- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Марокко: сентябрь 2019 г.

В сентябре волну возмущения вызвал арест 28-летней марокканской журналистки Хаджар Раиссуни, обвиненной в «сексуальных отношениях вне брака» (по-французски это обозначается словом дебош) и в совершении «незаконного аборта». Одновременно были арестованы 68-летний врач, 82-летний анестезиолог и медсестра, участвовавшие в последнем действе, а также ее возлюбленный, университетский преподаватель из Судана.

По данным адвоката молодой женщины, она была связана с ее возлюбленным т.н. религиозным браком, легализовать его они собирались через неделю, а у врачей оказалась в связи с внутренним кровотечением, а не по поводу аборта.

Арабоязычная газета «Ахбар аль-Яум» тут же обвинила власти в «очередном использовании клеветы» — ранее хозяин издания Тауфик Буахрин получил 12 лет тюрьмы по обвинению в нарушении общественной морали. В начале сентября его дело рассматривал суд второй инстанции Касабланки. Газета также опубликовала медицинский бюллетень о состоянии здоровья Х.Раиссуни, где речь не шла об аборте. Со своей стороны информационный сайт Barlamane, известный своей близостью к спецслужбам, опубликовал другой медицинский бюллетень о состоянии здоровья женщины, свидетельствовавший, что речь шла именно об аборте.

Как отметил информационный сайт Le Desk, этот  случай является «очередным эпизодом использования государственными структурами личной жизни (подданных) в мутном сведении политических счетов».

В защиту женщины высказался, в частности, двоюродный брат монарха опальный принц Мулай Хишам, осудивший «опасный случай нарушения конституционных прав».

Прерывание беременности карается уголовным кодексом Марокко. Для женщины это от 6 месяцев до 2 лет тюрьмы, для врача – от 1 до 5 лет тюрьмы. За сексуальные отношения вне брака предусмотрено наказание от 1 до 12 месяцев тюрьмы.

5 сентября подала голос прокуратура Рабата, заявившая, что уголовное преследование Х.Раиссуни «не имеет ничего общего с ее профессией журналистки, а обусловлено тем, что содеянное рассматривается уголовным кодексом как преступление».

После ареста Х.Раиссуни была подвергнута принудительному медицинскому обследованию, что дало повод ее адвокатам подать иск против полиции и прокуратуры, обвинив их в «пытках и бесчеловечном обращении». Принудительное медицинское обследование было выполнено без решения суда без анестезии и против воли женщины.

6 октября правозащитники потребовали немедленного освобождения Х.Раиссуни. Ее уголовное преследование стало поводом для обсуждения вопросов, связанных со свободой личности в Марокко, правах женщин, уважении частной жизни и независимости прессы.

Согласно официальным данным, в 2018 году марокканская Фемида преследовала 14,5 тысяч человек по обвинению в «дебоше», свыше 3 тысяч человек по обвинению в адюльтере, 170 человек по обвинению в гомосексуализме и 73 человека по обвинению в совершении абортов.

20 сентября марокканская Фемида отвергла требование адвокатов Х.Раиссуни освободить ее.

23 сентября сотни марокканок выступили с петицией, заявив, что они нарушили законы средневековья, действующие в их стране в части, касающейся нравов и абортов. Ее опубликовали некоторые марокканские СМИ, а также влиятельная французская газета «Ле Монд». Текст петиции редактировала известная франко-марокканская писательница Лейла Слимани. Символично ее подписали 490 женщин. Статья 490 марокканского уголовного кодекса предусматривает уголовное преследование внебрачных связей.

12 сентября Марокканская коалиция правозащитных структур, объединяющая до 20 организаций, выразила озабоченность в связи с ухудшением ситуации с правами человека в королевстве, указав при этом на «злоупотребления властей», «давление» на активистов и «несправедливые судебные процессы». «Наша страна переживает ухудшение ситуации с правами человека», — утверждалось в заявлении коалиции. По ее оценке, марокканское правосудие «превратилось в инструмент сведения счетов и мести».

В связи с регулярной критикой в адрес марокканских властей последние также регулярно заверяют, что в Марокко правосудие независимо, и судебные процессы полностью соответствуют международным нормам.

18 сентября надзорный орган – структура по контролю за аудиовизуальными СМИ – приостановила одну из программ телеканала Chada TV после того, как популярный в Марокко певец Адиль аль-Милуди в присутствии ведущего программы Котби Тониг (псевдоним) заявил, что «тот, кто не бьет свою жену, не является мужчиной». «В Марокко это нормально. Каждый может делать все, что он хочет со своей женой – ее бить, ее убить», — сказал он. В ответ ведущий программы в шутку заметил, что «во всем мире запрещено бить женщин».

5 сентября МВД Марокко объявило об аресте 5 человек – участников «террористической» ячейки, связанной с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ). По данным полиции, участники группы планировали отправиться в один из тренировочных лагерей ИГ в зоне Сахеля с тем, чтобы затем по возвращении в Марокко атаковать «важные объекты» в королевстве. Аресты были произведены в городах Беркан и Надор.

18 сентября несколько десятков неправительственных организаций и профсоюзов Нигерии призвали компании этой страны бойкотировать марокканские фосфаты, используемые для производства удобрений, поскольку они «украдены» у сахарских провинций, добивающихся независимости от Марокко. Они пригрозили тем, кто покупает марокканские фосфаты, организовать забастовки их работников и преследование в судебном порядке.

Нигерия в течение долгого времени поддерживала т.н. Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР). В Абудже несмотря на протесты Марокко функционирует даже посольство САДР.

Марокко в 2017 году вернулось в лоно Африканского союза и пытается сделать то же самое с Экономическим сообществом стран Западной Африки (ЭКОВАС), чему категорически противится Нигерия при том, что в декабре 2016 года она приняла визит короля Мухаммеда VI.

Марокканская компания «Офис шерифьен де фосфат» (OCP) имеет соглашение с группой Dangote относительно создания в Нигерии мощностей по производству удобрений на базе марокканских фосфатов стоимостью 2,5 млрд долларов.

В 2018 году оборот группы OCP составил 5,23 млрд евро, что на 15% превысило показатель 2017 года.

26 сентября король Марокко Мухаммед VI в послании с соболезнованиями по случаю кончины бывшего президента Франции 86-летнего Жака Ширака (1995 – 2007) отдал должное покойному. «Марокко тщательно сохранит память о большом друге, который активно способствовал укреплению отношений дружбы между двумя нашими народами, строя исключительные отношения между ними», — написал монарх. 56-летний король был знаком с Ж.Шираком еще с детства. Ж.Ширак поддерживал дружеские личные отношения с королем Хасаном II – отцом Мухаммеда VI, пришедшего к власти в 1999 г. Бывший президент Франции много времени проводил в Марокко на отдыхе.

29 сентября кабинет короля МухаммедаVI сообщил, что монарх не будет присутствовать на похоронах Ж.Ширака из-за «острой болезни дыхательных путей». Его представил на траурной церемонии 16-летний наследный принц Мулай Хасан.

Упоминания о состоянии здоровья монарха крайне редки. Известно, что в феврале 2018 года он перенес операцию на сердце. Шестью месяцами ранее он перенес операцию на одном из глаз. В ноябре 2014 года он перенес официальный визит в Китай из-за «гриппа в острой форме».

В сентябре стало известно, что Марокко приобрело у Украины систему борьбы против беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Буковел АД» стоимостью 50 тысяч долларов. Считается, что эта система будет использована для защиты королевских дворцов. Про нее известно, что она подавляет системы навигации GPS и ГЛОНАСС в радиусе 15 км и позволяет перехватывать управление БЛА. Производитель – частная украинская компания Proximus LLC. Есть данные, что эта система использовалась в ходе боевых действий в Донбассе.

Тогда же стало известно, что Марокко заказало у США противотанковые ракеты Tow-2A и авиабомбы на сумму в 1 млрд долларов. В частности, по первой позиции будет закуплено 400 пусковых устройств и 2400 ракет на сумму 776 млн долларов. 209 млн долларов предполагается израсходовать на закупку управляемых авиабомб.

Пристальное внимание, уделенное в этой статье Х.Раиссуни, связано только с одним. Ныне любой повод в арабских странах может стать причиной для массовых выступлений протеста, а они могут быть непредсказуемы по своим последствиям.