- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Гражданская оборона Государства Израиль в оценках китайских специалистов

Военно-политическое руководство Израиля рассматривает гражданскую оборону, как составную часть общегосударственной системы оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и в военное время в целях защиты населения и национальной экономики в ходе войны, подготовки военно-промышленных и других объектов к устойчивой работе в условиях чрезвычайной обстановки, а также для проведения спасательных работ в районах поражений и стихийных бедствий.

Китайские обозреватели военно-политических изданий отмечают, что с учетом того, что  на протяжении своего существования страна фактически находится в постоянном состоянии войны и фактор гибели гражданского населения в ходе конфликтов является крайне чувствительным, вопросу развития системы гражданской обороны придается первостепенная роль. Значимость гражданской обороны обусловливается еще и тем, что от ее эффективности в значительной мере будет зависеть реализация мобилизационных возможностей в военное время. На гражданскую оборону Израиля возложены следующие задачи:

— защита населения, жилых зданий, предприятий и учреждений от разрушений, связанных с нападением противника;

— борьба с пожарами, расчистка улиц и дорог от завалов;

— эвакуация населения и материальных ценностей из крупных промышленных и административных центров;

— создание сети убежищ и других защитных сооружений, предназначенных для укрытия населения во время ведения боевых действий;

— спасение пострадавшего населения и оказание ему первой необходимой медицинской помощи;

— охрана предприятий от диверсий, обеспечение порядка в городах и на дорогах в условиях чрезвычайной обстановки;

— взаимодействие с вооруженными силами и оказание им помощи.

Правовые аспекты функционирования системы гражданской обороны определены «Законом о гражданской обороне», в соответствии с которым основными задачами командования тыловым округом являются подготовка сил и средств, а также населения к действиям в условиях чрезвычайного положения в случае применения против Израиля оружия массового поражения, нанесения по объектам страны ракетно-бомбовых ударов, проведения террористических актов. Кроме того, на соответствующие структуры гражданской обороны возложены задачи по защите населения и объектов от последствий природных и техногенных катастроф, разработке и распределению средств индивидуальной и коллективной защиты гражданского населения. Ввиду сложности стоящих перед ней задач требуется заблаговременное планирование и постоянное совершенствование системы управления, создание широкой сети укрытий и убежищ, разработка планов эвакуации населения, расширение системы связи и оповещения, подготовка кадров. Организация, планирование, подготовка к выполнению задач гражданской обороны в Израиле возложены на командование тыловым округом, который вместе с Северным, Южным и Центральным военными округами, находится в подчинении Генерального штаба ВС Израиля и в отличие от других военных округов, зоной ответственности тылового округа является территория всей страны. Тыловой округ ЦАХАЛа был создан в 1992 году, вскоре после завершения войны в Ираке, в ходе которой территория Израиля подверглась массированному обстрелу баллистическими ракетами. В состав тылового округа вошли формирования гражданской обороны, действовавшие с момента создания Израиля – ХАГА, и формирования «Территориальной обороны». Известно, что общее руководство тыловым округом осуществляет начальник Генерального штаба, непосредственное руководство осуществляет штаб округа во главе с командующим. Основным руководящим органом при командующем является консультативный совет, который вырабатывает рекомендации по вопросам оснащения новой техникой, организации управления и связи, производства средств защиты. В его состав входят представители государственных и общественных учреждений и организаций, в том числе тех министерств и ведомств, которые непосредственно связаны с проблемами гражданской обороны. По информации китайских СМИ, штаб командования тыловым округом и командный пункт по управлению гражданской обороной (ГО) дислоцируются в г.Рамла (15 км юго-восточнее г.Тель-Авив). В военное время тыловой округ отвечает за своевременное оповещение населения о воздушном нападении противника и применения им оружия массового поражения (ОМП), определение зон и разведку районов поражения, оценку причинного ущерба, распределение выделенных войск и руководство ими по восстановлению системы связи, электро-, газо- и водоснабжения, транспортных коммуникаций, жизненно важных предприятий и административных центров, тушение пожаров и проведение спасательных работ, оказание медицинской помощи, поддержание общественного порядка.

В мирное время на командование внутренними округами по гражданской обороне возложены следующие функции:

— реорганизация системы управления органов гражданской обороны;

— совершенствование системы связи оповещения населения;

— специальная подготовка военных подразделений, выделяемых для решения задач гражданской обороны;

— согласование мероприятий между военными организациями и органами гражданской обороны на всех уровнях;

— определение порядка использования имеющихся укрытий и убежищ, их дооборудование и строительство новых;

— разработка планов проведения учений по гражданской обороне, в том числе совместно с регулярными войсками.

Командование тыловым округом включает в себя девять управлений: защиты гражданского населения, разработки доктрины, медицинское, связи, администрации и личного состава, оперативного, финансового, средств защиты, тыловое. Для обеспечения эффективной системы защиты населения и объектов страны территория Израиля разделена на пять районов гражданской обороны (Хайфский, Центральный, Иерусалимский, Северный и Южный) и один округ «Гуш-Дан» (г. Тель — Авив и его пригороды) и для организации проведения мероприятий по гражданской обороне каждый из районов имеет военную и гражданскую структуру. Военная составляющая включает в себя штаб, резервные батальоны поиска и спасения, медицинские подразделения, подразделения связи и тылового обеспечения, а также личный состав, который проводит разъяснительную работу среди населения. Полицейские управления, медицинские объекты и их персонал (госпитали и поликлиники), пожарные службы, администрация (муниципалитеты) городов и населенных пунктов являются гражданской структурой данных районов.

Внутренние округа имеют собственный штаб и региональный совет, составленный из представителей местных властей и общественных организаций, и подразделяются на районы; районы — на квартальные и домовые участки. Районы гражданской обороны подразделяются на участки ГО, охватывающие в городах 2-3 улицы, в сельской местности — обычно весь поселок. В жилых кварталах имеются старшие по гражданской обороне. В мирное время они отвечают за обучение методам самообороны и подготовку своего объекта на случай объявления чрезвычайного положения; в военное время — за организацию обороны на местах и за доведение сигналов тревог до населения. Для службы в формированиях гражданской обороны призываются мужчины в возрасте от 18 до 34 лет, резервисты вооруженных сил 45 лет и старше, а также все мужчины моложе 45 лет, которые по каким-либо причинам освобождены от службы в вооруженных силах. В этой системе обязаны проходить службу также незамужние и бездетные женщины в возрасте до 34 лет. Командный состав гражданской обороны Израиля набирается из числа офицеров вооруженных сил. Подготовка личного состава для подразделений ГО осуществляется в различных учебных центрах и на курсах. Подготовкой высшего командного состава органов ГО занимается главный учебный центр гражданской обороны в Тель-Авиве. Обучение добровольцев для местных органов ГО проводится на районных курсах. Подготовка населения по вопросам гражданской обороны осуществляется различными добровольными организациями, главным образом Организацией красной звезды Давида (Магеи Адом»). Программа их обучения включает вопросы самозащиты, оказания первой помощи пострадавшим, борьбы с пожарами. По роду своей деятельности примерно половина личного состава задействована в спасательной службе, четверть – в службе борьбы с пожарами, остальные – в службе первой помощи.

Китайские специалисты отмечают, что в районах гражданской обороны (ГО) создаются местные подразделения (отделения, взводы, роты), объединенные на уровне округов в батальоны гражданской обороны. Общая численность шести батальонов ГО (по одному в каждом округе) составляет около 25 — 30 тыс. чел. Данные подразделения предназначены для оказания помощи отрядам самообороны в тушении пожаров, спасательной и медицинской службе. Кроме решения задач гражданской обороны, эти подразделения могут использоваться для борьбы с диверсантами, а также охраны и поддержания общественного порядка. В целях подготовки специалистов по действиям в чрезвычайных условиях в стране создан национальный центр «Баад-16», на базе которого проходит обучение командный состав и специалисты батальонов поиска и спасения, РХБЗ, медицинский персонал и служба безопасности, а также личный состав рот наблюдения. Эти подразделения находятся в постоянной готовности к выполнению задач и их задействование в случае принятия соответствующего решения организуется через 30 минут после объявления чрезвычайного положения. Вопросы, связанные с содержанием бомбоубежищ, эвакуацией населения из районов чрезвычайной ситуации, а также оказанием помощи раненым, решаются органами местного самоуправления, полиции, пожарными и службой скорой медицинской помощи. При возникновении чрезвычайной ситуации подразделения несут ответственность за спасение пострадавшего местного населения и оценке последствий на своем уровне той или иной угрозы. Важным элементом является система оповещения и информации в период чрезвычайного положения. Так, в случае введения режима чрезвычайного положения предусматривается передача сообщений по всем каналам средств массовой информации. При объявлении тревоги передается сигнал, представляющий собой усиливающийся и ослабевающий звук сирены. Сигналом отбоя служит звук сирены в течение одной минуты, передающийся только в дневное время в сопровождении соответствующей заставки по телевидению и текстового сообщения по радио. Командование тыловым округом периодически проводит тестирование данных систем во всех городах страны. Известно, что в чрезвычайный период в крупных административных и промышленных городах Израиля (Тель-Авив, Иерусалим, Назарет, Хайфа, Нес-Цион, Кирьят-Гат, Беэр-Шева) предусмотрено развертывание оперативных центров информации. В каждом населенном пункте страны в условиях чрезвычайной ситуации начинают работать информационные бюро и телефонные «горячие линии», где все граждане могут получить сведения об эвакуированных членах своей семьи. В форме краткого инструктажа с использованием автоматизированной системы или через операторов командования тыловым округом имеется возможность получения информации, касающейся действий населения в экстренных ситуациях. По китайской оценке, одним из важных средств защиты от применения оружия массового поражения и ракетных обстрелов противника в Израиле считаются бомбоубежища, которые расположены в большинстве многоквартирных зданий. Командование тыловым округом обязало все муниципальные власти в случае применения противником химического оружия использовать все имеющие в наличии помещения, оборудованные фильтровентиляционными установками. К таким объектам относятся подвальные помещения и подземные автостоянки, которые, как правило, оснащены необходимым спасательным оборудованием (кирка, лопата, лом, веревка длиной 20 метров, резервуар с водой). Дислокация бомбоубежищ и специальных мест укрытия доводятся населению через средства массовой информации. Ключи от бомбоубежищ имеются в каждой квартире. Кроме того, в Израиле существует система поэтажных и квартирных защищенных помещений. Стены этих помещений строятся из высокопрочного железобетона, они устойчивы от разрушения, окна и двери имеют устройства для герметизации помещений при их закрытии. В целях поддержания сил и средств гражданской обороны в состоянии готовности к выполнению задач, отработки вопросов организации взаимодействия всех государственных и военных структур по вопросам гражданской обороны, а также инструктажа и оповещения населения, командование тыловым округом регулярно проводит учения и тренировки. Как правило, подобные учения проводятся в масштабе района или округа с частичным привлечением сил и средств подразделений спасения, команд врачей, тушения пожаров, охраны и патрулирования, а также инструкторов по работе с населением. Сообщается, что основные усилия израильской системы ГО направлены на подготовку к возможным ракетным ударам со стороны Ирана с восточного направления, ракетным обстрелам со стороны ливанской шиитской организации «Хизбалла» с северного операционного направления, а также палестинского ХАМАСа и ряда исламистских радикальных группировок, действующих в секторе Газа и на Синайском полуострове, – с южного направления. Кроме того, отрабатываются на регулярной основе сценарии ликвидации последствий промышленных, техногенных аварий и катастроф. В ходе учебных мероприятий различного масштаба, проводимых командованием тыловым округом, задействуется автоматизированная система управления «Картина тыла», которая позволяет существенно повысить оперативность сбора и обработки поступающей информации, а также построить наиболее оптимальные алгоритмы решений при проведении всего комплекса мероприятий по обеспечению гражданской обороны страны. Учения по гражданской обороне в Израиле проводятся в тесном взаимодействии с армейскими подразделениями, а также другими силовыми и государственными ведомствами. Воинские подразделения, не занятые выполнением боевых задач, могут быть задействованы в рамках обеспечения безопасности тыла и решения вопросов ГО. Большую роль в системе гражданской обороне Израиля играет спасательная служба, поэтому в стране действует разветвленная и слаженная система военных и гражданских спасательных формирований. Личный состав спасательной службы проходит специальную подготовку по расчистке возникших завалов, налаживанию временного водо- и энергоснабжения, спасению людей из разрушенных зданий и заваленных убежищ. Достаточное внимание в системе гражданской обороны уделяется пожарной службе. В связи с этим достигнута высокая степень комплектации противопожарным оборудованием не только в подразделениях гражданской обороны, но и в добровольных отрядах. Немаловажное значение имеет медико-санитарная служба, которая своими силами и средствами в состоянии развернуть пункты неотложной медицинской помощи и небольшие полевые госпитали.

Таким образом, представляется возможным согласиться с оценками китайских специалистов о том, что военно-политическое руководство Израиля, совершенствуя систему гражданской обороны, рассматривает проводимые в рамках ее развития мероприятия как важный элемент по обеспечению подготовки населения и страны в целом к войне. В случае начала войны или возникновения общенационального бедствия гражданская оборона должна обеспечить выживание возможно большей части населения и тем самым способствовать скорейшему восстановлению экономики, промышленности и инфраструктуры.