- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (26 октября – 2 ноября 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 261 известное нарушение режима прекращения огня. Это несколько выше показателя предыдущей недели (230).

Несмотря на формально действовавший с 31 августа режим прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, российская часть комиссии фиксировала очень много нарушений в провинциях, прилегающих к этой зоне.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 52 нарушения (в течение предыдущей недели – 42), в провинции Алеппо – 22 нарушений (37), в провинции Хама – 33 (39), в провинции Идлиб – 62 (48).

В течение недели летательные аппараты ВКС России наносили удары по целям боевиков в провинциях Латакия, Идлиб.

В частности, 27 октября ударами с воздуха уничтожены 3 командных пункта группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) на юге провинции Идлиб.

31 октября силы ПВО российской авиабазы «Хмеймим» уничтожили несколько ударных беспилотников, которые пытались прорваться к авиабазе. По состоянию на 2 ноября об этом официально не сообщалось.

1 ноября авиаудары и удары крылатыми ракетами наносились по целям террористов на западе провинции Идлиб.

27 октября рота российской военной полиции прибыла в город Кобани (Айн-эль-Араб) на севере Сирии для патрулирования территории совместно с турецкими военными в соответствии с пятым пунктом меморандума российско-турецкого меморандума. В этом районе курдские отряды самообороны после прихода сирийских войск освобождают свои позиции для того, чтобы сирийские войска заняли передний край обороны.

В течение недели велись активные боевые действия в ряде провинций страны.

27 октября Министерство национальной обороны (МНО) Турции сообщило о гибели 1 турецкого военнослужащего и ранениях еще 5 в боестолкновениях с формированиями «Сил народной самообороны» (СНС) в районе Рас-эль-Айн в провинции Хасеке.

В тот же день в провинции Хасеке в районе населенного пункта Баб-эль-Хейр в ходе боев между формированиями «Сил демократической Сирии» (СДС) и протурецкими группами были убиты свыше 20 боевиков из числа последних.

29 октября МНО Турции сообщило, что турецкие военные задержали 18 сирийцев, которые, как предполагалось, являлись бойцами правительственных войск Сирии. «В ходе розыскных и разведывательных мероприятий на юго-востоке Рас-эль-Айна были схвачены 18 человек, которые, как утверждается, являются бойцами режима», — отмечалось в коммюнике. Уже 31 октября они были освобождены.

Также 29 октября около 2 тысяч сирийских военных в сопровождении российской военной полиции оседлали дорогу между Телль Тамр-Рас и Рас-эль-Айн.

30 октября турецкие ВС и воюющие на их стороне протурецкие формирования взяли под свой контроль две деревни на севере Сирии в районе приграничного сирийского города Рас-эль-Айн. В тот же день там же имели место столкновения между сирийскими военными и протурецкими силами.

2 ноября по меньшей мере 13 человек погибли в результате взрыва заминированного автомобиля в городе Телль-Абъяд, который в настоящий момент находится под контролем турецкой армии и бойцов протурецкой «Сирийской свободной армии» (ССА).

28 октября на северо-востоке провинции Латакия сирийские войска в очередной раз штурмовали позиции боевиков к югу от города Кобани.

1 ноября бойцы сирийской армии дали отпор террористам, атаковавшим их позиции на северо-востоке провинции Латакия. Джихадисты попытались захватить позиции сирийских войск на высотах Рувейсат-эль-Малек, Нехшаба, Абу-Али и Рашан. К 2 ноября боевики были отброшены на исходные позиции. Они понесли потери в живой силе и технике.

27 октября стало известно, что днем ранее американские военные в ходе спецоперации в сирийской провинции Идлиб уничтожили главаря террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. В тот же день командующий формированиями СДС Мазлюм Абди заявил о причастности курдов к операции, в результате которой был уничтожен главарь ИГ. Операция выполнялась с использованием 8 вертолетов, на которых к месту ее проведения были доставлены бойцы сил специальных операций. Вертолеты по согласованию с Россией пролетели над территорией, контролируемой российскими военными. Действия американских военных были скоординированы с Турцией.

Возможными преемниками аль-Багдади могли стать два его ближайших помощника Абу Абдель Рахман аль-Джезрауи или Абу Осман аль-Фаранси. Боевой псевдоним второго говорит о том, что он – гражданин Франции. Затем появилось еще одно имя – Абдалла Кардаш (Хаджи Абдалла аль-Афари). Примечательно, что командование СДС тут же обвинило Турцию в очевидном – аль-Багдади находился в Идлибе не без ведома Анкары, причем всего в 6 км от границы с Турцией. Место проведения американской операции в деревне Бариша было немедленно блокировано боевиками группировки «Хайат Тахрир аш-Шам».

31 октября террористическая группировка ИГ признала уничтожение своего лидера Абу Бакра аль-Багдади и представителя ИГ Абу Хасана аль-Мухаджира. Также ИГ сообщило о выборе преемника убитого главаря — им стал Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Курейши.

29 октября группа спецназа США провела операцию на севере провинции Алеппо, в ходе которой были захвачены пять террористов из группировки ИГ. Американские военнослужащие высадились с трех вертолетов в районе лагеря беженцев Джиср-эш-Шуюх возле пограничного города Джераблус (95 км от Алеппо), который находится под контролем вооруженных формирований сирийской оппозиции. Под Джераблусом 27 октября был ликвидирован один из ближайших сподвижников главаря ИГ Абу Хасан аль-Мухаджир, который считался официальным представителем этой террористической группировки. Операцию там провели курдские бойцы из коалиции СДС совместно с военными США. По данным неправительственных организаций, речь шла о захвате связанной с ИГ семьи иракского происхождения.

В провинции Алеппо в городе Африн 31 октября в результате подрыва заминированной автомашины погибли по меньшей мере 9 человек, до 30 получили ранения. Город Африн находится под контролем турецких войск и протурецких формирований.

30 октября протурецкие формирования передали под контроль российских военных полицейских 11 населенных пунктов в провинции Ракка. Анкара уведомила протурецкие формирования, что эти населенные пункты не входят в зону безопасности.

29 октября министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что отвод вооруженных подразделений курдов из зоны безопасности на северо-востоке Сирии в соответствии с сочинскими договоренностями завершен досрочно. В общей сложности из указанной зоны были выведены 34 тысячи курдских бойцов. В тот же день в Минобороны РФ заявили о выставлении сирийскими военными на границе с Турцией 84 погранзастав, из них 60 застав в районе Камишли и 24 заставы в районе Кобани.

30 октября в Женеве впервые собрался сирийский Конституционный комитет. Продлившаяся три дня первая сессия сирийского Конституционного комитета завершилась формированием редакционной или малой группы, которая займется непосредственно реформой основного закона. Редакционная группа из 45 человек начнет работу 4 ноября, в то время как большинство остальных членов комитета покинут Женеву.

В целом, обратили на себя внимание скоординированные наступательные действия боевиков на севере провинции Латакия с участием группировок «Джейш аль-Изза», «Хайат Тахрир аш-Шам» и «Исламская партия Туркестана» (запрещена в РФ. И хотя под давлением сирийской армии они оставили захваченные было рубежи, эти группировки остаются реальной военной силой, которую необходимо уничтожать.