- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

O некоторых особенностях военной операции Турции «Источник мира» на севере Сирии

9 октября 2019 г. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции «Источник мира» (Barış Pınarı Harekâtı) в Сирии, направленной против Рабочей партии Курдистана и «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). «Наши цели — уничтожить террористический коридор, который пытаются создать на наших южных границах. <…> Операция «Источник мира» нейтрализует террористические угрозы в отношении Турции и приведет к созданию безопасной зоны, способствующей возвращению сирийских беженцев в свои дома. Мы сохраним территориальную целостность Сирии и освободим народ региона от тисков террористов», — написал глава государства в Twitter [1][i] [2].

Напомним, что на прошлой неделе Эрдоган заявил, что решение о проведении турецкой военной операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. По его словам, главными целями Анкары станут очистка приграничной с Турцией сирийской территории от «Сил народной самообороны» СНС сирийских курдов, создание там зоны безопасности и размещение сирийских беженцев, которых Турция «не может бесконечно содержать».

Возникает вопрос, почему Турция начала военную операцию «Источник мира» именно 9 октября. Напомним, что даты предыдущих военных операций турецкой армии на севере Сирии были выбраны не случайно. После начала операции «Щит Евфрата» (24 августа 2016 г.), турецкая пресса писала, что «внуки османов после 500 лет вновь оказались в Сирии». 24 августа 1516 г. османский султан Селим I Грозный в битве при Мерджидабык (Северная Сирия) победил армию мамлюков, после чего Сирия, Ливан и Палестина были включены в состав Османской империи[ii] [3]. А после начала операции «Оливковая ветвь» в Африне (20 января 2018 г.), турецкие СМИ сообщили, что «во время национальной борьбы (кемалистское движение – авт.) — 20 января 1920 г. в Мараше началась борьба за независимость, и с решением правительства Анкары турецкие войска начали движения из Мараша в Африн для обеспечения безопасности Анатолии»[iii] [4].

Поэтому дата начала новой военной операций Турции на севере Сирии также не составила исключение. Военная операция «Источник мира» началась 9 октября 2019 г. Напомним, что после турецких (в том числе и военных) угроз курдский лидер Абдулла Оджалан 9 октября 1998 г․ (ровно 21 год назад) был вынужден покинуть Сирию. Еще в конце января 2019 г., когда сложилось впечатление, что Турция вот-вот вновь войдет в Сирию, мы выразили мнение, что турецкое вторжение в северо-восточные районы Сирии может начаться 15 февраля, поскольку А.Оджалан 15 февраля 1999 г. был захвачен спецслужбами Турции и помещён в тюрьму на острове Имралы в Мраморном море (в ноябре 2010 г. А. Оджалан заметил, что его арестовали 15 февраля, и напомнил, что 15 февраля (в тот же день) 1925 г. в Турции арестовали лидера курдского восстания шейха Саида)[iv] [5].

Кстати, название военной операции — Barış Pınarı Harekâtı как-то напоминает название военной операций турецких войск в 1974 г. на севере Кипра — Kıbrıs Barış Harekâtı («Операция по поддержанию мира на Кипре»). Отметим, что названия всех трех турецких военных операций в Сирии носят мирный характер («Щит Евфрата», «Оливковая ветвь», «Источник мира»). Примечательно, что турецкая сторона во всех трех случаях не получила предварительного согласия сирийских властей на проведение таких операций на своей территории. С другой стороны, военная операция «Источник мира» можем считать пятой военной операцией ВС Турции в Сирии, учитывая также «Операцию Шах Фират» (операция по переносу усыпальницы Сулеймана Шаха на территории Сирии — 2015 г.) и операцию по установлению наблюдательных пунктов в сирийской провинции Идлиб (2017 г.). Примечательно, что по некоторым данным, отряды сирийских курдов (с точки зрения Турции террористы) тогда приняли активное участие в операции турецких войск по эвакуации саркофага Сулеймана Шаха и других ценных артефактов из местечка Каракозак, блокированного боевиками группировки ИГ.

9 октября в 16․00 турецкая армия нанесла авиаудары по городу Рас-эль-Айн на северо-западе провинции Хасеке, также атаке подверглись деревня аль-Маджрафа в окрестностях города и позиции «Сил демократической Сирии» (СДС) в деревнях Аль-Машрафа и Харбат аль-Банат. После авиаударов — в 22.30 ВС Турции и Сирийская национальная армия в рамках операции «Источник мира» начали наземное наступление на востоке реки Евфрат в Сирии. Турецкие сухопутные войска вошли в Расуллайн и Тель-Абьяд[v] [6].

Очевидно, что на этот раз турецкая авиация должна сыграть ведущую роль. По сообщению турецких СМИ, сирийские курды начали поджигать шины, чтобы ограничить обзор турецких военных самолетов. Отметим, что турецкие военные самолеты вошли в 30-километровую глубину во время военной операции[vi] [7]. И не случайно, что сирийские курды уже обратились к США и странам коалиции с призывом создать бесполётную зону над подконтрольными курдам территориями для их защиты от турецких авиаударов. В своём обращении курды подчёркивали, что население контролируемых ими территорий оказалось беззащитным перед воздушными налётами.

В операции задействованы истребители F-16, реактивные системы залпового огня (РСЗО) Kasirga Т-300, бронемашины Kobra, ракеты MIZRAK-O, боевые вертолёты T129 Atak, САУ T-155 Fırtına, а также системы Poyraz для поддержки T-155 Fırtına, противотанковые ракеты MIZRAK-U, БТР Kirpi 2, управляемые ракеты Roketsan Cirit, системы радиоэлектронной борьбы Koral[vii] [8]. Все это свидетельствует о том, что Турция серьезно готовилась к  операции «Источник мира» в Сирии, которая стала первой турецкой военной операцией на восточном берегу реки Евфрат. Смогут ли сирийские курды остановить турецкое наступление? По нашему мнению, у сирийских курдов нет шансов, и что Анкара достигнет своих целей силой оружия (в этом очень важную роль будет играть турецкая авиация). Турция создаст «буферную зону» на восточном берегу Евфрата, которая в реальности станет клином или надежным барьером между турецкими и сирийскими курдами (или между разными частями сирийских курдов). Вряд ли сирийские курды на сей раз получат серьезную помощь от турецких или иракских курдов (в 2014 г. они получили лишь ограниченную помощь от них). Сирийские курды в некотором плане уже отрезаны от турецких курдов, а власти Иракского Курдистана, исходя из своих интересов, хотят иметь хорошие отношения с Турцией.

Нынешняя ситуация в некотором плане может стать фатальным моментом для сирийских курдов, потому что Турция начала штурмовать их последний бастион (восточный берег реки Евфрат). И, несмотря на то, что в отличие от Африна сирийские курды, на сей раз, не изолированы от других своих территорий, мы не ожидаем, что они способны остановить турецкое наступление, поскольку силы сторон неравны. Да, РПК может активизировать свою деятельность в Турции, но это не спасет сирийских курдов и в итоге они потеряют часть территории, которую они контролируют

И если 2014 г., в особенности 2015 г. мы можем считать годами успехов сирийских курдов (они создали свои автономные кантоны и стали контролировать около 27 % территории Сирии), то начиная с 2016 г., каждый год становится годом Турции в Сирии. В 2016 г. Турция установила свое военное присутствие в зоне Джераблус-Аззаз, в 2017 г. – в Идлибе, в 2018 г. – в Африне, а в 2019 г. установит уже на восточном берегу реки Евфрат. А это поможет Турции реализовать свои дальнейшие планы в связи с западным берегом реки Евфрат. Таким образом, курдское наступление 2015 г. было остановлено Турцией, которая в свою очередь перешла контратаку в 2016 г. и постепенно начала «возвращать потерянное’»․

[i] [9] Cumhurbaşkanı Erdoğan Twitter’dan duyurdu; Kuzey Suriye harekâtı ‘Barış Pınarı’ adıyla başladı, T24, 09․10․2019

[ii] [10] Габриелян Айк [11], Турция усиливает военное присутствие за рубежом, Институт Ближнего Востока, 07.03.2017

[iii] [12] Габриелян Айк [11], O некоторых особенностях военной операции Турции в Африне, Институт Ближнего Востока, 22.01.2018

[iv] [13] Габриелян Айк [11], Реанимация Аданского соглашения: планы Турции, Институт Ближнего Востока,

27.01.2019

[v] [14] TSK, Suriye’de kara harekâtına başladı, T24, 09.10.2019

[vi] [15] Türk savaş uçakları Barış Pınarı Harekatı’nda 30 kilometre derinliğe girdi, CNN Türk, 09.10.2019

[vii] [16] İşte Barış Pınarı Harekatı’nın silahları, NTV, 09.10.2019