- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О мерах, предпринятых правительством Ирака после протестных выступлений

Совет министров Ирака принял решение предоставить 150 000 безработных, не имеющих возможности работать, ежемесячное пособие в размере 175 тысяч динаров (150 долларов) на человека в течение трех месяцев на общую сумму 5,78 млрд динаров.

Это произошло в рамках первого пакета важных решений, принятых Советом министров Ирака на внеочередной сессии, состоявшейся вечером 6 октября в ответ на требования демонстрантов и широкой общественности, выдвинутых в ходе недавних протестных выступлений.

Совет министров решил также санкционировать выделение в провинции Басра земельных участков под застройку для малообеспеченных людей и других низкооплачиваемых категорий граждан. Решено в течение срока, не превышающего четырех недель завершить распределение 17 тысяч единиц жилья для имеющих право на получение помощи, граждан.

Было также решено подготовить и реализовать национальную жилищную программу для строительства 100 000 единиц жилья, распределенных между провинциями таким образом, чтобы, уделить первоочередное внимание беднейшим.  Будет финансово укреплен баланс жилищного фонда с тем, чтобы увеличить число заемщиков и дать им возможность строить жилищные единицы на земельных участках, которые будут распределяться среди граждан, и это будет включено в бюджет 2020 года. Заемщики будут освобождаться от уплаты процентов в соответствии с правилами, действующими в Фонде.

Другие решения Совета министров включали создание современных маркетинговых комплексов в коммерческих зонах в Багдаде и провинциях, общей стоимостью 60 млрд динаров. Это будут небольшие магазины, по типу киосков.  Вакансии в них будут распределены среди безработных в течение трех месяцев, при условии, что владелец комплекса должен нанять двух безработных, чтобы, таким образом, обеспечить создание, в общей сложности, не менее 45 тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, правительство решило подготовить программу для дополнительного обучения и квалификации безработных, имеющих трудоспособность.  Еще 150 тысяч таких граждан получат финансовую стипендию в течение трехмесячного периода профобучения в размере 175 тысяч динаров на человека в месяц.  Те, кто успешно проходят курсы повышения квалификации в инвестиционных компаниях, действующих в Ираке, получат ссуды из Фонда для получения коммерческих ссуд в Министерстве труда и социальных вопросов, предназначенные для реализации средних или малых проектов,

По инициативе Центрального банка, в формате Закона о предоставлении промышленных услуг, 1 трлн динаров выделяется для кредитования молодежи.  Помимо этого, им будет выделяться земля, для реализации проекта по видам деятельности, предусмотренным указанным законом. Это будут, главным образом, различные мастерские и сервисные центры.

Правительство одобрило решение разрешить с середины этого месяца добровольный найм на военную службу для молодежи от 18 до 25 лет через интернет-порталы или рекрутинговые центры в провинциях, а также военные комиссариаты министерств обороны и внутренних дел. Будут пересмотрены основные процедуры для возврата расторгнутых контрактов во всех провинциях.

Среди прочих мер, было решено, что Министерство образования примет необходимые меры для заключения контракта с лекторами-добровольцами и включит необходимые финансовые ассигнования в бюджет 2020 года в соответствии с потребностями и специализацией таких лекторов. Министерство сельского хозяйства примет необходимые меры, чтобы освободить фермеров от задолженности по арендной плате за сельскохозяйственные земли за несколько предыдущих лет.

Совет министров решил рассматривать погибших в ходе протестов среди демонстрантов, как «жертв», а из службы безопасности — как «мучеников», на которых распространяются действующие законы, и предоставлять их семьям права и привилегии, вытекающие из законодательных актов, касающихся обеспечения семей, потерявших близких в ходе боевых действий против террористических группировок.

Министерству здравоохранения поручено в полном объеме предоставить врачебные услуги раненым демонстрантам и сотрудникам сила безопасности и обеспечить все потребности за счет правительства, включая, по запросу, лечение за пределами Ирака.

Было также решено на следующей сессии обсудить второй пакет резолюций, касающихся реформ и требований демонстрантов, и продолжить принимать необходимые решения на последующих заседаниях кабмина.

Бригады «Хизбалла», действующие в Ираке, опубликовали 3 октября заявление о последних по времени событиях, подчеркнув необходимость для правительства найти радикальные решения для проблем молодежи, призывая силы безопасности защитить демонстрантов и подчеркнув, что «политические партии связаны с осью зла из Америки, чьи агенты идут по следам демонстраций, распространяя хаос и насилие».

Ниже мы приведем выдержки из этого заявления:

«Во имя Бога Милосердного

«И сотрудничайте в праведности и благочестии, и не сотрудничайте в беззаконии и агрессии»

С тех пор, как американское зло вступило на Ирак, наши дорогие сограждане страдают от удушения кризисами и отсталости, вызванных отсутствием надлежащего планирования для сменяющих друг друга правительств, а также распространением коррупции во всех частях государства, а также грабежом возможностей и богатства страны со стороны некоторых политических сил, которые являются надежным гарантом этого зла… вместо того, чтобы строить достойное государство, которое заслуживают люди этого угнетенного народа, пострадавшие от угнетения прежнего режима, разрушения, убийства и запугивания со стороны американских оккупационных сил и связанных с ними преступных группировок.

Иракская молодежь оказалась в неопределенном будущем, которое не может предоставить им возможности трудоустройства или поглотить ее энергию, особенно выпускников, которые представляют потенциал родины и богатства, которые не должны быть потеряны и потрачены впустую.

Хотя мы ценим требования демонстрантов  и уважаем их права всеми гарантированными законом способами сообщать о своих чаяниях чиновникам, чтобы они находили эффективные решения, мы находим, что эти молодые люди в каждом случае, когда они используют свое право на демонстрацию, а также политические партии, имеющие подозрительные связи с осью злых саудовских сил и американцев, движутся по этой волне, чтобы отвлечь ход демонстраций на злые цели, через распространение хаоса и насилия и нацеливание агрессии на силы безопасности  для достижения сатанинских подрывных целей, и это больше не скрыто для нашего народа.

Мы подтверждаем нашу позицию и поддержку наших детей в их истинных требованиях, мы делаем ставку на их осведомленность и проницательность, чтобы разоблачить авторов враждебных планов и помешать им выполнить их, и свои заговорщические задачи. Мы также призываем силы безопасности защитить демонстрантов и разобраться в провокациях, отличив их от намерений с законными требованиями…

Конечно, наши дорогие сограждане понимают, что американские злые силы планируют использовать кризисы, как свои инструменты для создания хаоса, с тем, чтобы вернуть своих агентов, чтобы снова контролировать наши шеи…».

Большинство местных политических обозревателей усматривают в произошедшем наличие внешнего фактора, и, хотя, на сегодня явных доказательств или подтверждений этому нет, слухи о саудовском следе и брошенном просаудовскими силами, вызове иранскому влиянию в Ираке, активно муссируются в иракском обществе. Мы не склонны видеть таковой в качестве основной причины происходящего, но то, что Иран и Саудовская Аравия всеми способами все активнее будут соперничать в Ираке, лежит на поверхности. Разумеется, при сохранении надстоящей позиции США. Которые, могут выводить или отводить своих военнослужащих, откуда угодно, но только не из Ирака.