- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Иракский Курдистан: о реакции на кризис власти и протестные выступления в «большом» Ираке

Бывший член федеральной Палаты представителей, член правления Патриотического союза Курдистана, Эрез Абдулла заявил, что смена нынешнего кабинета или премьер-министра, не изменит нынешнюю ситуацию в Ираке и не будет способствовать реализации необходимых реформ и борьбе с коррупцией.

Э.Абдулла сказал в интервью, опубликованном на портале «Аль Сабах аль Джадид», что «основная проблема Ирака, теперь заключается в отсутствие эффективной системы и институтов, и что сейчас важна не смена правительства и кабинетов министров, а важность изменения самого режима и механизмов управления его инструментами».

Э.Абдулла добавил, что в интересах всех политических партий в регионе поддержать законные требования демонстрантов, чтобы федеральное правительство при поддержке региональных и федеральных политических партий осуществило шаги по реформе и боролось с коррупцией, а также реализовало свою правительственную программу.

«Проблема сейчас в том, что любое правительство, которое приходит в качестве альтернативы нынешнему правительству, столкнется с такими же проблемами, если режим останется таким же, а это будет еще хуже», — пояснил Э.Абдулла, добавив, что «смена правительства никому не принесет пользы, включая регион Курдистана». Это вызовет проблемы и повредит всем компонентам федеральной республики, включая Иракский Курдистан.

Что касается предложений о внесении поправок в иракскую конституцию, Э.Абдулла сказал, что у курдов есть три «красные линии» в этом предложении, первое — не наносить ущерба федеральной системе, установленной в иракской конституции, второе – «обеспечить демократию», и третье — осуществление статьи 140 Конституции.

И добавил: «Однако, никакие конституционные поправки не могут быть внесены без одобрения различных составляющих и согласованы в рамках национального консенсуса и поиска решений нерешенных проблем, потому что Конституция предусматривает возможность трех или более провинций отклонить любые конституционные поправки».

Парламентарий еще раз акцентировал, что настаивание на смене нынешнего кабинета не изменит основной проблемы, лишь усложнит проблемы и не решит их.

Э.Абдулла отметил, что шаги, предпринятые премьер-министром Аделем Абдель Махди для урегулирования разногласий между Багдадом и Эрбилем, отвечают не только интересам региона, но и сделаны в интересах всего иракского народа, и что запланированные Абдель Махди реформы будут отвечать интересам различных компонентов иракского народа, а не претворяться в жизнь в интересах одного компонента за счет другого.

Представитель ПСК подчеркнул, что «регион Курдистан должен устранить все нерешенные разногласия с Багдадом в рамках Конституции, иначе все другие решения и временные средства правовой защиты не будут работать».

Отвечая на вопрос о рисках, с которыми в настоящее время сталкивается регион из-за несоблюдения закона о федеральном бюджете, Э.Абдулла указал, что правительство региона и федералы в нарушение Конституции «не соблюдают двусторонние соглашения и договоренности, и что оставшиеся вопросы представляют бремя для обеих сторон». При этом, Багдад «в большей степени» не привержен выполнению на территории региона статей Конституции.

Член региональной Палаты представителей от партии «Движения за перемены», Хошияр Абдулла призвал правительство провинции подготовиться к возможной отставке премьер-министра Аделя Абдель Махди и вынесению на обсуждение отмены тех конституционных поправок, которые «являются угрозой для региона».

Х.Абдулла написал на своей странице в социальной сети Facebook, что Курдистан готовится к развитию ситуации на двух уровнях: первый этап —  после нынешнего премьер-министра, и второй —  инициирование вопроса о поправках к Конституции, что потребует консолидированной национальной позиции и консенсуса между курдскими политиками.

Глава правительства региона, Масрур Барзани обсудил с советником по национальной безопасности Ирака, Фалехом аль-Файядом механизм удовлетворения требований демонстрантов, подчеркнув, что его правительство поддерживает шаги по реформе, предпринимаемые премьер-министром Ирака, Аделем Абдель Махди.

В заявлении, распространенном пресс-службой правительства Иракского Курдистана говорится, что «М.Барзани принял советника по национальной безопасности Фалеха аль-Файяда, и обсудил с ним отношения между Курдистаном и федеральным правительством, а также подчеркивается важность совместных усилий по решению спорных вопросов между Эрбилем и Багдадом в соответствии с Конституцией страны».

В документе отмечается, что «было также подчеркнута необходимость укреплять сотрудничество между «пешмерга» и иракскими силами в целях предотвращения нападений террористов ИГ (Исламское государство», запрещено в России- авт.)».

Обе стороны согласились с важностью удовлетворения законных требований демонстрантов и поддержки шагов по реформам со стороны премьер-министра Ирака, Аделя Абдель Махди.

Большинство курдских политических партий и сил выразили свою приверженность сохранению в должности нынешнего премьер-министра и отвергли требования сменить нынешнее правительство, подчеркнув, что Ирак впадет в административный и политический вакуум, если нынешнее правительство подаст в отставку. Пакеты административной реформы уже представлены на рассмотрение демонстрантам и дело лишь за временем на их рассмотрение.

28 октября, глава парламентского комитета по правам человека, Аршад аль-Салхи заявил, что существуют серьезные нарушения в отношении демонстрантов и тех, кто требует соблюдения их гражданских прав.

«Демонстранты требовали прав и реформ, которые нарушались годами», — сказал А.аль-Салхи на совместной пресс-конференции с членами комитета.

Он отметил, что «права человека не ограничиваются нарушениями только в тюрьмах и зонах конфликтов, нарушены требования правовой инфраструктуры, которой не обладают все иракцы для проведения массовых демонстраций во всех провинциях, и Комиссия следит за этими деталями. У нас есть отчеты о нарушениях от гражданских организаций, а также Управления по правам человека и офисов парламента в провинциях, а также, отчеты международных представительств. Что касается правительственного видения проблемы, то оно по-прежнему отсутствует, и мы до сих пор его не слышали, и мы не нашли сотрудничества со стороны правительства».

Омбудсмен пояснил, что «Комиссия документирует эти нарушения и подчеркивает необходимость привлечения зачинщиков насилия», обвинив власти в том, что «они не занимаются всерьез последствиями демонстраций и не руководствуются логикой ответственности».

События в Ираке тем временем начинают приобретать международный оттенок. «Республика Сербия отрицает вмешательство в продолжающиеся народные демонстрации в стране. Она и посольство Сербии уважают независимость Ирака и никоим образом не вмешиваются в политический процесс», — говорится в сообщении МИД Сербии, опубликованном 28 октября.

«Республика Сербия и сербский народ гордятся исторической дружбой с иракским народом и выражают глубокое сожаление по поводу гибели людей и надеются на скорейшее мирное политическое решение нынешнего кризиса», — говорится в заявлении.

Ранее, 24 октября, лидер Верховного исламского совета Ирака, Бакир Джабр Солаг заявил в телевизионном интервью, что «организаторы демонстраций прошли обучение в Соединенных Штатах и ​​Сербии».