- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О действиях правительства и парламента Ирака по выполнению протестных требований населения

Генеральный секретариат Совета министров Ирака объявил 9 октября, что комитет по надзору за выполнением требований демонстрантов «наделен широкими полномочиями», указывая на обязанность государственных учреждений сотрудничать с членами этого комитета.

Пресс-секретарь генерального секретариата Хайдер Маджид,  заявил в интервью газете «Аль-Сабах аль-Джадид», что правительство решило создать этот ключевой комитет для контроля за выполнением требований демонстрантов в координации с соответствующими властями. Х.Маджид добавил, что «комитет работает непрерывно, в течение нескольких дней, что уже привело к принятию Советом министров конкретных решений относительно потребностей граждан, касающихся услуг».

Он отметил, что «последующие меры по выполнению решений будут осуществляться непосредственно этим комитетом, а его членам были предоставлены широкие полномочия, позволяющие им выполнять свои обязанности в полном объеме».

Х.Маджид отметил, что «премьер-министр Адель Абдель Махди будет лично поддерживать постоянные контакты с комитетом с целью выработки решений текущих проблем».

Он подчеркнул, что «решение, согласно которому был сформирован комитет, обязывает министерства сотрудничать с ним, в «общественных интересах». Одним из важных решений, среди тех, что были приняты, является назначение 1433 выпускников университетов и обладателей высших степеней на позицию общественных контролеров.

Х.Маджид заявил, что «каждое министерство взяло на себя обязательство выполнять то, что содержится в правительственных рекомендациях относительно требований демонстрантов в соответствии с их компетенцией». Секретариат Совета министров также направил во все официальные учреждения письма и циркуляры о необходимости придерживаться решений и инструкций, принятых правительством в результате недавних событий.

Например, у Министерств планирования и труда база данных по безработным будет обновлена в рамках ревизии их пособий и подготовки к распределению земельных участков и жилья малоимущим.

Х.Маджид пояснил, сказав, что «государственная программа включает 1065 инфраструктурных проектов, и в настоящее время ведется работа, и изданы директивы, которые отдают приоритет непосредственному контакту с гражданами и таким процедурам, как распределение жилья и пособий семьям мучеников, вдов, сирот и перемещенных лиц, включая все провинции, без исключения».

В свою очередь, депутат от оппозиции, Хасан Фадам заявил, что «большинство требований демонстрантов связано с низким качеством исполнительной стороны и компетенций правительства», добавив, что «некоторые требования нуждаются в парламентской поддержке правительства путем принятия соответствующего законодательства».

Парламентарий подчеркнул, что «Палата представителей выразила полную готовность обсудить все требования демонстрантов и выполнить возложенные на него законодательные и контрольные задачи, для достижения целей реформ».

Х.Фадам раскритиковал поддержку, оказанную Аделю Абдель Махди, попросившему больше полномочий, заявив, что «премьер-министр даже не использовал имеющиеся у него конституционные полномочия в управлении государством».

Коалиция «Сила Ирака» 9 октября потребовала от Палаты представителей принять больше решений, которые оппозиция позиционирует как «реформистские».  Для принятия важных законов устанавливается максимальный срок в один месяц, а все финансовые аспекты, связанные с выполнением требований протестующих должны быть включены в проект закона о федеральном бюджете на 2020 год.

Депутат от коалиции, Фалех аль-Иссави, в интервью газете «Аль-Сабах аль-Джадид» заявил, что «Палата представителей взаимодействовала с требованиями демонстрантов», а «участие депутатов в парламентской сессии, последовавшей за демонстрациями, было рекордным по сравнению с предыдущими сессиями, достигнув 213 депутатов».

Он отметил: «Цель этого парламентского подхода состоит в том, чтобы реализовать пакет реформ, чтобы ослабить напряженность на улице и попытаться найти решение текущих проблем».

По мнению Ф.аль-Иссави, «все парламентские силы считают, что требования демонстрантов являются правильными и конституционными и находятся в пределах прав, гарантированных, независимо от индивидуальных действий некоторых из них».

В ближайшие дни Палата представителей будет принимать новые решения о реформах, которые не были одобрены на прошедшем заседании.

Оппозиция убеждена, что «некоторые реформы нуждаются в законодательном вмешательстве Палаты представителей, и мы будем работать над тем, чтобы добиться этого в срок, не превышающий месяц».

Ф.аль-Иссави отметил также, что «Палата представителей и министры движутся в параллельном направлении для достижения конкретных реформ на местах, и сотрудничество между исполнительной и законодательной властью будет продолжаться».

Другой депутат, Раад аль-Дахлаки заявил, что «коалиция «Сила Ирака» поддерживает реформаторское движение Советов министров и представителей народа».

Что касается «наших демонстраций против ухудшения ситуации то они являются правом, гарантированным Конституцией, и его нельзя никоим образом подорвать, и мы поддерживаем протестующих в том, что они требуют».

«Силы нашей коалиции будут направлены на то, чтобы довести требования демонстрантов до официальных властей и реализовать их законными средствами, в этой связи мы считаем необходимым подтолкнуть Палату представителей к выработке решений текущих проблем и поддержанию координации с исполнительной властью в этом отношении», — добавил он.

«Ирак сегодня страдает от многих проблем в различных секторах, и официальные органы обязаны разрабатывать решения, над которыми мы будем работать на ближайшем этапе, чтобы активизировать законодательную и надзорную роль Палаты представителей», — подчеркнул Р.аль-Дахлаки

На заседании Палаты представителей был принят ряд решений, в том числе упразднение кабинетов генеральных инспекторов и было рекомендовано изучить возможность замораживания работы провинциальных советов. Сделать это, было поручено Юридическому комитету и его региональным отделениям.