- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военно-медицинском сотрудничестве КНР и Пакистана

Как известно, значительная часть территории КНР и Пакистана представлена горными районами, которые представляют собой центры сейсмической активности. Кроме того, серьезную опасность представляют  эпизодические значительные объемы атмосферных осадков провоцирующие сходы селевых потоков и другие чрезвычайные ситуации природного характера.

Китайские специалисты отмечают недостаточные возможности гражданских лечебных учреждений Пакистана, а также низкую квалификацию гражданских врачей, которые не располагают современным оборудованием для проведения своевременных оперативных вмешательств. Вторая проблема  системы здравоохранения Пакистана – острая нехватка медикаментов. Именно недостаток медицинских препаратов в поликлиниках района чрезвычайной ситуации обуславливает тот факт, что военно-медицинские формирования ВС мусульманского государства, принимающие участие в гуманитарной операции, вынуждены перевозить несколько десятков тонн медикаментов для покрытия временных потребностей пациентов.

Следует отметить, что Вооруженные силы Пакистана не располагают необходимыми подразделениями и материальными средствами для проведения широкомасштабных гуманитарных операций на территории государства. В данном вопросе основную помощь оказывают военные медики из Поднебесной.

К настоящему моменту известно, что отделение медицинских операций отдела обеспечения гигиены Управления защиты здоровья НОАК трижды направляло медико-вспомогательные отряды (МВО) в Пакистан, а именно в 2010, 2011 и 2018 гг. Средняя продолжительность каждой такой командировки военных медиков составляет не менее 30 суток.

При необходимости и по согласованию между странами пребывание военно-медицинского отряда НОАК на территории Пакистана продлевается вплоть до 60 суток, при этом состав мобильной группы работает практически круглосуточно без замены или дополнительных сил. По данным из открытых источников известно, что МВО НОАК, который  выполнял поставленные задачи в Пакистане в период с 3 августа по 15 октября 2010 г. в Пакистане оказал помощь 8588 пациентам и было выполнено 116 операций высокого уровня сложности.

Кроме того, врачи МВО ежедневно выполняли по семь хирургических вмешательств местного характера.

Доставку личного состава МВО из г.Урумчи или г.Цзинань в столичный аэропорт Пакистана обеспечивают гражданские авиакомпании CHINA EASTERN AIRLINES или CHINA SOUTHERN AIRLINES. Одновременно с личным составом МВО на гражданских самолетах осуществляется перевозка оперативного запаса медикаментов (массой не более 80 тонн).

Как известно, гражданские авиакомпании КНР обязаны предоставлять свои пассажирские и грузовые самолеты по требованию военных, однако проведение гуманитарных операций в Пакистане силами МВО регламентировано документом, известным под условным обозначением «Китайско-пакистанский коридор спасения».

Доставку модулей мобильного госпиталя обеспечивают тяжелые транспортные самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации ВВС НОАК, пилоты которых имеют опыт полетов в Пакистан и подготовлены даже к выполнению взлета/посадки с грунтовых или поврежденных бетонных полос. Достоверно известно, что во время проведения каждой гуманитарной операции МВО НОАК в Пакистане специалисты служб объединенного тыла НОАК проводят проверку новых средств и оборудования для сокращения времени погрузки и разгрузки самолетов. Также испытания проходят новые медикаменты, наборы первой помощи и другое оборудование, предназначенное для развертывания в передовых полевых госпиталях.

Следует отметить, что по мере получения опыта гуманитарных медицинских операций в Пакистане были внесены значительные изменения в техническое оснащение мобильных госпиталей НОАК. Так, высокие температуры окружающего воздуха в Пакистане обусловили включение кондиционеров в состав технического обеспечения. Второе новшество современных мобильных госпиталей – перевод части помещений из надувных сводчатых палаток в раскладные модули, выполненные в размере стандартного 20-тифутового контейнера.

По данным из открытых источников, средняя численность мобильного медико-вспомогательного отряда составляет около 50 человек, из которых  50% это молодые военные врачи, окончившие магистратуру, 30% это опытные медицинские работники, которые ранее принимали участие в подобных миссиях за рубежом. Основная часть врачебного персонала представлена хирургами, терапевтами, дерматологами, стоматологами, гинекологами, однако по мере необходимости в состав МВО могут быть включены психологи и доктора, специализирующиеся на работе с детьми.

Оставшиеся 20% личного состава  МВО представлены медицинскими сестрами и санитарами, которые обеспечивают деятельность докторов, проводят уборку помещений мобильного (палаточного) госпиталя, осуществляют дезинфекцию прилегающей территории, а также проводят соответствующие мероприятия в районах расположения источников питьевой воды, в целях предупреждения распространения опасных/заразных заболеваний эпидемического характера.  Средняя площадь обеззараживаемой территории составляет около 1,5 млн кв. м.

Кроме оказания помощи врачам, уборки помещений и дезинфекции территории в спектр задач младшего состава включены ведение учетных (расширенных) карточек пациентов, поскольку китайские военные медики прилагают значительные усилия по спасению отдельных тяжелых пациентов и, впоследствии, наблюдают за процессом выздоровления. Подобное отношение к местному населению позволило сформировать положительное отношение к китайским военным докторам среди простых граждан Пакистана, которые традиционно лишены квалифицированной медицинской помощи.

Как правило, в состав МВО НОАК включают сотрудников следующих структурных подразделений:

–Военно-медицинская академия КНР;

– Центральный госпиталь Центра тылового обеспечения Западного Военного округа (пров. Сычуань, г.Чэнду);

– 23-й госпиталь НОАК (Синьцзян-Уйгурский автономный район, г.Урумчи);

– 264-й госпиталь (пров. Шаньси, г.Тайюань);

– 302-й госпиталь НОАК (Пекин);

– 304-й госпиталь НОАК (Пекин);

– Отдел контроля и предупреждения эпидемий НОАК;

– Центр предупреждения эпидемических заболеваний Восточного Военного Округа.

Эпизодическое участие китайских военных медиков в гуманитарных операциях на территории Пакистана позволяет им накапливать бесценный опыт работы в условиях, которые, в некоторых аспектах, радикально отличаются от повседневной деятельности  в лечебных учреждениях. Одним из таких моментов является отсутствие достаточного количества военных переводчиков в НОАК со знанием языка урду, который является превалирующим для Пакистана.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что по результатам командировок трех МВО НОАК в Пакистан  был подготовлен соответствующий отчетный документ, в котором особый упор был сделан на внедрение технологий сотовой связи стандарта 4G (в дальнейшем 5G) в узел связи мобильного госпиталя, для проведения видеоконсультаций и операций в режиме «онлайн конференции». Подобные решения указывают на то, что врачи из состава МВО НОАК, находясь в таких командировках, на регулярной основе сталкиваются с особо сложными случаями, для решения которых необходима дополнительная консультация более опытных коллег.   В дополнение необходимо указать, что пакистанские военные медики периодически пребывают в КНР для прохождения курсов повышения квалификации, как в военных, так и в гражданских лечебных учреждениях, при это особый упор сделан на ознакомлении с китайской традиционной медициной.