- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов некоторых аспектов сотрудничества КНР и КСА на современном этапе развития

Энергетическое и экономическое сотрудничество

Известно, что КНР становится все более важным партнером Саудовской Аравии в энергетической и экономической сферах, в то время как значение Соединенных Штатов в этом отношении, похоже, уменьшается. Оценки американских экспертов сводятся к одному: «В то время как спрос на нефть в США остается на прежнем уровне, китайский  спрос на нефть сильно растет и, по прогнозам, будет продолжать расти». Кроме того, Пекин предпочитает Эр-Рияд, а не Тегеран, в качестве «энергетического партнера», поскольку Саудовская Аравия считается менее «жестким» и более надежным поставщиком нефти. С 2002 года Саудовская Аравия является основным экспортером сырой нефти в Китай, и официальный Эр-Рияд неоднократно давал Пекину заверения на самых высоких уровнях, особенно во время визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Эр-Рияд в феврале 1992 года, что Китай может рассчитывать на королевство в обеспечении стабильных поставок нефтяного сырья. Высокопоставленный китайский дипломат и бывший посол в Эр-Рияде Вэй Фенхэ перед визитом председателя Ху публично заявили, что сотрудничество в области нефти между Китаем и Саудовской Аравией, вероятно, будет продолжаться в течение будущих 50 лет. Официальный комментарий китайского агентства внутренних новостей, опубликованный в январе 2006 года, кратко отражает значение Саудовской Аравии в глазах Китая: «Саудовская Аравия является очень хорошим и надежным поставщиком нефти. Это не похоже на Нигерию, отношения с которой настолько чреваты неопределенными факторами, например, ее поставки нефти резко колеблются. Она также непохожа на Ирак и Иран, чьи поставки нефти пострадали от нестабильной политической ситуации». Еще в 2010 году президент и генеральный директор Saudi Aramco заявил журналистам: «Демографические и экономические тенденции проясняются – это очевидно. Китай является растущим рынком нефти». Спрос со стороны Китая на нефть (и другие энергоносители) растет, в то время как спрос в США остается неизменным, а спрос в Европе также остается неизменным. Действительно, Китай стал более зависимым от Саудовской Аравии в сфере нефти. Китайский импорт саудовской нефти вырос с незначительной суммы в 1998 году до почти 1,1 миллиона баррелей в сутки к 2016 году. Зависимость США от саудовской нефти, напротив, снизилась: с 1,5 миллиона баррелей в сутки до 1,3 миллиона баррелей в сутки за тот же период. Действительно, Соединенные Штаты больше не получают особых условий в качестве потребителя саудовской нефти: в 2009 году Эр-Рияд решил отказаться от скидки в 1 доллар за баррель, которую он резервировал для продажи нефтеперерабатывающим заводам США. Но Соединенные Штаты по-прежнему придерживаются особый статус Саудовской Аравии как важнейшего партнера в сфере безопасности и экономики.

Таким образом, китайско-саудовское энергетическое сотрудничество стремительно развивается. В нефтяном секторе сотрудничество расширяется от простого экспорта нефти до таких областей, например, как переработка. Сотрудничество также растет в других секторах энергетики, включая природный газ и даже атомную энергетику. Двусторонняя торговля и инвестиции также растут.

Нефтеперерабатывающие заводы

В настоящее время наблюдается рост двустороннего сотрудничества КНР и КСА в области нефтепереработки. Саудовская Аравия имеет больше нефтяного сырья с сернистыми соединениями, чем может продать, и Китай готов построить новые нефтеперерабатывающие заводы для ее переработки. Известно, что во время визита президента КНР Цзян Цзэминя в 1999 году два правительства подписали соглашение, позволяющее саудовским компаниям инвестировать в китайские нефтеперерабатывающие заводы в обмен на то, чтобы позволить китайским компаниям изучать запасы углеводородов в Саудовской Аравии и осуществлять другие инвестиционные проекты. В результате, в начале 2000-х годов Sinopec и Saudi Aramco совместно построили нефтеперерабатывающий завод недалеко от северного порта Циндао в провинции Шаньдун. По крайней мере, один дополнительный нефтеперерабатывающий завод был построен, на этот раз в провинции Фуцзянь в 2008 году, как совместное предприятие ExxonMobil, Aramco и Sinopec. Совместными планами предусматривалось начать строительство еще двух нефтеперерабатывающих заводов – один в 2015 году в Каофейде, недалеко от Тяньцзиня, компанией Sinopec для переработки саудовской нефти, а другой, являющийся частью совместного предприятия с Saudi Aramco в Аннине, в не имеющей выхода к морю провинции Юньнань, для переработки саудовской нефти, закачиваемой через трубопровод из Мьянмы, строительство которого началось в 2016 году. Кроме того, в 2006 году Эр-Рияд и Пекин подписали соглашение о совместном строительстве нефтебазы на острове Хайнань, прилегающей к земле, где Sinopec строит нефтеперерабатывающий завод.

Нефтехимия и природный газ

Двустороннее сотрудничество в нефтехимических и газовых проектах КНР и КСА также продолжается. Китай проявляет интерес не только к нефти, но и к нефтехимическим веществам, в том числе используемым для производства удобрений. По оценкам китайских специалистов, Саудовская Аравия экспортирует в КНР подобные химикаты на десятки миллиардов долларов США ежегодно. По крайней мере, к настоящему времени построено или расширено как минимум три нефтехимических предприятия: совместное предприятие Sinopec и Saudi Aramco в восточном порту Цюаньчжоу в провинции Фуцзянь; совместное предприятие компаний ExxonMobil, Aramco и Sinopec, построенное в провинции Фуцзянь в 2008 году; и еще два финансируются Корпорацией основных отраслей промышленности Саудовской Аравии (SABIC) в Тяньцзине и Чунцине, двух крупнейших городах Китая. Кроме того, китайские компании преследуют интерес в реализации проектов в сфере природного газа (например, в 2004 году Sinopec успешно подала заявку на заключение контракта на разработку месторождений Руб-эль-Хали в Саудовской Аравии).

Сотрудничество в ядерном секторе

Двустороннее сотрудничество в области энергетики не ограничивается только поставками Саудовской Аравией нефти в КНР и даже сотрудничеством в нефтяном секторе. Китайские эксперты отмечают, что спектр сотрудничества значительно шире и включает в себя ядерную энергетику. Этот аспект заслуживает внимания по двум причинам: данный факт вызывает обеспокоенность по поводу ядерной безопасности и вызывает тревогу по поводу потенциального распространения ядерного оружия. КНР и КСА подписали соглашение «Об укреплении сотрудничества между двумя странами в области разработки и использования атомной энергии в мирных целях». Соглашение было подписано премьер-министром КНР Вэнь Цзябао во время визита в Эр-Рияд 15 января 2012 года. Соглашение охватывало такие сферы как техническое обслуживание и развитие атомных электростанций и исследовательских реакторов, а также поставка ядерного топлива. Соглашение следует по пятам аналогичных саудовских соглашений с Францией, Аргентиной и Южной Кореей. Логика, побуждающая саудовский интерес к ядерной энергетике, представляется двоякой. Во-первых, технологии – это предмет гордости, подходящий крупной державе. Во-вторых, несмотря на текущее изобилие углеводородов, в королевстве существует мнение, что Саудовской Аравии, возможно, понадобятся альтернативные источники энергии в будущем. Похоже, что в Эр-Рияде существует ограниченный интерес к приобретению ядерного оружия, хотя саудовцы с энтузиазмом относятся к приобретению стратегического военного вооружения и, по некоторым данным, уже приобрели их у Китая.

Торговля и инвестиции

Китайско-саудовская экономическая деятельность распространилась на неэнергетические сектора в форме активной торговли и инвестиций. С конца 1990-х годов Саудовская Аравия и Китай ежегодно совершали торговые операции на миллиарды долларов, исключая нефтяной и другие секторы энергетики. Более того, каждая страна сделала крупные экономические инвестиции в другую, также на миллиарды долларов. Например, в 2012 году SABIC объявила, что вложит 100 млн долларов в строительство новой высокотехнологичной зоны в Шанхае. Ранее, в 2006 году, Алюминиевая корпорация Китая с ограниченной ответственностью (CHALCO), крупнейший китайский государственный производитель алюминия, совместно с саудовскими компаниями построил алюминиевый завод стоимостью несколько миллиардов долларов в Саудовской Аравии. Другие китайские корпорации принимали активное участие в строительстве нефтехимических заводов в Саудовской Аравии, выиграв контракты на сотни миллионов долларов.

В заключении необходимо отметить, что Китайская железнодорожная корпорация (CRC) успешно подала заявку на проект по созданию системы общественного транспорта в Мекке. Сделка на 1,8 млрд долларов США заключалась в создании местной транспортной сети, способной справиться с ежегодным притоком мусульман со всего мира для хадж. Также CRC выиграла контракт на сумму 500 млн долларов от Министерства образования Саудовской Аравии на строительство 200 начальных и средних школ в королевстве.