669 ВВС Израиля (авиационное спасательно-эвакуационное подразделение) предназначено для проведения операций по спасению сбитых пилотов с потерпевших крушение самолётов, эвакуации военнослужащих из-за линии фронта, а также медицинской эвакуации с поля боя. В мирное время используется как спасательное подразделение и применяется для оказания помощи терпящим бедствие морякам, заблудившимся в пустыне туристам, жертвам автокатастроф в отдалённых районах страны. Пункт постоянной дислокации —  АвБ «Тель-Ноф»

Спецподразделение 5700 ВВС Израиля [1] предназначено для оборудования посадочных площадок в тылу противника или захвата готовых площадок при выполнении дальних рейдов, обеспечения промежуточной посадки и обслуживания самолетов и вертолетов. Китайские специалисты с отмечают, что подробности ее деятельности строго засекречены.

Части специального назначения ВМС

13-й отдельный разведывательно-диверсионный батальон предназначен для проведения специальных операций по уничтожению объектов противника в море и на суше (разведка, диверсии, антитеррор), его численность составляет около 350 военнослужащих. Батальон состоит из трёх специализированных рот: рейдовая рота «ХАПОШТИМ» — предназначена для ведения разведки, проведения наземных и морских специальных операций, а также освобождения заложников; рота подводных операций «ХАЦОЦЕЛИМ» — для проведения диверсионных операций под водой, минирования кораблей и объектов портовой инфраструктуры противника, а также ведения разведки побережья для высадки морского десанта; рота надводных операций — для проведения операций по доставке боевых пловцов к назначенным целям, а также сопровождения морских грузов.

Доставка боевых групп к месту проведения операции осуществляется подводными лодками и надводными  кораблями ВМС Израиля, а также катерами типа «Захарон», «Снунит», «Моулит» и «Морена».

Спецподразделение «ЯЛТАМ [2]» предназначено для разминирования подводных объектов, проведения подводных поисков, спасательных, ремонтных и инженерно-строительных работ, тесно взаимодействует с 13 отдельным разведывательно-диверсионным батальоном, участвуют в обеспечении их операций. Спецподразделение «ЯЛТАМ [2]» укомплектовано глубоководными водолазами и подводными минерами.

Спецподразделение «СНАПИР» [3]является специальным подразделением противодиверсионных сил и средств. Водолазы и аквалангисты занимаются борьбой с вражескими боевыми пловцами, противодиверсионным обеспечением баз ВМС Израиля;

Подразделение по подготовке офицеров ВМС Израиля [4]Курс ХОВЛИМ [5]») отличается очень высоким уровнем интеллектуальной и физической нагрузки, особо жесткими условиями службы.

 

Части (подразделения) специального назначения военных округов

Спецподразделение «САЙЕРЕТ ШАКЕД [6]» Южного военного округа [7], специализируется на действиях в секторе Газа и пустыне Негев.

Специальное кинологическ [8]ое подразделение «ОКЕЦ [9]», подразделение 7142, выполняет специфические задачи в рамках контртеррористических операций.

Спецподразделение «ЯХАЛОМ [10]» («Алмаз» или «Бриллиант») предназначен для подрыва или разминирование целей, решение инженерных задач в тылу противника и является подразделением инженерных войск. Китайские обозреватели отмечают, что оно обычно при проведении операций тесно взаимодействует с «САЙЕРЕТ МАТКАЛЬ».

Разведывательные роты: «САЙЕРЕТ ГОЛАНИ [11]», «САЙЕРЕТ ГИВАТИ [12]», «САЙЕРЕТ ЦАНХАНИМ [13]», «САЙЕРЕТ НАХАЛЬ», «САЙЕРЕТ ШИРИОН», «САЙЕРЕТ АНДАСА-КРАВИТ»; «МАХСАР» (РАЗВЕДКА ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК [14]) в составе соответствующих пехотных, бронетанковых бригад и инженерных войск военных округов. Разведывательные роты, кроме армейской разведывательно-диверсионной подготовки, проходят курс борьбы с террором и действуют в период проведения операций в интересах своих частей и на своих участках военных округов, а также могут использоваться для поддержки других спецподразделений, как вспомогательные антитеррористические подразделения.

 

Части специального назначения Моссад, полиции и других структур

Спецподразделение «КИДОН [15]» предназначено для ликвидации и похищения должностных лиц противника за рубежом и включено в состав отдела «МЕЦАДА [16]» (отдел силовых операций) Моссад [17]а.

Специальное центральное подразделение «ЯМАМ [18]» является основным антитеррористическим подразделением полиции и действует самостоятельно. [19]

Спецподразделение «псевдоарабов» «ЯМАС [20]» решает те же задачи, что и «ДУВДЕВАН [21]»: обнаружение, уничтожение и захват преступников, скрывающихся на арабских территориях, точечное уничтожение террористов [22] на палестинских территориях

Спецподразделение «ЯСАМ [23]» предназначено для задержания особо опасных преступников, патрулирования на палестинских территориях, подавления локальных беспорядков, разгона демонстраций

Спецподразделение ШАБАК (Служба общей безопасности, контрразведка Израиля) имеет собственные силовые спецподразделения, название, численность и выполняемые задачи засекречены.

Спецподразделение 730 отвечает за охрану высших государственных деятелей Израиля.

Спецподразделение 7707 «ЭЙЛАТ [24]» является одним из основных антитеррористических подразделений.

Китайские специалисты отмечают, что перечисленные подразделения специального назначения могут быть включены в состав ССО Израиля, а в целях планирования и организации их применения в глубине территории противника (в качестве которого рассматриваются Иран, Ливан и Сирия), уничтожения ракетных пусковых установок дальнего или среднего радиуса действия, имеющихся на вооружении у сирийской армии и ливанской шиитской организации «Хизбалла», а также для уничтожения иранских ядерных объектов (в случае принятия решения) в декабре 2011 года был сформирован штаб ОКССО. Пункт постоянной дислокации командования ССО — военная база Кфар-Сиркин (15 км вост. г. Тель-Авив). В своем составе на этапе формирования ОКССО имело штаб (численностью около 100 человек). После формирования ОКССО сразу приступило к разработке оперативных планов и его ориентировочная численность подчиненных войск составляла около 1500 человек, а для авиационного обеспечения планировалось выделение боевых и транспортных вертолетов.

Отмечается, что в мирное время силы специальных операций регулярно участвуют в боевых действиях и операциях. В современных условиях в организационном плане ОКССО подчиняется непосредственно начальнику Генерального штаба, передача подразделений специального назначения под руководство командования предусматривается только в период подготовки и проведения специальных операций за рубежом, подготовки и проведения других военных операций или войсковых учений (командно-штабных тренировок). При этом комплект назначаемых сил и средств не является постоянным и зависит от сложности поставленных задач, особенностей обстановки и характеристики предполагаемого района действий. По информации китайских военных обозревателей, в настоящее время в оперативном подчинении ОКССО находятся: 89-я бригада специального назначения «Коммандос», отдельный батальон специального назначения «САЙЕРЕТ МАТКАЛЬ»; 13-й отдельный разведывательно-диверсионный батальон ВМС; отдельная рота специального назначения «ШАЛЬДАГг» (подразделение 5101) и специальное подразделение 669 (авиационное спасательно-эвакуационное подразделение) ВВС Израиля. В целом, в зависимости от решаемых ОКССО в настоящее время задач, предполагается создание оперативных и тактических групп специального назначения и в случае необходимости выделяемый контингент может быть усилен подразделениями воздушно-десантных и инженерных войск.

Для вывода личного состава других структур сил специальных операций в районы выполнения задач за пределами национальной территории могут быть задействованы транспортные самолёты С-130Н или С-130 из состава 103, 131 транспортных авиационных эскадрилий (28 АвБ «Неватим»), вертолёты СН-53Б (114,118 вертолётные эскадрильи, 8 АвБ «Тель-Ноф») и СН-60А (123,124 вертолётные эскадрильи, 30 АвБ «Пальмахим»), а также подводные лодки и надводные корабли ВМС. Спецподразделения 13-го отдельного разведывательно-диверсионного батальона в качестве средств доставки в районы проведения операции используют несколько типов скоростных катеров, а для участия в операциях на удаленных расстояниях — крупные суда, самолеты и вертолеты. В настоящее время личный состав ССО ВС Израиля в ходе участия в операциях используют современное стрелковое вооружение, беспилотные летательные аппараты, средства разведки, доставки и переброски спецназа в районы действий, средства защиты от воздействия противника иностранного и собственного производства, а также роботизированные средства. В качестве стрелкового оружия применяются укороченная модификация винтовки М16 с оптическим прицелом, пистолеты-пулеметы Uzi и его модификации, дополнительное оружие: пистолеты Glock и Jericho 941, а из оружия поддержки пулеметы FN MAG и «Негев». Штурмовая винтовка Tavor TAR-21, разработанная в Израиле, является лучшим достижением местных оружейников постепенно приходит на смену американской М16. Новая винтовка с самого начала разрабатывалась по схеме булл-пап, когда спусковой крючок расположен перед магазином, при этом длина оружия уменьшается, а кучность и дальность стрельбы увеличивается. Корпус Tavor TAR-21  выполнен из армированных полимеров, которые не уступают по механическим характеристикам более традиционным материалам, но при этом — существенно легче, ось приклада у Tavor TAR-21 находится на одной линии со стволом, что существенно уменьшает влияние отдачи. Отмечается, что спецназ инженерных войск для разведки, разминирование и подрыва объектов противника имеет новейший автономный робот — терминатор, разработанный компанией «Дженерал роботикс» (General Robotics). Терминатор весит около 11 кг, имеет восемь камер, передающих оператору изображение, легко справляется с препятствиями и поражает противника. В центре машины размещен пистолет типа Glock-26 с боезапасом, существует возможность установки средств нелетального поражения: устройств отстрела газовых и световых спецбоеприпасов, а при некоторой доработке робота — и других типов короткоствольного оружия. Робот способен уничтожить обнаруженные боеприпасы и предполагается, что израильский терминатор станет надежным помощником для коммандос, сведет потери личного состава к минимуму и выполнит всю опасную и черновую работу при освобождении заложников и поражении противника.  Генеральный штаб ВС Израиля планирует задействовать для нужд объединенного командования сил специальных операций конвертопланы V [25]-22 «Оспрей».

Таким образом, представляется возможным согласиться с оценками китайских военных специалистов о том, что ВС Израиля имеют подготовленные ССО и части специального назначения для решения разведывательных и специальных задач (в том числе и за рубежом). Китайские специалисты обращают внимание на то, что военно-политическое руководство ВС Израиля продолжает совершенствовать организационно-штатную структуру и программу оперативной и боевой подготовки Сил специальных операций, частей специального назначения и Объединенного командования сил специальных операций.