- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Египет: о текущих ценах на топливо и поправках в Законе о недрах

Информированные источники в правительстве Египта заявили, что решение Комитета по регулированию и установлению цен на нефтепродукты касательно снижения цен на три марки бензина Аи 80, 92 и 95, «не связано ни в каком политическом отношении».  Оно явилось логическим продолжением внедрения стабильной системы ценообразования, применяемой с марта прошлого года и было отработано на позиции бензина Аи 95, «в соответствии с либерализацией цен и гибкостью в их регулировании».

Недавнее снижение цен на бензин, согласно этим источникам, связано с несколькими показателями и механизмами, прежде всего со снижением цен на нефть в мире и улучшением цены египетского фунта по сравнению с тем, что предполагалось в государственном бюджете на текущий финансовый год.

Источники привели подробности функционирования схемы журналистам издания «Аль-Масри аль-Йом», где, согласно уравнению расчета, правительством было запланировано сокращение цены, от 30 до 20 пиастров за литр топлива.  Однако, комитет, который, по словам источников, независим в принятии своих решений определили, что уменьшение цены должно иметь значение 25 пиастров, как «комфортное» для граждан и не создающее кризисов и очередей на автозаправочных станциях. Заправляя 20-литров, скидка позволит добиться снижения суммы на 5 фунтов.

Источники добавили, что величина субсидирования нефтепродуктов в бюджете на текущий финансовый год 2019/2020 не будет расти из-за решения о снижении цен на бензин, принятого Комитетом по регулированию и установлению цен на нефтепродукты.

На своем последнем по времени совещании, проведенном в конце сентября прошлого года, с целью снижения на внутреннем рынке продажной цены на бензин всех видов на 25 пиастров за литр, Комитет утвердил автоматическое установление цен на нефтепродукты, который с тех пор ежеквартально рассматривается и определяет цены на некоторые нефтепродукты. Согласно решению Комитета, бензин был оценен в 6,50 фунта за литр, для бензина Аи 80, 7,75  фунта за литр для бензина Аи 92 и 8,75 фунта — для бензина Аи 95. По состоянию на 12 часов утра 4 октября, цена одной тонны дизельного топлива «для промышленного использования» была снижена до 4250 фунтов за тонну, то есть, на 250 фунтов.

Различные источники в Комитете, а также в Министерстве нефти и Министерстве финансов АРЕ подтвердили, что «величина поддержки цен на топливо из бюджета не будет расти в свете снижения цены на баррель нефти сорта Brent на мировом рынке, составлявшей в период с июля по сентябрь 2019 года, в среднем, около 62 долларов за баррель, по сравнению с примерно 68 долларами, заложенными в текущем бюджете.  Для этого, по их мнению, за тот же период, снижение стоимости доллара против египетского фунта нужно было зафиксировать на величине, в среднем около 16,60 фунтов за доллар по сравнению с 18 фунтами, определенными в бюджете».

Что касается сохранения цены продажи дизельного топлива на внутреннем рынке для нужд автотранспортного хозяйства, было заявлено, что стоимость его даже немного больше, чем цена продажи, и, следовательно, снизить последнюю не было возможности.

Что касается последствий недавнего решения о снижении цен на бензин, в финансовом отношении, источники сообщили, что оно было сбалансировано со снижением цен на нефть во всем мире. Объем нефтяных субсидий в текущем финансовом году, в бюджете составляет около 52 млрд фунтов по сравнению с 82 млрд фунтов в предыдущем финансовом году 2018/2019 гг.

Напомним, что 5 июля прошлого года правительство АРЕ подняло цены на топливо и на некоторые нефтепродукты до 40%. На следующий день после этого «Официальный вестник» опубликовал решение премьер-министра об пересмотре продажных цен на нефтепродукты каждые три месяца, в котором предусматривалось, что процентное изменение цены продажи потребителю не должно превышать 10% текущей рыночной цены. В прошлом году правительство впервые начало применять автоматический механизм ценообразования на нефтепродукты. Этим же решением, были исключены газ и нефтепродукты, используемые для выработки электроэнергии и производства хлебобулочных изделий.

5 октября, министр нефти и минеральных ресурсов Египта, Тарек аль-Мулла председательствовал на заседании Консультативного комитета, созданного для внесения поправок в исполнительное положение Закона о недрах. После внесения поправок в некоторые его положения, президент АРЕ Абдель Фаттах аль-Сиси ратифицировал поправку в соответствии с Законом № 145 от 2019 года.

В совещании приняли участие представители министерств обороны, нефти, минеральных ресурсов, финансов, торговли, промышленности и местного развития, главы органов административного контроля, военных районов, городских общин, центральной аудиторской организации, председатель Федерации египетской палаты нефти и горного дела, представители Палаты по добыче полезных ископаемых, а также представители Совета по экспорту строительных материалов и металлургической промышленности.

В ходе встречи Т.аль-Мулла заявил, что в исполнительное положение закона вносятся поправки, с тем, чтобы избежать всех негативных аспектов, с которыми сталкиваются инвесторы в горнодобывающей деятельности, и, «посредством сбалансированной правовой базы, которая контролирует механизмы работы в шахтах и ​​карьерах и способствует стимулированию и поощрению инвесторов, и сохранению их прав, помочь повысить прозрачность и управление такими объектами». А заодно повысить доходы государства от эксплуатации его минеральных богатств».

Министр указал на важность исполнительного регулирования закона о добыче полезных ископаемых для упрощения процедур выдачи необходимых лицензий и разрешений для ведения бизнеса. Его вступление в правовую систему горнорудной деятельности позволит осуществлять деятельность на законных основаниях, с тем, чтобы сохранить права государства и доходы от эксплуатации карьеров шахт и копей.

Т.аль-Мулла добавил, что после внесения в него поправок, модифицированное регулирование будет работать для достижения гибкости, на которую изначально был ориентирован закон о добыче полезных ископаемых. Делается это с тем, чтобы облегчить отслеживание любых изменений в горнодобывающей деятельности, при этом подчеркивается необходимость «полной ясности в положениях регламента по всем вопросам, касающимся управления и практики добывающей деятельности, перед инвесторами, что способствует устранению двусмысленности и неоднозначности». Новая редакция также призвана восполнить пробелы, которые мешают работе инвесторов, и, таким образом, побудить их активнее проводить свою деятельность и способствовать достижению целей государства по оптимизации эксплуатации его минеральных богатств.

Министр нефти и минеральных ресурсов подчеркнул, что основной целью, которую министерство стремится реализовать посредством исполнительного регулирования, отдавая приоритет и поощряя инвесторов, является увеличение добавленной стоимости добываемой руды. А также реализация задачи создавать отрасли с высокой добавленной стоимостью добывающих руд вместо экспорта сырья, чтобы увеличить доходы государства от эксплуатации его ресурсов и обеспечить необходимые промежуточные и конечные продукты результаты. Т.аль-Мулла указал, что в соответствии с регламентом будет составлена ​​инвестиционная карта возможностей местного рынка добычи, включая зоны наличия сырья и технологические, ресурсные и логистические возможности для создания новых производств и мест разработки и добычи сырья.

Глава ведомства отметил, что его министерство в настоящее время работает по нескольким направлениям для развития всех аспектов практики горнодобывающей деятельности. Работа эта ведется параллельно с проводимыми законодательными реформами в целях «увеличения вклада горнодобывающего сектора в национальный продукт, в соответствии с горнодобывающим потенциалом Египта, особенно, с наличием у страны огромных конкурентных преимуществ в горнодобывающей промышленности, такая как диверсифицированная и разветвленная инфраструктура по всей стране и обученные кадры, что является очень важным фактором в начале и ведении деятельности по добыче полезных ископаемых». Кроме того, Т.аль-Мулла указал на то, что министерство, в настоящее время, работает с «одним из признанных глобальных консультантов в этой сфере, экспертом по модернизации финансовых систем и моделей инвестиции в соответствии с лучшими мировыми системами в этой области, приглашенным с тем, чтобы достичь оптимального баланса между государством и инвестором».