- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: об учреждении межведомственной комиссии по расследованию причин и событий недавних беспорядков

Командующий вооруженными силами и премьер-министр Ирака, Адель Абдель Махди объявил 12 октября о создании «высокой комиссии по расследованию» для достижения «объективных и определенных» результатов в отношении того, что произошло во время демонстраций.

Абдель Махди в заявлении, текст которого имеется в распоряжении новостного портала «Аль Сабах аль-Джадид», указал, что «в ответ на выступление Верховного религиозного деятеля вчера (в пятницу 11 октября – авт.) и в дополнение к проводимым расследованиям, правительство сформировало высокий комитет по расследованию, в состав которого входят компетентные министерства и службы безопасности, представители Высшего судебного совета, Палаты представителей и Комиссии по правам человека. Целью комитета являются определенные действия, а именно: он будет преследовать преступников и арестовывать их, а также привлекать их к ответственности независимо от их политической принадлежности и должности, и, не колеблясь, направлять дела в судебные органы, с тем, чтобы те назначили справедливое наказание».

Позже, в тот же день, Объединенное оперативное командование столичного округа объявило, что «под руководством и контролем премьер-министра, главнокомандующего вооруженными силами, сформирован вышестоящий комитет во главе с министром планирования и участием представителей Высшего судебного совета, парламента, Комиссии по правам человека, служб безопасности и разведки». Командование намерено сотрудничать с комитетом «самым активным образом» и передаст ему все запротоколированные факты нарушений общественного порядка.

Все инциденты, которые произошли во время демонстраций и  привели «к мученической смерти и ранениям большого числа демонстрантов и сотрудников сил безопасности, а также к злоупотреблениям, совершенным в отношении государственной и частной собственности, штурму офисов новостных каналов и политических партий, будут расследованы самым тщательным образом.

Недавние акции протеста в Багдаде и провинциях самым серьезным образом потрясли все государственный механизмы Ирака, став, пожалуй, самым серьезным кризисом, с момента волнений в 2016 году, когда протестующие массы людей заняли комплекс парламентских зданий в центре иракской столицы. Но тогда, количество пострадавших было существенно меньше, и не было отмечено случая открытия огня по силам правопорядка.

Высший совет по борьбе с коррупцией передал в судебные органы файлы девяти старших должностных лиц, включая министров, заместителей министров и губернаторов. Согласно заявлению, опубликованному советом в пятницу, он «передал значительное количество дел о коррупции в судебные органы, в которых участвовали девять старших должностных лиц, после того как были получены доказательства и завершены все необходимые мероприятия в соответствии с надлежащей процедурой».

Представитель совета, не раскрывая имен, пояснил: дела касались двух министров и двух бывших заместителей министра промышленности, минеральных ресурсов, транспорта, высшего образования, здравоохранения, бывшего сотрудника министерского уровня и четырех бывших губернаторов в Вавилоне, Киркуке, Ниневии и Салах-эд-Дине.

Он также подтвердил, что «в соответствии с законом другие материалы будут последовательно передаваться в судебные органы для оправдания или осуждения обвиняемых».

10 октября, правительство инициировало срочное принятие пакета реформ и новых решений, второе в своем роде, за три дня с того момента, когда ситуацию, более-менее, удалось стабилизировать.  Меры, главным образом, были направлены на то, чтобы ослабить напряженность на улицах и купировать протестные явления, которые охватили столицу  и города на юге и в центре страны с первого октября.

Чиновник в правительстве заявил представителям местных СМИ, что существует третий пакет решений, касающихся населения трущоб и мероприятий в отношении тех, кто пострадал от террористических операций или военных действий, был демобилизован  при спорных обстоятельствах, пояснив, что «решения фактически подлежат исполнению в полном объеме в период от одного до трех месяцев».

12 октября Министерство финансов Ирака объявило «о прямом создании 13750 единиц жилья в провинциях Басра, Аль-Васт, Дияла и выделении 33 тысяч акров земли в Багдаде и Анбаре, которые будут распределены среди граждан в рамках правительственной программы, посвященной этому вопросу».

В заявлении для СМИ, министерство сообщило, что «Государственный департамент недвижимости и в рамках плана, подготовленного в рамках правительственной программы премьер-министра, помимо  4000 участков, готовых для распространения в провинции Басра, а также 8500 объектов в Васте, и приблизительно, 23 тысяч акров в провинции Анбар и 1250 участков в провинции Дияла, а также около 10 тысяч акров в районах Хуссейния, Абу-Грейб, Таджи, Латифия и Нахраван, приступили к выделению дополнительных земельных  участков».

«Министерство строительства, органы жилищно-коммунального хозяйства готовы предоставлять услуги на тех землях, которые будут готовиться к заселению», — добавили в ведомстве.

Представитель министерства также сообщил, что: «в дополнение к подготовке земли для жилых и инвестиционных проектов, которые реализуются Департаментом жилищного строительства, ведется постоянная работа по подготовке раздачи 1400 отдельных земельных участков мученикам наших сил безопасности и народной мобилизации в соответствии с резолюцией № 168 Совета министров. Все эти меры не есть следствие событий последних демонстраций и последовательно осуществляются с начала 2018 года».

Еще одним приоритетом деятельности государственных органов помимо правовых действий, решения проблемы жилищного обеспечения населения, является трудоустройство иракцев, особенно, молодежи.

Заместитель премьер-министра по энергетическим вопросам и министр нефти Тамир аль-Гадбан подтвердил 12 октября, что его министерство выполнит решения кабинета министров, касающиеся предоставления возможностей трудоустройства для выпускников специализированных колледжей и нефтяных учебных заведений, указав на резервирование более 3200 рабочих мест в нефтяном секторе.

Т.аль-Гадбан пояснил в пресс-релизе, полученном в «АльСабах аль-Джадид», что Министерство нефти продолжает выполнять решения, принятые Советом министров по предоставлению возможностей трудоустройства для выпускников специализированных колледжей и нефтяных учебных заведений, в дополнение к решениям и процедурам набора выпускников различных инженерных специальностей, идущим с начала этого года. Решения о назначении, принятые в последние месяцы 2019 года, предусматривали предоставление более 3200 рабочих мест для выпускников по направлениям нефтяного и химического машиностроения.

Выпускники геологических наук и других инженерных специальностей будут назначены в соответствии с их специализациями в компаниях министерства, где принято решение о назначении 1100 выпускников в ряд нефтяных предприятий и о заключении с ними контрактов в соответствии с решением № 174 от 2019 года, изданным Советом министров, и в соответствии с инструкциями федерального бюджета на 2019 год.

Он отметил, что «министерские приказы касаются назначения 438 выпускников по направлению химического машиностроения, в дополнение к другому решению назначить 250 выпускников инженерных колледжей различных специальностей на завод в Кербеле, в дополнение к назначению 66 выпускников инженерных колледжей и к резервированию еще 150  контрактов для выпускников факультетов  геологических наук».

Со своей стороны, заместитель министра по вопросам добычи, Фаяд Хасан Нехме, подтвердил, что  «министерство намерено предоставить рабочие места для народа Ирака, и сформировало несколько комитетов для разработки программ и планов по обеспечению возможностей трудоустройства в нефтяном секторе», отметив, что «в настоящее время проводятся встречи с должностными лицами нефтяных компаний и соответствующих департаментов для обсуждения создания новых  рабочих мест в большом количестве».