- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские эксперты о последствиях переходного правительства для государства

Многие израильские политические эксперты полагают, что за 21 день отведенные Бени Ганцу на формирование правящей коалиции, не произойдет ничего нового, что поможет вывести израильскую политическую систему из тупика. Они считают чуть ли не свершившимся фактом, что Ликуд не станет сотрудничать с «Кахоль-лаван».

Авторитетный политический обозреватель Йоав Краковски 26 октября, в эфире радиостанциии «Решет бет» заявил, политическая ситуация в Израиле напоминает «черную дыру», выхода из которой не видно. По его мнению, даже «третьи выборы, к которым стремительно движется страна, вряд ли смогут что-то изменить кардинально».

Многие политические эксперты отмечают, что в определенной степени на ситуацию может оказать влияние позиция главы НДИ Авигдора Либермана. Если он даст согласие войти в правительство Ганца, то это приведет (точнее — может привести) к своеобразному «брожению» в Ликуде. Но вопрос в том, согласится ли Либерман стать частью коалиции с арабскими фракциями и МЕРЕЦ? Учитывая прежние заявления лидера НДИ о готовности войти только в правительство национального единства в составе Ликуда, «Кахоль-лаван» и НДИ, подобный сценарий выглядит малореальным.

Между тем, сразу два политических обозревателя издания «Гаарец», которые полагают, что  выхода из политического тупика пока не предвидется, опубликовали свое экспертное мнение относительно того, почему именно переходное правительство на самом деле является благом для Израиля.

Так Офри Илани пишет о том, что несмотря на то, что возможность третьих выборов уже обсуждается полным ходом, нет уверенности, что даже они станут выходом из тупика. Временное правительство меньшинства или совместное правительство Биньямина Нетаньяху и Бени Ганца как возможные альтернативы – тоже выглядят маловероятными на длительный срок.

Однако автор полагает, что в данной ситуации, несомненно, есть определённые плюсы: «Ясно, что отсутствие правительства приводит к негативным последствиям и прежде всего – замороженным бюджетам и остановленным назначениям. Но совершенно не факт, что общий баланс отрицательный», — пишет Илани.

По мнению эксперта не стоит опасаться того факта, что правительство не может сейчас проводить реформы, так как реформы далеко не всегда идут на благо граждан. Он утверждает, что положение, при котором в Израиле остается слабое переходное правительство – самое лучшее, на что можно надеяться в данное время: «в Израиле, где правительство находится в руках поселенцев, бывших заключенных, серийных подследственных и отставных генералов, отсутствие правительства как раз следует считать предпочтительным», — считает автор публикации. По утверждению Илани – именно так Израиль станет децентрализованным, своего рода федеративным режимом, который никто не объявлял.

Другой автор издания «Гаарец» Михаэль Бризон, публикующий свои материалы под псевдонимом Б.Михаэль, так же пишет о том, что переходное правительство для Израиля – прямая противоположность того, что о нем принято думать. По мнению автора оно хорошо именно тем, что его власть, возможности, поддержка, юрисдикция и полномочия, которыми оно обладает, ограничены.

По словам автора «именно такое правительство любой здравомыслящий врач пропишет стране, где люди, держащие бразды правления и контролирующие государственные институты, потеряли всякую меру и забыли о моральных нормах – стране расколотой, растерянной, усталой». Такое правительство по мнению эксперта недееспособно, но его слабости становятся его сильными сторонами.

Автор отмечает, что при временном правительстве стране будет трудно начать войну, поскольку оно не пользуется общественной поддержкой, а слушания по петициям, которые будут поданы в Высший суд справедливости, затянутся настолько, что затевать войну не будет смысла. Такое правительство не сможет принять «вредные законы», так как «нет коалиции с ее стадным инстинктом, которая одобрит любую мерзость». И так далее.

Эксперт считает, что такое правительство сможет заниматься только текущими проблемами, поэтому его возможности причинить вред государству крайне ограничены. И именно это нужно сейчас Израилю.

Автор полагает, что все, что нужно сделать сейчас  лидеру «Кахоль-лаван» Бени Ганцу для воплощения в жизнь этой идеи — это прийти к соглашению со всеми представителями политического спектра, которые выступают против Нетаньяху, на следующих условиях: Ганц сформирует правительство меньшинства, опирающееся на 44 депутата Кнессета («Кахоль-лаван», «Демократический лагерь» и «Авода-Гешер»), и еще 21 депутат поддержат его извне (арабский Объединенный список и НДИ).

«В коалиционном соглашении будет указано, что через несколько дней после присяги правительства председатель Объединенного арабского списка Айман Уде и/или глава НДИ Авигдор Либерман выступят с предложением вотума недоверия правительству. На этом этапе правительство, конечно, расколется, и, таким образом, станет временным. Но на этот раз его возглавит Ганц, а не Нетаньяху», — поясняет Бризон.

По мнению эксперта такое временное правительство во главе с Ганцем сможет удерживать страну на плаву достаточно долгое время. Оно будет наделено «освежающим здравомыслием», ограничено в своих возможностях, а это гарантирует, что оно не наделает слишком много глупостей и «сбросит с себя удушающее ярмо фундаменталистских и националистических партий». Это — правительство, которое может пережить еще 10 выборов без того, чтобы выявился однозначный победитель.

Отметим, что в политических кругах все осознают, что прейти к разрешению на данном этапе, даже после еще одних повторных выборов будет совсем не просто. В этой связи «Кахоль-лаван» предложил партии Ликуд компромисс, который наиболее близок к некой форме «временного правительства»: формирование двух разных коалиций с ротацией. Подробности этого предложения вечером 27 октября опубликовал телеканал КАН.

На первом этапе ротации в коалиции не будут принимать участие депутаты ультраортодоксальных партий (что бы те не смогли шантажировать правительство). В первые месяцы существования коалиции будут урегулированы вопросы отношений государства и религии. Например, закон о призыве ультраортодоксов в армию.

В подобной ситуации «Кахоль-лаван» сможет продемонстрировать «значительные достижения» в сфере отношений государства и религии. В обмен на такую возможность «Кахоль-лаван» готовы уступить место Нетаньяху — и тот станет первым премьером в ротационном правительстве.

За тем, через несколько месяцев, будет сформирована вторая коалиция, к которой могут присоединиться и ультраортодоксы (на основании заранее достигнутой с ними договоренности). На этом этапе не будут приниматься никакие законы, касающиеся отношений государства и религии.