- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О продовольственной безопасности ОАЭ

В ноябре 2018 года министр продовольственной безопасности ОАЭ Марьям аль-Мухайри представила на утверждение правительству Национальную стратегию продовольственной безопасности 2051, основными целями которой являются:

— выход на лидирующие позиции в мировом рейтинге продовольственной безопасности к 2051 году, а к 2021 году – войти в десятку лучших государств мира (в 2018 году страна занимала 31-е место);

— развитие национальной производственной базы, широко применяющей новейшие технологии;

— улучшение качества продукции, производимой в стране;

— развитие отношений с иностранными партнерами в целях диверсификации зарубежных поставок;

— разработка и использование административных методов в целях расширения доступа населения к качественному продовольствию;

— разработка и использование административных методов в целях снижения объемов выбрасываемых продуктов питания.

В качестве основных угроз для продовольственной безопасности в стране правительство указывает такие вызовы, как высокая зависимость от импорта, слабый уровень развития собственной производственной базы, низкая техническая и кадровая оснащенность предприятий агропромышленного комплекса (АПК), дефицит водных ресурсов и пахотных земель, суровый климат, высокие (около 4 % в год) темпы роста потребления продовольствия, большие объемы выбрасываемой еды (по этому показателю ОАЭ занимают одно из первых мест в мире в расчете на душу населения), высокая зависимость от производства пресной воды, низкий уровень инвестиций в научно-исследовательские проекты и разработку новых технологий. Преимуществами страны являются высокий ВВП, эффективный логистический сектор, наличие широких торгово-экономических связей с разными странами мира, низкие торговые барьеры (налоги, ввозные пошлины), возможность привлечения высококвалифицированных специалистов и работников, широкий доступ предприятий АПК к капиталу, гибкое законодательство, низкая стоимость энергии.

В настоящее время объемы потребления продовольствия в ОАЭ достигают 50 млн тонн в год, а к 2025 году ожидается увеличение до 59 млн тонн. При этом собственная производственная база позволяет удовлетворять только около 10 % внутреннего спроса, тогда как остальные объемы ввозятся из-за рубежа. География импорта непостоянная и представлена разными производителями, но наиболее крупные поставки приходятся на Индию, Бразилию, Аргентину, Австралию, Пакистан, Иран, Китай.

Что касается национальных производителей, то наибольших успехов удалось добиться в обеспечении молочными продуктами (около 30 %), мясом (18 %), фруктами (18 %), овощами (10 %). Местная индустрия представлена как государственными, так и частными предприятиями, которые присутствуют в разных эмиратах. Около половины эксплуатируемых земель используются для выращивания финиковых пальм, в последние годы распространение получили тепличные хозяйства. В стране функционирует около 5 тыс. животноводческих комплексов, которые содержат около 3,5 млн голов скота.

Бизнес среда относительно активна, но влияние властей существенно: к примеру, закупки у национальных производителей осуществляют крупные федеральные сети (LuLu и другие), которые имеют соответствующие обязательства в соответствии с договорами, подписанными с правительством. По словам руководителя сети LuLu, объемы продаж продуктов питания, производимых силами национальных предприятий, составляют 10 % и должны увеличиться до 20 % в течение ближайших трех лет.

При этом многие местные производители (например, птицефабрики) жалуются на недостаточные объемы субсидирования, которые существенно меньше, чем у саудовских или оманских конкурентов, что существенно сдерживает их позиции.

Правительство пока не приводит конкретные целевые ориентиры по объемам продукции, которая будет производиться силами местных предприятий. В одном из интервью упомянутая М.аль-Мухайри утверждала, что ежегодные темпы роста пищевой промышленности составят 5-10 % с 2019 года, однако приоритетом должно стать не количество, а качество. Указывается также, что большое внимание будет уделяться инновационным методам. Например, создание вертикальных ферм с использованием технологий, примененных в Сингапуре (первая начала работать в Дубае в 2017 году, в настоящее время их уже 12), реализация более 1000 проектов в сфере гидропоники (беспочвенное земледелие), 30 млн долл. США инвестировано в аквакультуру. Чиновники из ОАЭ в настоящее время активно изучают опыт передовых стран в вопросах продовольственной безопасности (Германия, Норвегия, Швейцария, Италия, Австралия, Сингапур, Япония) в целях возможного обмена опытом, приобретения технологий, подготовки специалистов. Судя по материалам СМИ, работа в этом направлении ведется активно и многосторонне. Чиновники указывают, что со временем ключевым фактором, который будет обуславливать инвестиционную привлекательность и рентабельность предприятий АПК, должно стать широкое использование новейших технологий, которые будут учитывать местную климатическую специфику. В качестве наиболее предпочтительного примера власти ОАЭ рассматривают Сингапур, который по ряду критериев имеет схожую специфику с аравийской монархией, но при этом сумел выйти на лидирующие позиции в мире в рейтинге продовольственной безопасности.

Еще один метод – инвестирование в развитие предприятий АПК за границей. Так, эмиратские компании уже инвестировали в некоторые проекты в Египте, Румынии, Судане, Сербии и Камбодже. А в 2018 году правительство ОАЭ подписало с правительством Уганды соглашение о предоставлении участка площадью 2 500 гектаров в пользование аравийской монархии в качестве свободной экономической зоны для развития предприятий АПК. Это одно из первых соглашений подобного рода в мире, и эмиратские чиновники заявляют о намерении расширять свое присутствие в Восточной Африке в целях улучшения продовольственной безопасности своей страны. В сентябре 2019 года эмиратские СМИ сообщили, что группа компаний Emaar планирует инвестировать 7 млрд в АПК Индии, в том числе 2 млрд в фермерские хозяйства, а 5 млрд в развитие предприятий логистики, складских комплексов и техническое оснащение сельскохозяйственных предприятий. Последние инвестиции связываются с большими объемами непроизводственных потерь продовольствия в Индии, которые могут быть сохранены и приобретены для ОАЭ по сниженным ценам. Министр ОАЭ М.аль-Мухайри в марте 2019 года заявила о намерении создать экономический альянс с Индией в сфере продовольственной безопасности, который будет иметь стратегическое значение.

Правительство также указывает на необходимость доведения важности политики в сфере продовольственной безопасности до широкой общественности, а именно освещение в СМИ проблем и мероприятий, связанных с АПК, проведение международных конференций и выставок, создание специальных сайтов, где эксперты и просто желающие могут высказывать свое мнение касательно реформирования сектора. Важным является и воспитание культуры потребления у собственных граждан, например, доведение информации о ценности продовольствия и необходимости бережного отношения к нему во время обучения в школах. Министр ОАЭ связывает эти методы в том числе с тем фактом, что проблемы в сфере продовольственной безопасности были одной из причин политических потрясений 2011 года на Ближнем Востоке.

По утверждению эмиратских СМИ, страна сможет экспортировать полученный опыт в соседние государства, что будет способствовать укреплению ее экономических позиций.

Таким образом, правительство ОАЭ намеревается существенно преобразовать АПК и укрепить уровень продовольственной безопасности. Достичь полного самообеспечения в условиях ОАЭ невозможно, что признается властями, однако внутренний потенциал может быть существенно расширен за счет использования самых современных технологий, привлечения передового опыта из разных стран, государственной поддержки с широкой опорой на активность бизнеса. Амбиции ОАЭ подкреплены наличием финансовых ресурсов, успешным опытом в реализации масштабных проектов в экономике, наличием торгово-экономических связей с разными странами мира, активной работой чиновников и готовностью правительства создавать привлекательные условия для инвестирования в АПК. Многие проекты, которые уже стоят на повестке дня, ранее никогда не реализовывались в регионе ССАГПЗ, поэтому, полученный опыт действительно может быть впоследствии смоделирован соседними странами, как это происходит в сфере, например, логистики или туризма. Ввиду этого, реформирование АПК в ОАЭ может представлять интерес как для специалистов в сфере сельского хозяйства, так и для представителей бизнеса.