- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Коалиционные переговоры в Израиле вступают в активную фазу

В среду вечером, сразу же по окончанию Йом-Кипура (Судного Дня), важнейшей даты в еврейском календаре, когда вся жизнь в Израиле замирает, председатель партии «Наш дом – Израиль» (НДИ), депутат Кнессета Авигдор Либерман выступил с публичным заявлением (в форме поста на своей странице в фейсбуке, который был тут же воспроизведен всеми основными израильскими СМИ, в котором изложил свой план создания правительства национального единства.

Депутат Авигдор Либерман в частности написал: «Результаты выборов, проведенных 17 сентября, говорят сами за себя и выражают более, чем что-либо иное, волю народа, который хочет создание правительства национального единства. Как я и обещал (как только коалиционные переговоры между возглавляемой премьер-министром крупнейшей правой партией Ликуд и возглавляемой депутатом Кнессета Бени Ганцем центристским блоком «Бело-голубые» зашли в тупик, депутат Авигдор Либерман пообещал, что сразу же после Йом-Кипура он представит свой политический план, и тогда начнутся интенсивные коалиционные переговоры – В.Ч.), я представляю сегодня состоящий из четырех этапов план создания правительства национального единства». Этапы реализации этого плана, предлагаемого лидером НДИ, в кратком изложении следующие:

  1. Создание совместной рабочей группы трех партий – Ликуда, «Бело-голубых» и НДИ, целью которой должна стать выработка основополагающих линий политики правительства национального единства. Основными вопросами, которые должны, по мнению депутата Авигдора Либермана, находиться на повестке дня такого правительства, являются следующие четыре: а. безопасность, б. экономика, в. социальные проблемы и г. отношения религии и государства. Именно последний пункт является наиболее болезненным для сефардской ультраортодоксальной религиозной партии ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери и ашкеназского ультраортодоксального религиозного блока «Еврейства Торы» во главе с заместителем министра здравоохранения Яаковом Лицманом. Лидер НДИ открыто заявляет о своем стремлении практически полностью оттеснить их от кормила власти путем создания «либерального национального правительства» без участия религиозных ультраортодоксов.
  2. В случае, если будет достигнуто согласие относительно основополагающий линий политики правительства национального единства, следует принять предложенную президентом Реувеном Ривлиным схему ротации на посту премьер-министра между Биньямином Нетаньяху и Бени Ганцем. Согласно этой схеме Биньямин Нетаньяху должен первым занять этот пост, но если государственная прокуратура примет решение об отдаче его под суд, он сложит с себя полномочия премьер-министра, формально сохраняя за собой это звание, и Бени Ганц станет исполняющим обязанности премьер-министра. В случае же если прокуратура решит снять обвинения с действующего премьер-министра, Бени Ганц сменит его на этом посту через два года.
  3. После этого должно быть создано правительство национального единства, включающее в себя Ликуд (32 депутата), «Бело-голубых» (33 депутата) и НДИ (8 депутатов), которое должно незамедлительно принять государственный бюджет на 2020 год и утвердить новый план перевооружения и развития ЦАХАЛа на ближайшие 10 лет. Следует подчеркнуть, что, поскольку всего в Кнессете – 120 депутатов, а предлагаемая депутатом Авигдором Либерманом правящая коалиция располагала бы поддержкой 73 депутатов, она могла бы стать беспрецедентно устойчивой по израильским понятиям. Теоретически Ликуд и «Бело-голубые» могли бы создать достаточно устойчивую коалицию (65 депутатов) и без НДИ, но Авигдор Либерман не без оснований полагает, что противоречия между Ликудом и «Бело-голубыми» создают условия для присутствия в коалиции НДИ в качестве своего рода баланса.
  4. После того, как основополагающие линии политики коалиционного правительства, государственный бюджет на будущий год и десятилетний план развития ЦАХАЛа будут утверждены, к правящей коалиции на основе уже утвержденных основополагающих линий политики смогут присоединиться любые другие партии. Практически это означает, что, теоретически не исключая ультраортодоксальные религиозные и левые партии (Авода и «Демократический лагерь») из числа возможных членов будущей правящей коалиции, на деле лидер НДИ предлагает им принять для этого основополагающие линии политики, которые однозначно противоречат их программам.

Депутат Авигдор Либерман написал в своем посте, что предлагаемый им план является единственным, «который может привести Государство Израиль к созданию устойчивого правительства в случае, если все причастные стороны окажутся в состоянии преодолеть все трения и личные амбиции. В любом случае, для того, чтобы не было никаких сомнений, «Наш дом – Израиль» не присоединится ни к какому узкому правительств, ни к ультраортодоксально-религиозному мессианскому (Авигдор Либерман в последнее время с явным оттенком пренебрежения именует религиозно-сионистскую партию «»Еврейский дом», возглавляемую министром просвещения Рафи Перецом и министром транспорта Бецалелем Смотричем, «мессианской» – В.Ч. ) блоку во главе с Нетаньяху, ни к левому правительству, поддерживаемому извне ведущим подрывную деятельность списком (так Авигдор Либерман именует антисионистский «Объединенный Арабский Список» – В.Ч.)».

Далее лидер НДИ изложил условия, выдвигаемые им к более крупным партнерам по предполагаемому правительству национального единства: «Нетаньяху должен расстаться с созданным им ультраортодоксально-религиозном мессианском блоке, а Ганц обязан принять схему, предложенную президентом (то есть, согласиться на ротацию на посту премьер-министра, при которой первым будет Биньямин Нетаньяху – В.Ч.)»

В ответ на процитированное выше предложение лидера НДИ руководство Ликуда опубликовало следующее краткое заявление: «В плане Либермана нет ничего нового. Либерман продолжает уклоняться о того, чтобы заявить своим собственным голосов, что он и его партия проголосуют против (а не только воздержатся или будут отсутствовать на голосовании) левого правительства во главе с Ганцем, которое будет опираться при своем основании на поддержку извне со стороны арабских партий».

В блоке «Бело-голубые» предложение депутата Авигдора Либермана прокомментировали гораздо более дружелюбно: «Мы приветствуем партию «Наш дом – Израиль» и видим в ней и в ее председателе Авигдоре Либермане единомышленников и партнеров по будущей коалиции. И мы надеемся, что она будет создана вскоре. К сожалению, наши обращения до сих пор натыкались на блок (речь идет о блоке, созданном после последних выборов Ликудом с партиями ШАС, «Еврейский дом», «Новые правые» во главе с депутатом Кнессета Аелет Шакед и «Еврейство Торы» – В.Ч.)! Мы надеемся, что предложение партии  «Наш дом – Израиль» разбудит Ликуд и подтолкнет его к тому, чтобы совершить правильный поступок – заново рассчитать маршрут и прийти к столу переговоров. Года председатель «Бело-голубых»» (депутат Бени Ганц – В.Ч.) получит мандат (от президента на формирование правительства – В.Ч.), мы будем готовы осуществить первый этап (предложенного депутатом Авигдором Либерманом плана – В.Ч.) – сформулировать основополагающие линии политики, а также обсуждение всех вопросов, стоящих на национальной повестке дня».

В заключение следует подчеркнуть, что к заявлениям политиков (в частности израильских) в период ведения ими коалиционных переговоров следует относиться с весьма ограниченным доверием. Представляется, что в итоге руководство Ликуда может уже в ближайшие дни смягчить тон своих заявлений по поводу плана Авигдора Либермана, хотя гарантировать этого не возьмется сейчас никто. Ясно одно: Йом-Кипур позади, и политический торг в еврейском государстве вступает в активную фазу.