- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О соглашении, подписанном между правительством Судана и СНОД-С

Правительство Судана и возглавляемая Абдель Азизом аль-Хелу организация Суданское народно-освободительное движение — Север (СНОД-С) подписали в столице Южного Судана Джубе дорожную карту для предстоящих переговоров. Об этом сообщило в субботу 19 октября издание «Судан трибьюн». «Документ определил три сферы для дальнейших консультаций: политика, меры безопасности и гуманитарные вопросы», — указывает издание. Обсуждение между двумя делегациями будет ограничено конфликтом в двух штатах Судана: Голубом Ниле и Южном Кордофане. Свои подписи под соглашением поставили возглавляющий правительственную делегацию член Суверенного совета Судана Шамс ад-Дин Каббаши и Амар Амум от СНОД-С.  «Подлинная воля к диалогу со стороны правительства и глубокое понимание природы проблем Судана способствовали нынешнему прорыву», — заявил член Суверенного совета Судана Мухаммед Хасан аль-Таиши, который входит в официальную делегацию Хартума.  Нынешняя серия переговоров суданского правительства с группами оппозиции началась в Джубе 14 октября. С тех пор прошло несколько туров консультаций, которые проходили в непростой атмосфере взаимного недоверия, отмечает южноафриканская радиостанция Эс-эй-би-си.
В этой связи отметим несколько важных нюансов.

  1. Это соглашение было подписано в Джубе совершенно не случайно, поскольку СНОД-С была организована президентом Южного Судана С.Кииром и его окружением в свое время ровно для того, чтобы противостоять экспансии Хартума и создать рычаг давления на него. Такое противостояние возникло сразу же после объявления государственной независимости Южного Судана и в корне его лежал спор о разделе прибылей от добычи и транзита нефти из месторождений Южного Судана до Порт-Судана. Если брать совсем линейно, то южносуданцы поддержали сепаратистов из штатов Южного Кардофана и Голубого Нила путем снабжения их оружием из Уганды и зачислением в состав повстанческих отрядов кадровых бойцов 15-й дивизии своей армии.
  2. Главным итогом этого соглашения стало заключение гуманитарного перемирия, а совсем не договор о постоянном мире. Согласно имеющимся данным, в рамках этих переговоров стороны подписали только соглашение о возобновлении режима прекращения боевых действий в гуманитарных целях. Кроме того, «правительство будет доставлять гуманитарную помощь из Судана и за его пределами в районы, затронутые конфликтом». Прежний режим в Хартуме отказывался подписывать такое соглашение поскольку правительство хотело контролировать доставку гуманитарной помощи и требовало, чтобы вся она доставлялась через контролируемые правительством районы. В соответствии с этим соглашением стороны также договорились вести переговоры по всем вопросам, связанным с суданским кризисом, включая районы вооруженного конфликта, национальные вопросы и другие конкретные вопросы. Сделка также предусматривает пересмотр предыдущих решений по строительству водных дамб на территории этих двух штатов, в том числе и в рамках спора по Каджабарской плотине. В этой связи в состав делегации СНОД-С на переговорах входила группа, защищающая права гражданского населения, пострадавшего в результате строительства этой плотины. Она потребовала отдельных переговоров по этому вопросу, но в конечном итоге было решено принять необходимые административные решения для урегулирования этого вопроса только по итогам дополнительных консультаций.

В этой связи отметим, что СНОД-С не входит в состав основной объединенной повстанческой группы Судана Суданский революционный фронт (СРФ): в последней превалируют повстанцы из Дарфура. СРФ требует права на самоопределение своих штатов, если правительство не отменит исламское законодательство и не обеспечит справедливое представительство суданских меньшинств в государственных учреждениях. СНОД-С А.А.аль-Хилу в своем позиционном документе перед переговорами выдвинула ряд требований, включая создание светского государства и необходимость учитывать разнообразие Судана, когда речь заходит о разделении власти. Вооруженная группа далее указала, что призывает предоставить право на самоопределение этим двум районам в случае невыполнения этих требований. В сентябре правительство Судана и А.А.аль-Хилу подписали Джубскую декларацию о мерах укрепления доверия, месте и дате проведения следующих раундов переговоров. Однако 14 октября группа приостановила переговоры в знак протеста против нападения правительственной милиции на гражданских лиц в контролируемом повстанцами населенном пункте. Но правительство быстро отреагировало на ситуацию и приказало своим войскам соблюдать режим прекращения огня. В 2017 году А.А.аль-Хилу отделился от другой фракции повстанцев во главе с Маликом Агаром, по причине игнорирования последним его требования включить в условия переговорной повестки с правительством требования о независимости для двух в основном христианских штатов, если Хартум откажется отменить исламские законы. Тема отмена шариата как основного источника права в Судане появились сразу же после свержения режима Омара аль-Башира, но до сего времени никакой внятной поддержки со стороны основных сил структурированной суданской оппозиции эта инициатива не нашла. В реальности речь идет в большей степени о получении Южным Кордофаном и Голубым Нилом широко социально-экономической автономии и отказ Хартума от права местных мусульман-кочевников голосовать на выборах в этих штатах. Дело в том, что их пребывание на территории этих штатов носит сезонный характер, что, по оценке, суданских оппозиционеров исключает их автоматически из числа голосующих на всех возможных референдумах о независимости. И эта тема до сих пор не решена, что ставит под большой вопрос судьбу постоянного мирного соглашения между Хартумом и СНОД-С.