- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Египет и ОАЭ обсуждают сотрудничество в космической сфере

Онлайн-издание Egypt Today сообщило  17 октября о том, что глава Египетского космического агентства (Тhe Egyptian Space Agency)  Саид Мухаммед Эль-Кауси  (Said Mohamed El-Qousy) рассказал о том, что они прорабатывают план отправки египетского космонавта с миссией на Международную космическую станцию. Разумеется, космонавт должен будет пройти психологические, физические и технические тесты, чтобы иметь возможность претендовать на участие в миссии. Это заявление было сделано в ходе визита высокопоставленной делегации космического агентства ОАЭ в египетский Космический город (Тhe Egyptian Space City) в Каире, который прошел 16 октября.

Делегация обсудила с египетскими официальными лицами вопросы сотрудничества с Египетским космическим агентством и обмена опытом в области космических знаний. Эль-Кауси подчеркнул важность сотрудничества с Космическим агентством ОАЭ (Тhe United Arab Emirates Space Agency) для достижения интеграции между двумя агентствами и создания арабского блока в рамках Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

Директор по политике и законодательству космического агентства ОАЭ Насер Рашид (Nasser Rashid) также подчеркнул, что Арабский Спутник 813 (Тhe Arab Satellite 813), построенный  арабскими учеными в Эмиратах, будет олицетворять собой сотрудничества с Египтом и другими арабскими странами[i] [1]. Н.Рашид уточнил, что спутник будет весить 150 кг и будет находиться на орбите на высоте 600 км и будет нацелен на решение проблем климата и окружающей среды в арабском мире и других частях земного шара. Напомним, что 19 марта 2019 года на открытии Глобального космического конгресса, который проводится в Абу-Даби, Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, объявил о создании Группы космического сотрудничества арабских стран. Помимо ОАЭ в нее также входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Оман, Египет, Алжир, Марокко, Иордания, Ливан, Судан и Кувейт. Представители одиннадцати государств подписали соглашение о сотрудничестве в области развития космической программы, которая направлена на обмен знаниями и работу над совместными проектами. Главная задача группы — развитие космической отрасли в арабском мире. Первым проектом группы стал  Арабский спутник 813, построенный арабскими учеными в ОАЭ. Как написал шейх Мухаммед в Twitter, спутник «носит такое название в связи с датой, которая ознаменовала собой начало процветания Дома Мудрости в Багдаде при правлении халифа аль-Маамуна»[ii] [2].

Египет стремится перенять положительный опыт ОАЭ в космической отрасли, особенно в вопросе подготовки квалифицированных кадров, ведь именно Эмираты стали первым арабским государством, чей космонавт побывал с миссией на МКС. Хазза аль-Мансури (Hazza Al-Mansouri), который вернулся на землю 3 октября (после восьми дней пребывания на борту Международной космической станции), был первым эмиратским космонавтом, который был отправлен в космос под командой программы астронавтов ОАЭ (Тhe UAE Astronaut Programme team) и в партнерстве с глобальными агентствами. Саид Кармустаджи, директор космического бюро при Космическом центре Мухаммеда бен Рашида, сказал, что «ОАЭ рассчитывают подготовить больше космонавтов для отправки на орбиту»[iii] [3]. Он отметил, что «в будущем они рассчитывают на то, что будут и другие космонавты. Мы ищем и поощряем желающих стать космонавтами, а также ищем человека, который бы представил ОАЭ на МКС». По словам Саида  Кармустаджи, в отряд эмиратских космонавтов уже входит Султан аль-Нейяди – дублер Х.аль-Мансури, который прошел одинаковую с ним подготовку.

Не будем также забывать о том, что 23 июля 2019 года Космическое агентство ОАЭ и Mohammed bin Rashid Space Centre запустили обратный отсчет до начала космической миссии на Марс[iv] [4]. Планируется, что эмиратский зонд под названием «Надежда»(Hope)  отправится на Красную планету в середине июля следующего года из Космического центра Танэгасима в Японии. Его «путешествие» займет семь-девять месяцев. Зонд отправится в период, когда Марс и Земля максимально сблизятся (такое происходит только два раза в год). Ахмад аль-Фаласи, председатель Космического агентства ОАЭ, сказал, что в настоящее время ведутся последние приготовления. Он подчеркнул, что «(Запуск) зонда “Надежда” станет важной вехой в истории достижений ОАЭ… Для всего мира это подтверждение того, что мы вступили в глобальную гонку космических исследований и полны решимости удерживать лидирующие позиции среди развитых стран в этой сложной сфере».  Эмиратская марсианская миссия станет первой для арабского и мусульманского мира, и символично будет совпадать с годом празднования 50-летия ОАЭ. Проектирует и строит зонд команда ученых из Эмиратов в сотрудничестве с экспертами из США. «Надежда» в настоящее время проходит ряд испытаний перед запуском, которые, как ожидается, завершаться в  декабре 2019 года, и в случае успеха будут гарантировать, что зонд сможет выдержать воздействие экстремальных температур в диапазоне от -148 ° C до 102 ° C.Хамад аль-Мансури, председатель MBRSC, сказал, что данные, собранные «Надеждой», окажутся «бесценными» для будущих поколений, и что «как и другие международные космические миссии, Hope Probe будет прямо и косвенно способствовать новым открытиям». В октябре прошлого года, бывший глава NASA заявил, что ОАЭ помогают человечеству, отправляя зонд на Марс. Запланировано, что эмиратский зонд «Надежда» достигнет орбиты Марса в первом квартале 2021 года и соберет в ходе своей миссии более 1000 гигабайт данных. Целью программы является сбор информации о метеорологических условиях на Марсе и анализ атмосферы планеты.

В целом планы Каира сотрудничать с ОАЭ в космической сфере и подготовка египетских космонавтов для полета на МКС звучат достаточно амбициозно, и наверняка призваны улучшить имидж президента А.Ф.ас-Сиси как  в самом Египте, так и в  глазах мирового сообщества.

[i] [5] https://www.thenational.ae/uae/science/new-pan-arab-satellite-813-named-after-the-arab-world-s-golden-era-1.840802 [6] New pan-Arab satellite ‘813’ named after the Arab World’s golden era

[ii] [7] https://zen.yandex.ru/media/russianemirates/arabskie-emiraty-s-pomosciu-11-stran-zapustiat-sputnik-v-kosmos-5c933cde19fa6800b3c9b769 [8]

[iii] [9] https://ria.ru/20191003/1559409631.html [10] ОАЭ воодушевлены успешным полетом своего космонавта

[iv] [11] https://www.thenational.ae/uae/one-year-to-go-until-uae-s-mars-probe-launch-say-space-officials-1.889814 [12] One year to go until UAE’s Mars probe launch, say space officials