- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские эксперты о решении Д.Трампа об отводе военных США из северной части Сирии. Часть 2

Президент США Дональд Трамп после разговора со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом отдал приказ об уходе американских военных из северной Сирии, нарушив договоренности, достигнутые с союзными им курдскими формированиями – «Силами демократической Сирии» (СДС). Турция 9 октября с.г. начала военную операцию «Источник мира», согласно заявлению турецкого президента – против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и «Исламского государства» (ИГ, запрещенного в РФ). Операция проводится совместно с оппозиционными Башару Асаду силами Свободной сирийской армии.

По мнению Йони Бен-Менахема, аналитика Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA), Иран стал бенефициаром в результате действий Белого дома в отношении сирийских курдов. Израиль остается в одиночестве в борьбе против Ирана. Ожидается, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) вскоре возобновит атаки в Сирии и Ираке, несмотря на риск военного ответа со стороны иранцев. Пришло время Израилю возобновить свою политику двусмысленности[i] [1].

Лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла 8 октября с.г. выступил по телевидению с короткой речью. Обращаясь к жителям аль-Дахия, пригорода на юге Бейрута, он прокомментировал недавние события в Сирии и решение президента Д.Трампа об отводе американских военных: «Американцы бросили курдов за одну ночь, принесли их в жертву. Такая судьба ждет каждого, кто доверится США. Опыт показывает, что американцы не дорожат своими союзниками и не уважают соглашения. Американцам нельзя верить, любой, кто так поступит, будет побежден».

Если Иран и поддерживаемые ими силы в регионе приветствуют решение Д.Трампа, то в Израиле растет обеспокоенность по поводу поведения администрации США, которая, по словам Йони Бен Менахема, за последние недели несколько раз удивила израильское военно-политическое руководство своей ближневосточной политикой.

Президент Д.Трамп сосредоточился на внутриполитической арене, когда Демократическая партия пытается начать процедуру импичмента в рамках начавшейся президентской предвыборной кампании. В Израиле чиновники говорят, что он передает Ближний Восток России и Ирану. Д.Трамп 9 октября написал в Твиттере: «США никогда не должны были присутствовать на Ближнем Востоке, это многовековые войны». По его словам, «самая страшная ошибка США – проникновение на Ближний Восток».

По мнению израильского аналитика, тот факт, что президенту США Ближний Восток безразличен, и он сосредоточен в первую очередь на своем политическом будущем, служит врагам Израиля, особенно Ирану, который воодушевлен поведением администрации Д.Трампа. США не отреагировали на сбитый иранцами американский БПЛА в Ормузском проливе в июне этого года и на удары 14 сентября по саудовским нефтяным объектам компании Aramco. Д.Трамп при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона заискивал перед президентом Ирана Хасаном Роухани, чтобы привести его к столу переговоров. Теперь же Д.Трамп уступил желанию Анкары начать военную операцию в Сирии против курдов, союзников США, несмотря на последовавшие опровержения, что он, мол, не оставит курдов, которые теперь озабочены своей судьбой перед лицом вооруженного столкновения с турецкой армией.

Президент Д.Трамп прокомментировал свое решение вывести военных США из северной Сирии и отказаться от своих курдских союзников. Он заявил, что «курды не помогли США во Второй мировой войне и при высадке в Нормандии», а также обвинил курдов в том, что они сотрудничали с американцами в корыстных интересах.

Официальные лица в Израиле считают, что Иран теперь осмелеет и станет более агрессивным в отношении еврейского государства, полагая, что президент Д.Трамп нейтрализован из-за политической ситуации в США и не придет на помощь в случае столкновения с Ираном. Точно также Тегеран будет вести себя в отношении Саудовской Аравии и стран Персидского залива и некому призвать его к порядку. Израиль остался один.

Помимо последних шагов США в Сирии, никуда не делась угроза приобретения Ираном ядерного оружия. США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий от 2015 года, т.н. ядерного соглашения с Ираном, и иранцы возобновили процесс обогащения урана. Это вновь делает актуальным военный сценарий развития ситуации, при котором Израилю придется действовать в одиночку против Ирана, чтобы не позволить ему создать ядерную бомбу.

Атака Ирана на нефтяные объекты Саудовской Аравии, по мнению израильского аналитика JCPA, указывает на то, что Иран для противодействия США и их союзникам продолжает новую тенденцию использования своих регулярных военных подразделений вместо атак силами подконтрольных ему группировок (повстанцев-хоуситов, «Хизбаллы», «Аль-Хашед аш-Шааби» и др.). Иранцы не боятся и предпочитают задействовать профессиональные и опытные вооруженные силы, которые достигают результатов в решении задач, поставленных верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Силы спецподразделения «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) во главе с генералом Касемом Сулеймани до сих пор терпели неудачу в попытках нанести удар по Израилю с сирийской территории с помощью действующих там шиитских боевиков или активистов «Хизбаллы». Поэтому иранское руководство, по мнению Йони Бен-Менахема, может возложить миссию нанесения удара по Израилю на ВВС КСИР под командованием генерала Амира Али Гаджизаде. Они оснащены самыми современными крылатыми ракетами и передовыми БПЛА и успешно атаковали саудовские нефтяные объекты.

Израилю придется столкнуться с Ираном в одиночестве, и, по словам израильского эксперта, необходимо принять важные решения.

Во-первых, продолжать ли наносить удары по Ираку и Сирии, чтобы помешать иранскому военному закреплению на сирийской территории и передаче передового оружия «Хизбалле» в Ливане?

Во-вторых, ударить ли по новому контрольно-пропускному пункту Абу-Кемаль на сирийско-иракской границе, где генерал К.Сулеймани организовал крупную военную базу, и использует КПП в качестве иранского «сухопутного моста» для поставок современного оружия в Сирию и «Хизбаллу» в Ливане?

Продолжение израильских ударов означает, что Израиль рискует, что его жизненно важные объекты будут атакованы Ираном с помощью крылатых ракет и беспилотников, как это было сделано иранцами 14 сентября с.г. в отношении Саудовской Аравии. Наиважнейшим вызовом, стоящим перед израильским военно-политическим руководством, является то, что Иран ускорил процесс обогащения урана с целью получения ядерного оружия. Таким образом, Израилю придется решать вопрос – начать ли военные действия против Ирана, направленные на отсрочку создания Тегераном ядерной бомбы?

Израиль, как бы самоуспокаиваясь отмечает израильский аналитик, – сильная региональная военная держава, и иранцы хорошо знают об огромной военной мощи и «длинной руке» вооружений ЦАХАЛа. В настоящее время иранцы утратили возможность произвести эффект неожиданности против Израиля, израильское военно-политическое руководство проанализировало нападение на нефтяные объекты Саудовской Аравии и извлекло соответствующие уроки. Израильские военные проявляют настороженность и бдительность в отношении защиты страны от иранской угрозы, и политический эшелон пытается аккумулировать огромные средства для усиления израильской системы противовоздушной обороны с учетом возможностей иранских крылатых ракет.

По словам израильского аналитика, Иран – осторожный и искушенный враг, который не заинтересован в региональной войне, но оказывает давление на США и их союзников в регионе, таких как Саудовская Аравия и Израиль, чтобы избавиться от жестких санкций, введенных президентом Д.Трампом. По этой причине Тегеран проводит политику «балансирования на грани войны» и действует в рамках стратегии проактивных и ограниченных мер, которые направлены на сдерживание Запада, но не способны привести к войне. Это также способствует реализации его политики усиления влияния на Ближнем Востоке. Йони Бен-Менахем увидел признаки того, что Саудовская Аравия и страны Персидского залива усвоили урок и отступают в борьбе против иранской экспансии перед лицом военной мощи Ирана.

В свете того, что президент США Д.Трамп сосредоточился на американской внутриполитической арене, Израилю придется полагаться исключительно на себя в противодействии иранской угрозе с территории Сирии. Тем временем, США, вероятно, продолжат оказывать дипломатическую поддержку Израилю на международной арене в отношении авиаударов ЦАХАЛа по Сирии и Ираку.

Израиль не может позволить Ирану закрепиться в военном отношении в Сирии и открыть новый фронт с Голанских высот. Израильские авиаудары в Сирии и Ираке могут быть временно прекращены до окончания праздников, но возобновятся после Суккота (после 20 октября), а также после того, как в ЦАХАЛе оценят ситуацию и извлекут уроки из иранских атак по Саудовской Аравии.

Тем временем, отмечает израильский аналитик JCPA, иранцы продолжают использовать инцидент с покушением на Касема Сулеймани, которое приписывается израильским и арабским спецслужбам.

Иранский генеральный прокурор заявил, что трое подозреваемых в покушении на убийство К.Сулеймани – иранцы. Они будут обвинены в «заговоре против внутренней и внешней безопасности, а также в диверсиях и оказании помощи враждебным международным спецслужбам». Он сказал, что план убийства генерала К.Сулеймани вступил в «оперативную фазу», и подозреваемые были арестованы в прошлом месяце после того, как за ними велась слежка в течение 6 месяцев. Подозреваемые проходили военную подготовку и были оснащены оружием, взрывчаткой и рациями, которые были ввезены в Иран контрабандным путем. По его словам, цель убийства – спровоцировать религиозные противоречия и даже войну между шиитами и суннитами.

По мнению Йони Бен-Менахема, Иран поддерживает актуальность этого инцидента, обсуждаемого в СМИ, демонстрируя агрессию еврейского государства, чтобы подготовить мировое общественное мнение в случае атаки на Израиль в будущем. Иранское рабочее предположение состоит в том, что Израиль не прекратит атаки по иранским объектам в Сирии и Ираке и, следовательно, им придется нанести ответные удары по территории Израиля.

На данном этапе Израилю важно вернуться к политике двусмысленности и полностью сосредоточиться на военной деятельности в Сирии и Ираке. Любое заявление израильских официальных лиц по этому вопросу может послужить интересам Ирана и позволит использовать его для оправдания в глазах международного сообщества ударов по территории Израиля.

Помимо решения тактических задач в складывающейся ситуации, израильскому военно-политическому руководству стоило бы пересмотреть и расставить четкие акценты в своей стратегии национальной безопасности. Упор на стратегический альянс с США в официальных и аналитических документах может быть оправдан разве что политическими соображениями.

[i] [2] איראן היא המרוויחה // Arabexpert. 10.09/2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/10/blog-post_10.html