- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реакции в Иране на протесты в Ираке

Ирак является одной из тех стран на Ближнем Востоке, который в последние годы с большим трудом преодолел угрозу «Исламского государства»  (ИГ, запрещено в России), более или менее смог обеспечить внутреннюю стабильность, конечно если только мы не будем учитывать референдум о независимости Иракского Курдистана, который поставил под большое сомнение территориальную целостность государства.

Ирак, хотя и богат нефтью, но властям этой страны так и не удалось удовлетворить минимальные требования большинства населения за последние два года.

Народные выступления в Ираке на этой неделе были первыми крупномасштабными протестами после сентябрьских акций протеста 2018 года и были направлены  против правительства премьер-министра Ирака Аделя Абдель Махди, который находится у власти почти год.

Протесты в Ираке имели некоторое сходство с протестами, произошедшими в Иране в 2018 году, в обоих случаях роль социальных сетей была велика, организатора не было, хотя у Ирака и Ирана были социальные причины, но в обоих случаях было и внешнее влияние.

Иранские СМИ обсуждают протесты в Ираке с нескольких сторон, и экспертные круги в основном поднимают следующие вопросы:

Нехватка рабочих мест, социальное неравенство, коррупция, неэффективное государственное управление, неадекватная инфраструктура — это основные внутренние причины, которые привели к массовым протестам в Ираке в эти дни. Но наряду с внутренними проблемами, существует также влияние внешнего фактора, который, возможно, вызвал у правительства Аделя Абдель МАхди некоторые трудности в решении внутренних проблем.

Большинство протестующих выражали свое недовольство властям в связи с внутренними проблемами, но есть также небольшая группа демонстрантов, которые при информационной поддержке «баасистов», а также при поддержке средств массовой информации, представляющих интересы некоторых западных и арабских стран пытались спровоцировать шиитско-суннитскую оппозицию и ослабить позицию нынешнего правительства Ирака.

Согласно сообщению иранского государственного агентства IRNA, участие в протестах второй группы, поддерживаемой США, Саудовской Аравией и их союзниками, было ответом на позицию иракских властей в отношении санкций, введенных в отношении Ирана, также ответом относительно позиции иракских властей в отношении Сирии, Йемена, Палестины и шиитского ополчения «Аль-Хашед аш-Шааби»..

Эксперт по вопросам Ближнего Востока Мохаммад Амин Хаттит в интервью информационному агентству Tasnim, действующему под эгидой Корпуса стражей исламской революции (КСИР), отмечает внешний фактор в качестве ключевой причины протестов в Ираке.

«Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди  отверг Соединенные Штаты по важным для них вопросам, в частности он отказался ограничить отношения Ирака с Китаем и Ираном, разоружить военно-политическую организацию «Аль-Хашед аш-Шааби», молчать о военных ударах Израиля. Естественно, из-за позиции премьер-министра Адель Абдель Махди   Соединенные Штаты пригрозили свергнуть его. И, по причине социальных проблем, в Ираке неожиданно произошли широкомасштабные акции протеста», — сказал эксперт по вопросам Ближнего Востока.

В свою очередь иранский эксперт по международным делам Хасан Хани Заде, ссылаясь на группы, участвовавшие в акциях протеста в Ираке, отметил: «Цель бывших членов партии Баас, а также тех группировок, которые связаны с посольством США, состоит в том, чтобы разрушить единство мусульман. Отметим, что призывы, звучащие в дни «Арбаин» беспокоят США, Саудовскою Аравию и Израиль. Они обеспокоены тем, что, если так будет продолжаться, движение участников «Арбаин» может превратиться в международное движение. Вышеупомянутые страны, озабоченные укреплением «фронта противостояния», организовали эти демонстрации под предлогом борьбы с коррупцией».

Ссылаясь на события в Ираке, известная иранская ежедневная газета Kayhan также написала, что «с самого первого дня протестов стало очевидно, что за протестами стоят Соединенные Штаты, Саудовская Аравия и Израиль».

Иранское издание как доказательство назвало поддержку демонстрантов со стороны информационных ресурсов этих стран.

Конечно, помимо обсуждения вопроса иностранного вмешательства в иракские демонстрации, иранские СМИ также коснулись темы социально-экономической ситуации в Ираке, уделяя особое внимание социальному положению шиитов. Согласно газете словам Ebtekar, «несмотря на доходы от нефти, люди в шиитских районах Ирака лишены базовых удобств, поэтому во многих поселениях по-прежнему нет воды, электричества и газа».

В этом контексте было особенно примечательно обратить внимание на критику высокопоставленного иракского шиитского духовного лидера (Marja-e taqlid) аятоллы Али ас-Систани против иракских властей. Высокопоставленный шиитский духовный лидер потребовал от властей заняться социальными проблемами населения, призвав их воздерживаться от применения насилия в отношении людей.

Ссылаясь на официальную реакцию, следует отметить, что в заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел Ирана, иранским гражданам было настоятельно рекомендовано воздержаться от посещения Ирака в дни «Арбаин».

«Исламская Республика Иран выражает свое сожаление в связи с демонстрациями в Ираке. В то же время Иран уверен, что иракское правительство и народ, сотрудничая со всеми группами, партиями, властями, особенно высокопоставленными духовными лидерами, не позволят иностранным силам использовать ситуацию и нанести ущерб иракскому государству и народу», — заявило внешнеполитическое ведомство Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также коснувшись темы иракских событий, отметил: «Я думаю, что озабоченность иракского народа является уместной, и иракское правительство заверило, что оно сделает все возможное для решения существующих проблем. Конечно, некоторые группы пытались воспользоваться ситуацией, но они составляют меньшинство и не представляют народ Ирака».

Говоря о протестах в Ираке, пресс-секретарь правительства Ирана Али Рабии заявил, что нельзя позволить иностранным силам манипулировать гражданскими протестами. «Иракские власти заверили, что не было никакого насилия против мирных демонстрантов. Иракский народ и власти способны противостоять любым вызовам. Мы выражаем нашу поддержку дружественному народу Ирака, выражая убежденность в том, что невозможно разделить Иран и дружественные народы Ирака путем распространения ложной информации», — сказал он.

Подводя итог, можно сказать, что любые события в соседних с Ираном странах, в частности в Ираке, Турции и Афганистане, находятся в центре внимания военно-политического руководства Ирана. Иран может быть сдержан в своих официальных заявлениях о внутриполитических событиях в соседних странах, но силы ответственные за безопасность ИРИ реагируют очень быстро.

Например, 9 октября сухопутные войска иранской армии провели неожиданные учения в районе Западный Азербайджан, который граничит с Ираком и Турцией, в этих учениях также участвовали подразделения быстрого реагирования и авиация.

Недавние события на Ближнем Востоке создали очень сложную ситуацию для Ирана. Протесты в Ираке и турецкая военная операция на севере Сирии фактически заслонили иранскую инициативу «Коалиция надежды и мирный Ормуз».

И Иран, в контексте санкций США, изменения позиции ЕС по ядерной сделке, теперь вынужден направить свои усилия, на то, чтобы преодолевать угрозы, возникшие непосредственно на его границе и быть готовым каждый день столкнуться с новым сюрпризом.

 

Источники:

«ArmanMeli» newspaper, No: 557, 05 Oct, 2019, p. 1

«Kayhan» newspaper, No: 22299, 05 Oct, 2019, p. 15

«Javan» newspaper, No: 5765, 07 Oct, 2019, p. 2

«Mardomsalari» newspaper, No: 4988, 05 Oct, 2019, p. 11

https://www.irna.ir/news/83502925/ [1]

https://www.tasnimnews.com/fa/news/1398/07/13/2111595/% [2]

https://www.asriran.com/fa/news/692335/ [3]

https://www.mehrnews.com/news/4739875/ [4]

http://www.pishkhaan.net/news/160155/ [5]

http://www.etemadnewspaper.ir/fa/main/print/134425 [6]

http://irdiplomacy.ir/fa/news/1986731/ [7]