- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О признаках нормализации отношений между Израилем и арабскими режимами

В СМИ появилось сообщение о том, что 21 октября с.г. израильский высокопоставленный чиновник Министерства иностранных дел Дана Бенвенисти-Габай (ее имя до мероприятия не разглашалось военной цензурой «по соображениям безопасности»), глава регионального департамента безопасности и борьбы с терроризмом, представила Израиль на конференции в Манаме, которая называется «Рабочая группа по морской и авиационной безопасности». Данный факт расценивается как очередной признак нормализации отношений между Израилем и рядом арабских государств[i] [1].

Двухдневное мероприятие в Бахрейне было посвящено главным образом усилиям по предотвращению «растущей региональной агрессии Исламской Республики Иран». Делегаты обсудили меры защиты своих судов от иранских нападений в Персидском заливе, а также пути предотвращения контрабанды оружия, оружия массового уничтожения (ОМУ) и защиты гражданской авиации.

«Встреча является поводом для обмена мнениями о том, как бороться с иранской угрозой и гарантировать свободу судоходства», – говорится в сообщении МИД Бахрейна в Twitter.

В своем выступлении в понедельник перед встречей министр иностранных дел Бахрейна Халид бен Ахмед аль-Халифа упомянул недавние атаки на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии и на суда в регионе, в чем обвиняют Иран. По его словам, «эти действия угрожают международной торговле, стабильности нашей глобальной и взаимосвязанной экономики и безопасности нашего региона. Угроза серьезная и должна быть устранена». «Мы все должны придерживаться коллективной позиции, осудить такие действия и предпринять необходимые шаги для защиты наших стран от государств-изгоев, негосударственных субъектов и террористических групп, которые проводят такие нападения и стремятся дестабилизировать наш мир», – добавил аль-Халифа. Он также призвал продолжать усилия по предотвращению распространения оружия массового уничтожения и отметил, что в первой половине следующего года в Персидском заливе пройдет «политическая встреча на высшем уровне» с участием США

«Эта встреча прошла в критический момент истории», – указал госсекретарь США Майк Помпео в письме участникам бахрейнского мероприятия. «Распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки, будь то воздушным или морским путем, представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности», – написал он. «Все вместе мы должны принять необходимые меры, чтобы остановить страны, которые продолжают заниматься ОМУ с большим риском для всех нас», – сказал М.Помпео, явно ссылаясь на Иран.

Конференция организована совместно Бахрейном, США и Польшей и является частью так называемого Варшавского процесса, который начался с министерской встречи по «продвижению мира и безопасности на Ближнем Востоке», прошедшей в Варшаве в этом году. Мероприятие в Варшаве изначально было объявлено ​​частью глобальных усилий по противодействию Ирану, но позднее риторика изменилась, и вместо этого было предложено рассматривать его как поиск путей установления стабильности на Ближнем Востоке.

Официальное заявление израильского МИДа ограничивается сообщением об отправке своего представителя в Манаму на конференцию по морской и авиационной безопасности, т.к. «Израиль участвует в пост-варшавском процессе».

Двухдневная конференция в Бахрейне уже не первая встреча израильских и арабских официальных лиц в контексте Варшавского процесса. 8 октября этого года представитель Израиля встретился с коллегами из Бахрейна, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Йемена и других арабских государств на конференции по кибербезопасности в Сеуле.

Три дня спустя Биньямин Красна, заместитель посла Израиля в США, принял участие в работе Варшавской рабочей группы по правам человека в Вашингтоне, в которой были задействованы многие арабские страны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в феврале этого года присутствовал на первой в рамках этого формата конференции в Варшаве вместе с высокопоставленными чиновниками из арабского мира. Во время саммита он сидел рядом с министром иностранных дел Йемена. На закрытом мероприятии в кулуарах конференции, на котором присутствовал Б.Нетаньяху, министры иностранных дел ряда арабских государств открыто высказывались о том, что иранская угроза является более насущной проблемой для региона, чем затянувшийся израильско-палестинский конфликт.

Представители Израиля и США с воодушевлением описывали это событие как прорыв. Вице-президент США Майк Пенс говорил о «начале новой эры», когда премьер-министр Израиля, представители Бахрейна, Саудовской Аравии и ОАЭ откровенно обмениваются мнениями о насущных проблемах. «Польша и США приветствуют эту встречу, символ сотрудничества и обнадеживающий знак более светлого будущего, которое ожидает страны на всем Ближнем Востоке», – сказал тогда М.Пенс.

Хотя у Израиля есть дипломатические отношения только с двумя арабскими государствами, Египтом и Иорданией, в последние годы произошло сближение с Бахрейном и другими государствами Персидского залива на фоне их общей антипатии к Ирану.

В июне этого года в Бахрейне состоялась конференция, организованная ближневосточной командой Белого дома, на которой Джаред Кушнер, старший советник и зять президента США Дональда Трампа раскрыл экономические аспекты некогда многообещающей ближневосточной «сделки века», плана урегулирования израильско-палестинского конфликта. При отсутствии со стороны Израиля чиновников, в мероприятии участвовал ряд израильских бизнесменов и журналистов.

Как тогда отметил министр иностранных дел Бахрейна Халид бен Ахмад аль-Халифа: «Израиль является страной региона… и он, конечно же, здесь останется». В июле с.г. в Вашингтоне израильский министр иностранных дел Израэль Кац еще раз встретился с аль-Халифой, оба обсудили иранскую проблему и сделали совместную фотографию, что в Израиле расценивается как признак укрепления связей с этой страной Персидского залива.

Стоит также упомянуть, что в апреле этого года МИД Израиля объявил о намерении принять участие во Всемирной выставке 2020 года в Дубае (2020 World Expo), что является еще одним признаком потепления отношений с арабскими странами Персидского залива. Б.Нетаньяху тогда заявил, что участие его страны в этом мероприятии является «еще одним выражением растущего статуса Израиля в мире и регионе».

Согласно заявлению МИДа у Израиля появится «возможность поделиться духом инноваций и предпринимательства и представить израильские инновации и инновационные технологии в различных областях, таких как вода, медицина и информационные технологии». «Выставки – это место встречи, где люди всего мира собираются вместе и используют таланты друг друга, чтобы противостоять совместным вызовам и развивать общество», – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Всемирные выставки проводятся более 150 лет, и за этот срок они превратились из ярмарок, на которых демонстрировалась новая продукция, в площадки для обсуждения глобальных вопросов и презентации передового опыта стран-участниц. Выставки проводятся раз в пять лет, длятся полгода, за это время их посещают десятки миллионов человек.

 

Столицу World Expo 2020 выбирали в 2013 г. Борьба развернулась между Дубаем, Екатеринбургом, Сан-Паулу (Бразилия) и Измиром (Турция). Заявку также подавал Таиланд, однако комиссия Международного бюро выставок (МБВ) – межгосударственной организации, созданной в 1928 г. специально для организации Всемирных выставок, – посчитала, что правительство этой страны не может гарантировать успешное проведение выставки. Тайным голосованием в последнем туре Дубай победил Екатеринбург[ii] [2].

Организаторы в Дубае заявили: «Мы пригласили все страны мира без исключения», и это будет «действительно международное мероприятие». За положительный ответ на заявку Израиля ОАЭ удостоилось похвалы на тот момент  посланника США на Ближнем Востоке Джейсона Гринблатта. «Спасибо нашему великому другу и союзнику #UAE за этот продолжающийся порыв», – написал он в Twitter.

Согласно результатам опроса, который был опубликован на сайте израильского МИД в октябре 2018 г., 42% населения ОАЭ заинтересованы в установлении отношений с Израилем.

По словам Висенте Дж.Лоссерталеса, главы BIE, «приглашая к участию все страны мира, в том числе и государство Израиль, организаторы Expo 2020 искренне отражают универсальный дух World Expos»[iii] [3].

Выставка Expo 2020, которая будет проходить с 20 октября 2020 года по 20 апреля 2021 года, должна привлечь около 25 млн посетителей в эмират, известный своими фешенебельными курортами и торговыми центрами. По данным BIE, выставка Expo 2010 в Шанхае собрала 73 млн человек, а выставка Expo 2015 в Милане привлекла более 21 млн человек. Правительство Дубая уже потратило более 40 млрд долларов на крупные инфраструктурные проекты, связанные с Экспо, включая новую линию метро на 2,9 млрд долларов и проведение ее до нового аэропорта рядом с выставочным центром.

Ожидается, что мега-событие даст Объединенным Арабским Эмиратам экономический прирост в размере более 33 млрд долларов, сообщили консультанты Ernst &Young.

На предыдущей Всемирной выставке в Милане, Италия, в 2015 году израильский павильон был спроектирован как гигантское «вертикальное поле» из пшеницы, риса и кукурузы. Он был призван продемонстрировать израильский опыт в технологии капельного орошения, которая позволила выращивать сельскохозяйственные культуры в засушливых районах по всему миру после того, как была создана в кибуце в пустыне Негев.

Таким образом, несмотря на отсутствие дипломатических отношений, суннитские арабские государства, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, сблизились с Израилем, считая его ключевым союзником в противодействии своему общему противнику, Ирану. В последнее время закулисные отношения Израиля с бывшими арабскими противниками все чаще становятся достоянием общественности. Так, в прошлом году министр культуры и спорта Мири Регев отправилась в столицу ОАЭ Абу-Даби на турнир по дзюдо, и израильский национальный гимн впервые прозвучал на Аравийском полуострове после того, как Саги Муки завоевал золото в весовой категории до 81 кг.

[i] [4] In rare formal visit, Israeli official attends anti-Iran conference in Bahrain // The Times of Israel. 21.10.2019 — https://www.timesofisrael.com/in-rare-formal-visit-israeli-official-attends-anti-iran-bahrain-conference/

[ii] [5] Дубай показал, как будет выглядеть территория World Expo 2020 // Ведомости. 22.10.2019 — https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/10/22/814408-expo-2020

[iii] [6] Israel announces its participation in World Expo 2020 in Dubai // The Times of Israel. 25.04.2019 —  https://www.timesofisrael.com/israel-announces-its-participation-in-world-expo-2020-in-dubai/