- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: о формировании правительственной коалиции. Часть 2

Переговорный процесс снова буксует

Как сообщалось ранее (см. Израиль: о формировании правительственной коалиции. Часть 1 от 27.09.19) после беседы с представителями фракций президент Израиля Реувен Ривлин, понимая то, что коалиции ни у кого нет, попытался все же усадить за стол Б.Нетаньяху и Б.Ганца. Неизвестно, полагал ли глава государства, что есть хоть минимальный шанс на договоренность или тоже делал хорошую мину при плохой игре. Но произошло очевидное – за две прошедшие индивидуальные встречи Нетаньяху и Ганц ни о чем не договорились, и президенту оставалось лишь объявить, что 25 сентября он передает мандат для ведения коалиционных переговоров Нетаньяху.

После получения мандата Нетаньяху заявил, что он от имени право-религиозного блока, начинает их с попытки договориться снова с блоком «Кахоль-лаван». Первый раунд переговоров проходил в пятницу, 27 сентября. На этих встречах Ликуд представляли министры Зеэв Элькин и Ярив Левин, блок «Кахоль-лаван» – Йорам Трубович, в прошлом глава канцелярии Эхуда Ольмерта, и политический советник Шалом Шломо, который в прошлом был советником Нафтали Беннета, Биньямина Нетаньяху и Авигдора Либермана.

Переговоры не принесли никаких результатов, так как позиция Ликуда осталась неизменной и неприемлемой для «Кахоль-лаван». Представители Ликуда вновь заявили, что ведут переговоры не от имени партии, а от всего право-религиозного блока и так же настаивали на том, что Биньямин Нетаньяху должен первым стать премьер-министром в ротационном правительстве. Вечером в субботу 28 сентября, Ликуд распространил заявление, согласно которому, партия готова на переговоры о создании правительства национального единства на основе предложения президента. Биньямин Нетаньяху так же обратился к Бени Ганцу с предложением провести прямую встречу и охарактеризовал эту попытку, как последнюю.

В «Кахоль-лаван», в свою очередь, заявляли, что Нетаньяху не намерен создавать правительство национального единства, а лишь использует оппозицию, чтобы выиграть время и привести страну к новым выборам. Однако сообщалось, что переговоры будут продолжены в воскресенье, затем последует двухдневный перерыв на период праздника Рош га-Шана (Нового года).

В воскресенье 29 сентября, в Кнессете прошла очередная встреча рабочих групп партии Ликуд и блока «Кахоль-лаван», которая длилась около двух часов и так же завершилась безрезультатно. Встреча была закрыта для СМИ. В Ликуде заявили, что представители «Кахоль-лаван» были не готовы принимать никаких решений, пока Бени Ганц находится за границей. В «Кахоль-лаван» обвиняли ликудовцев в неуступчивости и нежелании идти на какие-либо компромиссы по вопросу ротации. Обе стороны выразили разочарование по поводу этого этапа переговоров.

Вечером во вторник 1 октября, представители блока «Кахоль-лаван» объявили, что не явятся на встречу с представителями Ликуда, назначенную на утро среды. Согласно опубликованной информации, глава переговорной группы «Кахоль-лаван» Йорам Турбович сообщил министру туризма Яриву Левину (Ликуд) что, по их мнению, в настоящий момент не созрели минимальные условия, необходимые для проведения эффективной встречи. «Если возникнет необходимость, встреча состоится позднее на этой неделе или на следующей», — говорится в заявлении представителей «Кахоль-лаван». Они также отвергли предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху о встрече с главой блока Бени Ганцем.

В ответ из Ликуда заявил, что поражены решением «Кахоль-лаван» прекратить переговоры и отменить запланированную встречу Биньямина Нетаньяху и Бени Ганца, а также предварительную встречу рабочих групп. По мнению Ликуда в «Кахоль-лаван» приняли решение прекратить переговоры и отправить страну на выборы только из-за того, что Яир Лапид не готов на ротацию между Нетаньяху и Ганцем. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху вновь призывал Бени Ганца проявить ответственность и встретиться, как и было запланировано, но в итоге встречи так и не произошло.

2 октября Биньямин Нетаньяху встретился с лидерами правых партий, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. После завершения встречи пресс-служба главы правительства распространила сообщение, согласно которому еще не принято решение о возврате мандата на формирование правительства президенту. В то же время, согласовано, что блок правых партий продолжит действовать совместно. Как заявили в Ликуде, премьер-министр проинформировал своих партнеров по блоку, что «Кахоль-лаван» срывает коалиционные переговоры, так как Яир Лапид вынудил Бени Ганца отказаться от встречи с премьер-министром. Лапид хочет, чтобы ротация на посту премьера была только между ним и Бени Ганцем, а не между Ганцем и Нетаньяху.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, публично демонстрируя верность своему право-религиозному блоку, заявил, что намерен согласовать с лидерами правых партий дату возвращения мандата на формирование правительства президенту государства. По закону глава государства не обязан передавать мандат второму претенденту, особенно в ситуации, когда шансы того призрачны. После того, как «Еврейство Торы» потеряло восьмой мандат, даже более чем туманная перспектива создания левоцентристской коалиции с участием ультраортодоксов перестала существовать. Единственное на что может рассчитывать Ганц – это кризис и раскол в Ликуде с отстранением от должности Нетаньяху. В настоящий момент этот сценарий не просматривается.

2 октября, лидер партии «Наш дом-Израиль» Авигдор Либерман заявил, что, если до Йом Кипура (8-9 октября) не увидит прорыва на переговорах Ликуда и «Кахоль-лаван», то выступит с собственным предложением по преодолению кризиса и формированию коалиции.

Лидер НДИ, выступая на заседании фракции, подчеркнул, что третьи за год выборы не нужны никому, так как они не приведут к существенным изменениям на политической карте. «Поэтому необходимо найти разумное решение, оставив в стороне все личные и эгоистические соображения», – сказал он. Либерман также заявил о готовности к неофициальным переговорам с Ликудом и «Кахоль-лаван» 3 октября, в день начала работы Кнессета 22-го созыва. В настоящее время НДИ формально в коалиционных переговорах не участвует. Как сообщалось Биньямин Нетаньяху высказал заинтересованность в такой встрече.

Однако в ближайшее время вряд ли ожидаются какие-то изменения в ходе коалиционных переговорах, так как все ждут итогов слушаний по уголовным делам Биньямина Нетаньяху, которые начались 2 октября в офисе юридического советника правительства. В политических кругах не исключают, что в «Кахоль-лаван» не заинтересованы в каком-либо соглашении с Ликудом до тех пор, пока не станет ясно, какое окончательное решение юридического советника правительства Авихая Мандельблита. Скорее всего судьба Биньямина Нетаньяху решится до середины декабря. Вероятность того, что Нетаньяху станет обвиняемым, выше, чем шансы на полное закрытие всех трех дел. Задача Нетаньяху – прийти к этому рубежу в качестве премьер-министра. Сегодня никто не решится предсказать – удастся ли ему это. Но именно после решения Авихая Мандельблита в Израиле наступит переломный момент в ходе формирования нового правительства. А вот каким оно будет сегодня никто не может даже предположить.