- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О начале слушаний по уголовным делам против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху

2 октября в Иерусалиме начались слушания по уголовным делам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.  Слушания проходят при закрытых дверях. В них участвуют представители Министерства юстиции, юридический советник правительства и команда адвокатов, представляющая Биньямина Нетаньяху.

Первый день слушаний продолжался 11 часов с небольшим перерывом и было посвящено «делу 4000», которое считается наиболее сложным. В рамках этого дела юридический советник правительства намерен предъявить главе правительства обвинения во взяточничестве и обмане общественного доверия. Речь идет о так называемом «деле «Безек»». По мнению полиции и госпрокуратуры, Биньямин Нетаньяху, будучи министром связи, принимал решения в пользу компании, а владелец «Безека» Шауль Алович, являющийся также владельцем портала Walla, обеспечивал положительное освещение деятельности премьер-министра и его приближенных. Адвокаты премьера попытаются убедить представителей обвинения, что не было связи между решениями, которые принимал Нетаньяху, и попытками Шауля Аловича повлиять на освещение деятельности главы правительства порталом Walla.

В ходе первого дня слушаний адвокаты премьер-министра представили доводы защиты, которые по их утверждению доказывают, что все решения Министерства связи принимались на основании выводов профессиональных инстанций и не имели преступных мотивов.

Представители премьер-министра передали, что был представлен длинный список доказательств, часть из которых ранее не рассматривались.

Затем канал «Решет» опубликовал сообщение, согласно которому, один из адвокатов заявил в ходе слушаний, что если Биньямин Нетаньяху преступил закон, то сделано это было непредумышленно. Вместе с тем, в окружении премьер-министра категорически отвергли эту информацию. «Никто из адвокатов подобного не говорил», — заявили в пресс-службе Нетаньяху.

3 октября, слушания продолжатся. Второй день также будет посвящен «делу 4000». 6 и 7 октября будут обсуждаться «дело 1000» (о получении семьей Нетаньяху незаконным путем подарков от бизнесменов) и «дело 2000» (о контактах Нетаньяху с главой концерна «Едиот ахронот» Арноном Мозесом). Юридический советник правительства намерен предъявить Нетаньяху по данным делам обвинения в обмане общественного доверия.

Когда слушания будут завершены, юридический советник правительства и его помощники приступят к изучению итоговых документов. Ожидается, что окончательное решение будет опубликовано не позднее середины декабря, когда завершится каденция Шая Ницана на посту государственного прокурора.
Само решение – отдавать Нетаньяху под суд или нет – примет юридический советник правительства Авихай Мандельблит.

Даниэль Долев в своей публикации на новостном портале Walla пишет о том, что в первый день перед началом слушаний у Авихая Мандельблита адвокаты премьер-министра заявили о том, что юридическая сделка не стоит на повестке дня.

Он так же напоминает, что на минувшей неделе Нетаньяху обратился к Авихаю Мандельблиту с беспрецедентной просьбой и предложил транслировать слушания в прямом эфире по телевидению. Эту просьбу в резкой форме отклонил помощник генпрокурора, адвокат Гиль Лимон, заявив: «Слушания не принесут должного результата, если они превратятся в телешоу и перестанут быть важным этапом уголовного расследования. Представленная вами просьба является беспрецедентной и безосновательной с юридической точки зрения. Можно сказать, что она является проявлением неуважения к предстоящему процессу слушаний».

Автор издания «Калькалист» Цви Зерахия полагает, что заявление адвокатов Нетаньяху о том, что юридическая сделка не стоит на повестке дня, может служить намеком на то, что премьер намеревается приложить все усилия, чтобы доказать свою невиновность Мандельблиту. Однако если доводы адвокатов премьера будут отклонены, вопрос о сделке или помиловании вновь может выйти на повестку дня.

Зерахия в своей публикации так же рассуждает на тему того почему Нетаньяху так стремится к провозглашению третьих по счету выборов за последний год? «Здесь нужно помнить, что политические события могут опередить события юридические, — пишет автор, — Если правительство не будет создано и будут объявлены очередные выборы, решение об этом будет принято примерно в конце ноября. Решение о выдвижении обвинительных заключений против премьера может быть принято считанные недели спустя — до середины декабря».

В варианте с новыми выборами Нетаньяху продолжит возглавлять временное правительство до апреля-мая 2020 года. Нахождение на посту премьера может положительно повлиять на его юридическую ситуацию.

Автор считает, что, если Нетаньяху и будет стремиться к судебной сделке, он примет решение об этом, только когда убедится, что слушания не привели к ожидаемому результату. Адвокаты премьера захотят понять, какие пункты обвинительных заключений останутся релевантными после слушаний. Для того чтобы получить необходимое время, гарантированно оставаясь при этом премьер-министром, ему нужны новые выборы.

Так же следует помнить, что в качестве премьер-министра Нетаньяху предстанет перед судейской коллегией в составе трех судей окружного суда в Иерусалиме. «Такой состав считается более щадящим по сравнению с вариантом предстать перед одним судьей окружного суда в Тель-Авиве — в случае, если он пойдет под суд в качестве экс-премьера», — пишет Зехария.

Именно по этим причинам, по мнению автора издания «Калкалист» Нетаньяху до сих пор не вернул мандат на формирование коалиции президенту Реувену Ривлину.

Профессор Рут Гавизон, лауреат Премии Израиля, которая является одним из наиболее авторитетных судей в стране, раскритиковала судебный процесс против главы правительства Биньямина Нетаниягу.

Гавизон написала на своей страничке в Фейсбуке: «Я обеспокоена тем, что Нетаньяху не получит шанса на справедливый суд… Это — трагедия для Биби, и это плохо для страны. Я была бы очень счастлива, если бы смогли найти путь снять криминальные обвинения. Но это совершенно непросто. Такие стычки хорошо не кончаются. Победителей не будет».

Следует напомнить, что в прошлом неоднократно менялась позиция юридического советника правительства по итогам слушаний. В 2012 году Иегуда Вайнштейн, занимавший тогда пост юридического советника правительства, принял решение не предъявлять обвинение главе НДИ Авигдору Либерману несмотря на то, что перед слушаниями речь шла об обвинениях в мошенничестве, обмане общественного доверия, получении выгоды мошенническим путем при отягчающих обстоятельствах, отмывании денег и оказании давления на свидетеля. Поэтому пока сложно с уверенностью определить, как будут развиваться события вокруг дел против Нетаньяху.