- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Изменения в кабинете министров Марокко

9 октября стало известно о том, что в Марокко произошли изменения в кабинете министров. Число «младших министров» было сокращено с 41 до 24 человек, но при этом высшие министерские чины это не затронуло[i] [1].

Изменения в правительстве произошли после того, как король Мухаммед VI сказал, что он хочет увидеть «новых людей» в кабмине, а именно «чиновников, которые способны повысить уровень производительности». Сменились министры туризма Надия Феттах (Nadia Fettah), жилищного строительства и городской политики Нузха Бушареб (Nouzha Bouchareb), молодежи и культуры Хассан Абьяба (Hassan Abyaba), труда Мухаммед Амакраз (Mohamed Amakraz), юстиции, солидарности и социального равенства Джамиля Муссали (Jamila Moussali) и здравоохранения Халид Аит Талеб (Khalid Ait Taleb). Министры внутренних дел, религиозных дел, сельского хозяйства, энергетики, торговли и промышленности и образования остались теми же.

Члены умеренной исламистской Партии справедливости и развития (Тhe Justice and Development Party или PJD), одним из которых является и премьер-министр Марокко Саад-Эддин аль-Отмани (Prime Minister Saad-Eddine El Otmani), занимают семь мест во вновь сформированном правительстве, в то время как члены либеральной партии «Национальное движение независимых» (National Rally of Independents или RNI) во главе с магнатом Азизом Аханнучем (Aziz Akhannouch) имеет четыре места, включая назначение последнего министром сельского хозяйства. Что же касается «Партии прогресса и социализма» (Party of Progress and Socialism или PPS), то она вышла из коалиции  на прошлой неделе из-за того, что описала как «политические разногласия» с правительством[ii] [2]. Аналитики отмечают, что многие из новых министров являются технократами без четкой партийной принадлежности, что, по их мнению, свидетельствует о королевском влиянии на их назначения, в то время как роль политических партий невелика. Мухаммед Масба (Mohamed Masbah) из Независимого марокканского института анализа политики (Тhe Independent Moroccan Institute for Policy Analysis или MIPA) считает, что «хотя   согласно Конституции Марокко является конституционной монархией, но на самом деле она более похожа на  исполнительную монархию»[iii] [3].

Правительственный источник сообщил агентству «Франс-Пресс» (Agence France-Presse) о том, что изменения в кабинете министров являются «первым шагом на новом пути», выдвинутом королем Мухаммедом VI «в целях повышения прибыли и исправления дисбалансов» указывая на то, что новое правительство является «самым молодым» (по возрасту – авт.) в истории Марокко[iv] [4].

Политический аналитик Карим Аяч (Karim Ayach) говорит, что изменения в кабмине Марокко, по-видимому, являются способом подтолкнуть его к «серьезным реформам для исправления застойной системы, страдающей от отсутствия ответственности и неспособности инициировать адекватную политику развития»[v] [5]. Новостной сайт Morocco World News, однако, придерживается мнения, что реструктуризация правительства страны невелика, и что, за исключением замены некоторых министров, больших изменений не произошло[vi] [6]. Негативно было воспринято и малое количество женщин, представленных в новом кабинете министров (всего четыре – авт.).

Напомним, что Марокко постепенно стремится разработать новую модель развития страны для решения социальных вопросов, в частности в области здравоохранения и образования. Страна характеризуется резким социальным неравенством на фоне высокой безработицы среди молодежи. В 2017 году он занял 123-е место из 188 стран по индексу развития человеческого потенциала[vii] [7]. Изменения в кабинете министров призваны «встряхнуть» застарелую систему и направить страну в более прогрессивное русло.

[i] [8] https://english.alarabiya.net/en/News/north-africa/2019/10/10/Morocco-reshuffles-cabinet-keeps-foreign-and-finance-ministers.html [9] Марокко перетасовывает кабинет министров, сохраняет министров иностранных дел и финансов

[ii] [10] https://arabic.euronews.com/2019/10/05/morocco-coalition-party-quits-ahead-of-reshuffle [11]

انسحاب حزب مغربي من التحالف الحاكم وانضمامه إلى المعارضة قبل تعديل حكومي وشيك

[iii] [12] Дуалистическая монархия(от лат. dualis «двойственный») или исполнительная монархия (англ. executive monarchy) — конституционная монархия, в которой власть монарха ограничена конституцией или конституционными актами, но монарх формально и фактически сохраняет обширные властные полномочия. Власть монарха при дуалистической монархии ограничена в законодательной области парламентом. При этом монарх имеет неограниченное право роспуска парламента и право абсолютного вето в отношении принимаемых законов. Правительство формирует монарх, поэтому реальная политическая власть сохраняется у монарха.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дуалистическая_монархия [13]

[iv] [14] https://arabic.euronews.com/2019/10/09/morocco-reshuffles-shrinks-cabinet-members [15]

تعديل وزاري في المغرب يقلص عدد اعضاء الحكومة

[v] [16] https://abcnews.go.com/International/wireStory/morocco-government-reshuffle-aims-blood-66169496 [17] Morocco government reshuffle aims for ‘new blood’

[vi] [18] https://www.moroccoworldnews.com/2019/10/284451/morocco-government-reshuffling-new-script-old-story/ [19] Reshuffle: King Mohammed VI Receives New Members of Government

[vii] [20] http://arab.com.ua/ru/korol-marokko-trebuet-predprinjat-srochnye-mery-dlja-reshenie-socialnyh-problem [21]