- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О перспективе ближневосточного мирного плана США с точки зрения палестинцев

В ходе предвыборной кампании действующего президента США Дональда Трампа были отмечены действия его зятя и старшего советника Джареда Кушнера по продвижению ближневосточного мирного плана Белого дома и перевод американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, наравне с тем фактом, что бабушка и дедушка Дж.Кушнера пережили Холокост. «Джаред, внук выживших в Холокосте, сыграл важную роль в переводе посольства США в Израиле в Иерусалим», – говорится в заявлении в рамках предвыборной кампании Д.Трампа.

Как отмечает израильское новостное онлайн издание The Times of Israel, это заявление было сделано в ответ на видеофрагмент, выпущенный CBS, в котором Джо Байден, бывший вице-президент в администрации Барака Обамы, предположил, что Дж.Кушнер мало что понимает в посреднической роли на Ближнем Востоке[i] [1].

Во время интервью бывшему вице-президенту США был задан вопрос о «необоснованном обвинении» со стороны Д.Трампа в том, что он помогал своему сыну Хантеру Байдену, который входил в правление украинской компании, обвиняемой в коррупции. Джо Байден заявил, что его сын не сделал ничего плохого, а потом перешел к вопросу о том, правильно ли поступали дети Д.Трампа.

Дж.Кушнер и его жена, дочь Д.Трампа Иванка, являются старшими советниками нынешнего хозяина Белого дома. Предполагается также, что действующий президент США направляет государственные заказы своей компании-застройщику, которой теперь управляют его сыновья, Дон Трамп-мл. и Эрик Трамп. Дж.Байден в интервью явно намекает на то, что дети президента США занимаются государственной работой, в которой они ничего не понимают. Так, по его мнению Дж.Кушнер не должен вести переговоры о мирном урегулировании на Ближнем Востоке, тем более, что он не добился на этом поприще никаких успехов.

Тем временем считается, что Дж.Кушнеру еще предстоит раскрыть международному сообществу ближневосточный план Белого дома, известный как «сделка века», по установлению мира на Ближнем Востоке, над которым он со своей командой проработал около трех лет. Палестинцы полностью отказались участвовать в этом процессе еще в 2017 году после того, как Д.Трамп объявил о намерении перевести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

Недавно президент России Владимир Путин негативно высказался о планируемом Вашингтоном мирном соглашении между палестинцами и израильтянами. В интервью 13 октября с.г. саудовскому телеканалу «Аль-Арабия» по поводу еще официально не обнародованной, но предположительно ангажированной в пользу Израиля американской «сделки века»,  В.Путин сказал следующее: «Мы должны знать, о чем это. США не предоставили каких-либо деталей сделки. Вашингтон держит в неведении мировую и местную общественность, Ближний Восток и Палестину». Он добавил: «Мы считаем, что важно обеспечить реализацию двугосударственного решения и создать государство Палестина. Мы предложили провести прямые переговоры в Москве между премьер-министром Израиля и главой Палестинской национальной автономии (ПНА), но, к сожалению, встреча так и не состоялась». Позиция России заключается в том, что разрешение израильско-палестинского конфликта является ключом к решению многих других региональных проблем[ii] [2].

Что касается примирения между палестинскими группировками, прежде всего контролирующим с 2007 года сектор Газа ХАМАСом и ФАТХом, правящей партией в ПНА на Западном берегу р. Иордан, В.Путин сказал: «Мы делаем, что можем. Мы провели несколько встреч между различными палестинскими группами. Восстановление палестинского единства было бы важным вкладом в этот процесс. Переговоры с разными силами подрывают единую позицию палестинцев».

Как отмечает политический обозреватель Al-Monitor Аднан Абу Амер, заявления В.Путина прозвучали в преддверии его официального визита в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты 14-15 октября этого года с целью развития двусторонних отношений, поэтому его заявления о палестино-израильском конфликте приобрели особое значение.

Саудовская Аравия стремится продвигать ближневосточный план США в связи с личными близкими отношениями между президентом Д.Трампом и наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Сальманом.

Посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль сказал Al-Monitor: «Замечания Путина о сделке века подтверждают, что причиной насилия в регионе является нерешенная палестинская проблема. Хотя у России прочные отношения с Израилем, потому что 1,5 миллиона израильских граждан родом из Советского Союза, Москва подчеркивает необходимость предоставить права палестинцам. Усилия России по достижению [межпалестинского] примирения продолжаются, и, хотя ее отношения со всеми палестинскими группировками хорошие, Москва считает, что ПНА является легитимной стороной, которая представляет палестинцев».

В связи с замечаниями В.Путина о «сделке века» палестинская газета в Восточном Иерусалиме «Аль-Кудс» 14 октября с.г., ссылаясь на анонимный «хорошо информированный» источник в США, сообщила, что Вашингтон вряд ли раскроет параметры ближневосточного плана администрации США в ближайшие несколько месяцев из-за событий в самих Соединенных Штатах и ​​на Ближнем Востоке. Имеется в виду политический кризис в Израиле, где в результате очередных (вторых за 2019 год, прошедших 17 сентября) выборов в Израиле до сих пор не сформировано правительство. Другой причиной является участие Саудовской Аравии в войне в Йемене и приписываемые Ирану нападения на нефтяные объекты «Сауди арамко» в Саудовской Аравии в сентябре этого года.

К этому всему можно добавить внутренние проблемы Д.Трампа: расследование в рамках импичмента, вывод американских войск из Сирии, эскалация напряженности между США и Ираном и подготовка к президентским выборам в США в 2020 году. Д.Трампу необходимо решать много внутренних задач, и у него скорее всего нет времени и желания прилагать усилия по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Гасан аль-Хатиб, директор Иерусалимского центра средств массовой информации и коммуникаций (Jerusalem Media and Communications Center) и бывший министр планирования ПНА, сказал Al-Monitor, что «за столом переговоров еще есть место». По его словам, «наша [палестинцев] поддержка заявлений Путина не означает, что наш интерес сейчас заключается в переходе от эксклюзивного посредничества США к эксклюзивному посредничеству России. Мы не будем отворачиваться от США, чтобы приветствовать русских. Вашингтон – сверхдержава, которую нельзя игнорировать. Мы стремимся к международному посредничеству. Позиция Путина по этой «сделке века» помогает нам продолжать отвергать ее и усмирять энтузиазм Саудовской Аравии. Призывы России к палестинским группировкам примириться не получили должного внимания».

Москва призвала лидеров всех без исключения палестинских фракций посетить Россию. Это привело к установлению обширных контактов с палестинцами, в отличие от Вашингтона, который остается враждебным для палестинских фракций.

Напомним, что делегация ХАМАСа посетила Россию в июне 2018 года. В июле в Москву прибыли представители Народного фронта освобождения Палестины (НФОП). В том же месяце визит в Москву совершил директор палестинской разведывательной службы генерал-майор Маджид Фарадж, и глава ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен), который провел встречу с В.Путиным. Руководители «Палестинского исламского джихада» приехали в Россию в августе 2018 года, а делегация Организации освобождения Палестины (ООП) посетила российскую столицу в ноябре. Несмотря на то, что усилия России по примирению палестинских фракций в феврале 2019 года закончились подписанием Московской декларации и по большому счету не увенчались успехом, Москва для палестинцев имеет большое значение[iii] [3].

По словам представителя ХАМАСа Хазема Касема, «национальное примирение является необходимостью для Палестины, к чему ХАМАС стремится и сотрудничает с Россией в этом направлении. Замечания Путина еще больше изолируют восприятие Вашингтоном палестинской борьбы, потому что [администрация США] выступает против наших национальных прав. Приветствуется Россия, поддерживающая права палестинцев».

Басем Наим, член бюро международных отношений ХАМАСа и глава Совета по международным отношениям в Газе, заявил: «Россия является главной державой. Если ее президент ставит под сомнение «сделку века», это означает, что она не сработает. Мы надеемся, что Россия выступит с инициативой урегулирования палестино-израильского конфликта в соответствии с международными резолюциями. Заявление Путина о примирении является палкой о двух концах. Это отражает интерес со стороны сверхдержавы, которая провела несколько раундов [переговоров] для достижения примирения. Но в то же время Россия считает палестинцев ответственными за неспособность достичь этого примирения. Решению конфликта с Израилем должно предшествовать внутреннее примирение».

Хусам аль-Даджани, профессор политологии из Газы отмечает, что «заявления Путина являются четким выражением его желания заполнить вакуум, оставленный Вашингтоном на Ближнем Востоке, через палестинский вопрос. Российский президент стремится усилить влияние России в регионе, и это отвечает чаяниям как ПНА, так и ХАМАСа. Палестинцы должны воспользоваться поляризацией, установившейся между Вашингтоном и Москвой, подталкивая последнюю к тому, чтобы встать на палестинскую сторону, даже несмотря на то, что русские занимают сбалансированную позицию и имеют стратегические интересы с Израилем».

Следовательно, политика России в отношении палестинской проблемы и ее решения стала тем одним из немногих случаев, когда все палестинцы соглашаются по конкретному вопросу. Заявления В.Путина сплотили палестинцев, и они считают его слова прелюдией к достижению межпалестинского примирения, нарушению монополии США на мирный процесс и ослаблению на них давления со стороны Саудовской Аравии, которая заставляет их принять мирное предложение США.

[i] [4] Kushner’s Holocaust survivor grandparents invoked to defend his Mideast record // The Times of Israel. 26.10.209 — https://www.timesofisrael.com/kushners-holocaust-survivor-grandparents-invoked-to-defend-his-mideast-record/

[ii] [5] Putin’s critique of US peace plan gives Palestinians hope // Al-Monitor. 24.10.2019 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/10/palestinians-russians-putin-statements-deal-century-support.html

[iii] [6]«Московская декларация» ФАТХа, ХАМАСа и других «фракций»: борьба легитимна, мы не террористы // NEWSRU.co.il. 13.02.2019 — http://newsru.co.il/mideast/13feb2019/moscow_pa_107.html