- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Израиле оценивают ситуацию после вывода военных США из северо-восточной части Сирии

В Израиле внимательно следят за действиями турецкой армии против курдов на северо-востоке Сирии. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил вторжение Турции, заявив, что Израиль «предостерегает против этнической чистки курдов Турцией и подконтрольными ей силами» и что «Израиль готов оказать гуманитарную помощь доблестному курдскому народу». При этом очевидно, что обеспокоенность Израиля турецкой операцией в Сирии вовсе не заключается в заботе о судьбе курдов.

Генерал (запаса) Йоси Купервассер, директор проекта регионального развития на Ближнем Востоке в Иерусалимском центре публичной политики (JCPA, Jerusalem center for public affairs), бывший начальник отдела разведанализа Управления военной разведки Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и экс-гендиректор Министерства по стратегическим вопросам Израиля, считает, что еврейское государство должно волновать укрепление в северо-восточной Сирии суннитских экстремистских сил, связанных с «Братьями-мусульманами».

Кроме того, Иран может использовать сложившуюся ситуацию вместе со своими шиитскими ополченцами. По словам израильского эксперта, «Иран может заполнить вакуум, оставленный Соединенными Штатами на северо-востоке Сирии, что позволит им установить сухопутный коридор из Ирана в Ливан». Это может сказаться на Израиле, хотя и не сразу.

Еще до того, как возглавляемые курдами «Силы демократической Сирии» (СДС) в результате турецкого наступления подписали соглашение о сотрудничестве с режимом Башара Асада, Й.Купервассер говорил, что «как только курды окажутся в бедственном положении, и американцы не смогут остановить Турцию, они попытаются объединиться с Асадом, а также с русскими и иранцами». Хотя Израиль и может оказать гуманитарную помощь сирийским курдам, а также оказать дипломатическое давление, об израильском военном вмешательстве не может быть и речи.

«Исламское государство» (ИГ, запрещенное в России), по мнению Й.Купервассера, выиграет от событий в Сирии, поскольку «все остальные заняты друг другом». ИГ, по его словам, «сильно пострадало, но не побеждено, и если давление будет ослаблено, оно может вернуться».

Что касается изменений в региональной безопасности в целом, то, по мнению израильского эксперта, об этом пока рано говорить. «Испытывается влияние различных игроков, а также силы и средства сдерживания США, и пока не ясно, к чему это все приведет». Следовательно, Израилю нужно подождать и посмотреть, каковы будут последствия. По словам Й.Купервассера, определенно одно, что эти события не затрагивают напрямую американо-израильские отношения. «Глубина приверженности США Израилю разительно отличается» от приверженности американцев сирийским курдам[i] [1].

Относительно сохраняющейся угрозы, исходящей от действий Ирана в Сирии, то, по мнению Й.Купервассера, у Израиля «нет другого выбора, кроме как защищаться самостоятельно, и он будет продолжать это делать». Несмотря на то, что Израиль «решительно действует, чтобы предотвратить иранское закрепление в Сирии, в этом контексте важно то, что экономическое давление США на Иран продолжается».

Согласно Йони Бен-Менахему, еще одному аналитику Иерусалимского центра публичной политики, по оценкам высокопоставленных израильских чиновников, в Иране изучают сложную политическую ситуацию в Израиле, сложившуюся по результатам прошедших 17 сентября этого года выборов. Иранцы ждут подходящего момента, чтобы напасть на Израиль, отомстив за удары по иранским объектам в Сирии и Ираке. Относительная тишина в секторе Газа не является случайностью, Иран сдерживает «Палестинский исламский джихад» и ХАМАС, поскольку продолжает подготавливать мировое общественное мнение к возможному ответному удару по целям внутри Израиля[ii] [2].

Сначала Иран открыто обвинил Израиль в сговоре с несколькими арабскими государствами с целью убийства генерала Касема Сулеймани, командира спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Сейчас Тегеран выдвинул новое обвинение в том, что Израиль вместе с США и Саудовской Аравией причастен к запуску двух ракет по иранскому танкеру в Красном море несколько дней назад, и обещает отомстить за это нападение.

В результате утечки из израильского кабинета безопасности, стало известно, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху просит правительство выделить 4 млрд шекелей на укрепление системы противовоздушной обороны Израиля в свете угрозы, исходящей от иранских крылатых ракет. В Иране это воспринимается как слабость Израиля и отсутствие оперативной готовности защитить себя от иранского нападения вглубь израильской территории.

Успешная атака Ирана на нефтяные объекты Саудовской Аравии 14 сентября этого года с использованием способных нанести точные удары БПЛА и крылатых ракет, а также качественных разведывательных данных, позволила Тегерану оказать давление на все страны региона.

На все это накладываются недавние стратегические изменения, вызванные действиями президента США Дональда Трампа, который вывел американских военных из северной части Сирии и в целом нацелен на сворачивание военного присутствия США на Ближнем Востоке в рамках участия в очередной предвыборной кампании. Как объясняет мотивы Д.Трампа израильский аналитик Йони Бен-Менахем, американский президент стремится избежать военных столкновений с участием американских солдат, и хочет оставить конфликты на Ближнем Востоке вовлеченным в этот регион сторонам. Проблема только заключается в том, что в результате ухода американских войск из северо-восточной Сирии усилились позиции России, которая является союзником Ирана, а Израиль остается один на один с иранской военной угрозой с территории Сирии и Ирака.

После стратегического изменения ситуации в результате решений Д.Трампа, в израильском военно-политическом руководстве растет обеспокоенность тем, что администрация США на северо-востоке Сирии не остановится и выведет свои войска с треугольника на границе Сирии, Ирака и Иордании. Это очень важный пункт пересечения границ. Вывод американских войск позволит Ирану контролировать главное шоссе Дамаск-Багдад, поддерживать связь с шиитскими ополченцами в Ираке и Сирии, а также поставлять им современное оружие.

В связи с этими опасениями Израиля госсекретарь США Майк Помпео на прошлых выходных встретился в Иерусалиме с израильским премьер-министром Б.Нетаньяху, чтобы обсудить последние события в Сирии и последствия турецкого военного вторжения в северо-восточную Сирию. Согласно высокопоставленным политическим источникам, М.Помпео дал понять, что Соединенные Штаты в ближайшем будущем не намерены эвакуировать своих военных из базы «Ат-Танф» близ границы с Иорданией. Госсекретарь США также подчеркнул, что США привержены поддержке Израиля в борьбе с иранской угрозой.

Как отмечает израильский аналитик, у Израиля нет конкретной разведывательной информации о подготовке Ирана к атаке на еврейское государство, но это не означает, что в реальности таких планов нет. Иранцы способны скрывать свои действия от разведки, как они это успешно сделали накануне нанесения ударов по нефтяным объектам в Саудовской Аравии.

Этим нападением Иран показал, что, согласно оценкам разведки, военно-воздушные силы КСИР обладают оперативными возможностями. По мнению Йони Бен-Менахема, с точки зрения системы безопасности иранская атака является предупреждением Израилю о том, что баланс сил изменился в пользу «оси сопротивления» во главе с Ираном, что требует от Израиля действовать соответствующим образом. Иран может удивить израильское руководство и атаковать силами шиитских боевиков с территории Западного Ирака или Сирии в ответ на удары израильских ВВС по иранским объектам, что стало обычным явлением в регионе.

По некоторым оценкам в Израиле, беспорядки в Ливане в настоящее время не позволяют Ирану использовать «Хизбаллу» для нападения на еврейское государство. Ситуация в Ливане нестабильна с точки зрения управления и экономического положения. В последние дни там развернулись массовые протесты против правительства Саада Харири и президента Мишеля Наима Ауна и налоговой политики. В этих условиях Иран не будет натравливать «Хизбаллу» на Израиль. По словам Йони Бен-Менахема, иранцы знают, что в этом случае ЦАХАЛ уничтожит гражданскую инфраструктуру Ливана, вынуждая его заплатить огромную цену за любую агрессию «Хизбаллы».

В Израиле говорят о том, что в регионе произошло изменение баланса сил в пользу Ирана и подконтрольных ему сил. В этих условиях Израиль должен пересмотреть свою стратегию борьбы с наращиванием военной мощи Ирана в Сирии и Ираке.

По словам Йони Бен-Менахема, Израилю труднее, чем в Сирии, действовать в Ираке из-за большого расстояния и по той причине, что нынешнее иракское правительство является марионеткой  в руках Ирана, который делает там все, что хочет. В Сирии же хозяином является президент России В.Путин, который предоставляет Израилю некоторую свободу действий против военного закрепления Ирана.

В последние дни в СМИ появились сообщения о воздушных ударах израильских ВВС по иранским объектам, связанным с КСИР, в городе Абу-Камале на иракско-сирийской границе. Этот пункт считается «сухопутным мостом», через который Иран поставляет точные ракеты в Сирию и «Хизбалле» в Ливане. Очередные удары объясняется тем, что Израиль не может допустить, чтобы Иран поставлял современное оружие в Сирию и ливанской «Хизбалле» через пограничный Абу-Камаль и закрепился в военном отношении на сирийской территории. При этом еврейское государство рискует получить иранский военный ответ.

В этих условиях ряд израильских экспертов полагает, что иранское нападение на Израиль является лишь вопросом времени. Израиль должен быть к этому готов и принять во внимание, что ЦАХАЛ может быть втянут в военный «обмен ударами» с Ираном или в «войну на истощение», в которой может быть атакован израильский тыл.

[i] [3] What the developments in Syria mean for Israel // Israel Hayom. 15.10.2019 — https://www.israelhayom.com/2019/10/15/what-do-the-developments-in-syria-mean-for-israel/

[ii] [4]האם מתקפה איראנית נגד ישראל היא בלתי נמנעת? // JCPA. 20.10.2019 — https://jcpa.org.il/article/%D7%94%D7%90%D7%9D-%D7%9E%D7%AA%D7%A7%D7%A4%D7%94-%D7%90%D7%99%D7%A8%D7%90%D7%A0%D7%99%D7%AA-%D7%A0%D7%92%D7%93-%D7%99%D7%A9%D7%A8%D7%90%D7%9C-%D7%94%D7%99%D7%90-%D7%91%D7%9C%D7%AA%D7%99-%D7%A0%D7%9E/