- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Обзор текущей гуманитарной ситуации в Сомали

Гуманитарная ситуация в Сомали по-прежнему остается напряженной и подверженной климатическим катаклизмам: продолжительная засуха сменяет обильными дождями так называемого сезона «гу». Эти климатические аномалии в течение последних пяти лет подрывают местное аграрное производство. Проведенный в сентябре Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) анализ ситуации в сфере продовольственной безопасности и питания принес довольно алармистские оценки.   В представленном членам Совета Безопасности ООН очередном отчетном докладе в октябре текущего года эксперты ФАО бьют тревогу. В частности, этот доклад сигнализировал о том, что производство зерновых в южных регионах Сомали в 2019 году оказалось на 70% ниже среднего уровня по стране. Образовавшийся дефицит урожая привел к аномальному росту цен на зерновые в течение всего сельскохозяйственного сезона и особенно ударил по тем регионам Сомали, которые находятся в зоне вооруженного конфликта.  Например, на подконтрольных исламистскому движению «Аш-Шабаб» территориях террористические группы взимают с местных фермеров поборы и налоги, что снижает стимулы для производства там аграрной продукции. Эксперты ФАО прогнозируют, что если гуманитарное содействие по линии ООН не будет наращиваться, то до конца 2019 года количество сомалийцев, испытывающих острый голод вырастет еще на 2.1 млн человек и достигнет  6.3 млн человек.

Примечательно, что основные проблемы с доступом к продовольствию и питанию наблюдаются среди аграрных кочевников, маргинализированных и вынужденно переселенных общин, где находятся самые уязвимые категории населения. В частности, как показало другое проведенное недавно экспертами Всемирной продовольственной программы ООН исследование, среди вынужденных переселенцев индекс острого недоедания превышает уровень в 15%. По данным прогнозам, к июню 2020 года число остро недоедающих детей достигнет 1 млн, из которых 180 тысяч человек — в крайне сложной ситуации. Также к середине 2020 года ожидается значительное ухудшение доступа к чистой питьевой воде, что увеличивает риск распространения массовых эпидемий болезней, включая холеру.

При этом категория внутренне перемещенных лиц продолжает расти. На октябрь текущего года их общее число составляло 2.6 млн человек, и дальнейшая маргинализация этой категории продолжалась. За восемь месяцев 2019 года к ним прибавилось 270 тысяч новых перемещенных лиц, причем главными факторами этих процессов являлись два — засуха и вооруженные конфликты. Cудя по последним опросам, в 2019 году количество вынужденных переселенцев из-за климатических шоков и засухи неизменно росло, увеличившись в среднем с 29 до 41%.

Тем не менее, как в прошлом, так и в нынешнем году вооруженный конфликт и отсутствие безопасности продолжали оставаться главным триггером внутренних переселений сомалийцев, что создавало высокие гуманитарные риски и требовало (и продолжает требовать) повышенных усилий гуманитарного сообщества в сфере обеспечения личной защиты и безопасности внутренних мигрантов. В этот период в среднем 55-60% из внутренних переселенцев считают конфликт главной причиной этого процесса. В связи с интенсификацией вооруженных действий Сомалийской национальной армии и Миссии Африканского союза в Сомали против боевиков движения «Аш-Шабаб», именно контролируемые последними районы представляют сегодня наибольший повод для беспокойства. В частности, в ближайшие месяцы наибольшие угрозы новых массовых переселений будут исходить из районов Шабеле Хууз и Шабеле Декс. Здесь по-прежнему будут наблюдаться повышенные риски насилия против женщин и детей, насильственное вовлечение подростков в вооруженные отряды повстанцев и пр. Например, c января по июль 2019 года на всей территории Сомали местными наблюдателями зафиксировано насильственное «рекрутирование» 869 детей в вооруженные группы, включая 8 девочек. Не удивительно, что 81% , всех насильственных случаев призыва детей в армию приходится на движение «Аш-Шабаб».

Разумеется, основа гуманитарного реагирования в Сомали  — внешнее содействие по линии гуманитарных организаций ООН и других глобальных партнеров. В последний год усилилось как политическое, так и гуманитарное воздействие со стороны Африканского союза, который стремится взять на себя лидирующие функции на сомалийском треке урегулирования. Тем не менее главные доноры гуманитарной операции ООН в Сомали — западные страны  во главе с США и Европейским союзом.

Нехватка финансовых ресурсов и неизменный рост гуманитарных потребностей Сомали в течение текущего года ведет к сожалению, к сворачиванию помощи. Например, в течение 2018 года общими силами удавалось обеспечивать продовольственное содействие и доступ к механизмам социальной защиты для 2 млн сомалийцев.  В течение первой половины 2019 года из-за нехватки финансовых ресурсов охват продовольственной помощью упал до 1.2 млн человек в месяц, что на 40% ниже в аналогичные месяцы прошлого года. Это существенное сокращение на фоне неуклонного роста потребностей может привести к необратимым последствиям. Невыполнение поставленных гуманитарными агентствами минимальных целевых задач ведет к росту массового голода и голодных смертей.

На 2019 год представленный ООН план гуманитарного реагирования для Сомали нуждается в бюджете в размере 1.08 млн долларов для реализации поставленных задач по оказанию всех форм гуманитарного содействия и обеспечению защиты 4.2 млн человек. По состоянию на сентябрь 2019 года этот план был профинансирован лишь на 45% (508 млн долларов).  Причем наиболее проблемными, дефицитными считаются такие сектора как вода и санитария, гигиена и здравоохранение, личная защита — на эти кластеры доноры в целом выделили менее 20% требуемых средств. Отсутствие финансирования прямо пропорционально воздействует на реализацию целевых задач. Например, задача объединения семей была выполнена в первой половине нынешнего года всего лишь на 25%.

Чтобы несколько исправить ситуацию с финансированием, в последние месяцы гуманитарные организации ООН выпустили новый адресный призыв — для реагирования на последнюю масштабную засуху. Бюджет новой гуманитарной операции был обозначен в размере 690 млн долларов, из которых по состоянию на октябрь удалось мобилизовать более 250 млн долларов.   Это позволило уже с июня-июля довести число бенефициаров продовольственной помощи с 1.2 до 1.8 млн человек и предотвратить пока угрозу распространения массового голода. Последние два месяца 2019 года станут критическими: координация между гуманитарными партнерами и устойчивое ресурсное обеспечение сомалийской операции должны помочь предотвращению угрозы массового голода в начале 2020 года. Если требуемые ресурсы вовремя поступят, агентства ООН на местах заверяют, что полностью готовы к наращиванию объемов гуманитарного содействия для обеспечения критически важных потребностей населения по всему спектру гуманитарных «кластеров».