- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об освоении газового месторождения Greater Tortue/Ahmeyim LNG (GTA) на границе Мавритании и Сенегала

Проект Greater Tortue/Ahmeyim LNG (GTA) — самый крупный глубоководный проект в Африке на сегодняшний день[i] [1]. Месторождение GTA было открыто в 2015 году, и его запасы достигают 15-20 трлн куб. м природного газа. Ожидается, что в рамках газового проекта будет производиться 2,5 млн тонн СПГ в год. Строительство объектов на газовом месторождении Grand Tortue/Ahmeyim (GTA), расположенного на границе двух стран началось в январе 2019 года, а первые кубометры газа будут доставлены поставщику в 2022 году, согласно информации  портала energies-media.com [2].

Проект Greater Tortue Ahmeyim основан на разработке двух морских газовых месторождений, а именно Tortue и Ahmeyim. Месторождение Tortue, расположенное в блоке С-8 в морских водах Мавритании, было открыто в ходе разработки скважины Tortue 1, которая была пробурена до глубины 2,7 км в 2015 году. Блок С-8 на шельфе Мавритании принадлежит компании BP (62%), Kosmos Energy (28%) и мавританская компания Societe Mauritanienne des Hydrocarbures или SMHPM (10%). Месторождение Ahmeyim, расположенное в Сент-Луисских водах Сенегала, было открыто в ходе разработки скважины Ahmeyim-2, которая была пробурена до глубины 5,2 км в 2016 году. Сент-Луисский глубоководный блок принадлежит BP (60%), Kosmos Energy (30%) и Societe des Petroles du Senegal или Petrosen (10%)[ii] [3].

В феврале 2018 года между Мавританией и Сенегалом было подписано Межправительственное соглашение о сотрудничестве (ICA) по месторождению GTA, в рамках которого определена процедура эксплуатации и совместное использование его ресурсов, а также прописаны условия для разрешения споров. В конце декабря 2018 года правительства Сенегала и Мавритании подписали дополнительные газовые соглашения, завершающие необходимые юридические формальности перед запуском строительных работ[iii] [4]. В частности, в декабре 2018 года Сенегал и Мавритания договорились о налогообложении в отношении субподрядчиков трансграничного проекта, финансовых вопросов, а также о маркетинга СПГ.  Со стороны Сенегала, в газовом проекте примет участие Национальная нефтяная компания Petrosen, а со стороны Мавритании – государственная компания Société Mauritanienne des Hydrocarbures et de Patrimoine Minier (SMHPM). Эти госкомпании будут финансировать строительство производственных объектов. Напомним, что еще в 2016 году к проекту присоединились британская BP и американская Kosmos Energy, которые и займутся производством СПГ.

В конце февраля 2019 года компания Golar LNG сообщила о том, что Gimi MS Corporation (Gimi MS), недавно зарегистрированная дочерняя структура Golar LNG Limited, заключила соглашение лизинга и эксплуатации сроком на 20 лет с компанией BP на фрахт Gimi плавучего завода по производству и отгрузке СПГ (FLNG), для обслуживания в рамках проекта Greater Tortue Ahmeyim в Западной Африке[iv] [5]. Согласно условиям контракта, установка FLNG Gimi начнет работу по сжижению газа в 2022 году, в рамках первого этапа проекта Greater Tortue Ahmeyim. Танкер будет размещен в прибрежном пункте на морской границе Мавританиии Сенегала. FLNG Gimi будет производить в среднем около 2,5 млн тонн СПГ в год, с использованием технологии сжижения (Black & Veatch “Prico”).

Одновременно с подписанием договора LOA Gimi MS заключила соглашение о подписке на акции (при условии соблюдения условий закрытия) с First FLNG Holdings Pte. Ltd., косвенной дочерней компании Keppel Capital, в отношении участия в 30% доле FLNG Gimi. Gimi MS выполнит конверсию танкера, будет владеть и управлять установкой FLNG Gimi, а компания First FLNG Holdings Pte. Ltd. подпишется на 30-процентную долю от выпущенного акционерного капитала в форме обыкновенных акций Gimi MS по цене подписки, эквивалентной 30% от стоимости проекта.
СПГ танкер Gimi был перемещен с пункта отстоя судна на сингапурскую верфь Keppel, где были проведены работы по переоборудованию танкера в плавучий завод сжижения и отгрузки газа. Проект конверсии танкера в установку FLNG Gimi по предварительным оценкам обойдется примерно в $1,3 млрд без учета стоимости финансирования.

Для справки:

 Golar является одним из крупнейших в мире независимых владельцев и операторов танкеров для перевозки СПГ и более чем 40-летний опыт работы в отрасли. Golar выступила инициатором создания первых в мире плавучих систем хранения, переработки и отгрузке СПГ (FSRU) путем конверсии существующих СПГ-танкеров. Компания и дальше намерена развивать этот сегмент газовой отрасли с мощью своей технологии (GoFLNG). Компания стремится стать ведущим в мире поставщиком услуг в сфере переработки и транспортировки СПГ в партнерстве с собственниками ресурсов, производителями и потребителями газа.
Флот Golar LNG состоит из 13 судов для транспортировки СПГ, а также для переработки и отгрузки газа. Компания разработала первую в мире плавучую систему для хранения, регазификации и отгрузке сжиженного природного газа (FSRU), основанной на конверсии существующих танкеров для перевозки СПГ с помощью своей технологии GoFLNG. На газовозах и рейдовых плавучих терминалах Golar установлены двигатели Wärtsilä — всего 52 ед.

28 октября 2019 года американская компания Kosmos Energy объявила, что в результате бурения разведочной скважины Orca-1 открыто крупное месторождение газа на шельфе Мавритании в районе BirAllah. Тем самым, отмечает компания, продолжена тенденция 100%-го успешного бурения после ранее пробуренных девяти скважин на газ в трансграничной акватории Мавритании и Сенегала [6].

Скважина Orca-1 проектировалась на еще неразбуренный в данном районе альбский комплекс. Компания отмечает, что бурение оказалось более успешным, чем ожидалось – скважина вскрыла газовую залежь мощностью 36 м с отличными ФЕС[v] [7]. Кроме того, результаты бурения показали продление сеноманского продуктивного пояса, подтвердив наличие 11-метровой газовой залежи по падению пласта, к которому приурочена залежь, ранее открытая бурением скважины Marsouin-1 на вершине антиклинали[vi] [8]. Скважина Orca-1 расположена в 7,5 км от свода антиклинали. В результате доказана структурная и стратиграфическая ловушка на перспективной структуре Orca, содержание газа компания оценивает в 13 трлн куб. футов (примерно 370 млрд куб. м). Суммарный потенциал Orca-1 и Marsouin-1 может составить 50 трлн куб. футов в сеноманском и альбском ярусах[vii] [9]. Это существенная ресурсная база для реализуемого в этом регионе масштабного СПГ-проекта [10]. Скважина Orca-1 пробурена в 125 км от побережья Мавритании при глубине воды 2,510 м. Общая протяженность скважины составила 5,266 м.

Партнерами по газовому хабу BirAllah на шельфе Мавритании являются мавританская SMHPM, а также компании BP [11] и Kosmos. Разведочная скважина Orca-1 была пробурена установкой, законтрактованной ВР, сразу после завершения бурения оценочной скважины Yakaar-2 [12] в данном бассейне, в секторе Сенегала.

Проект  Greater Tortue/Ahmeyim LNG (GTA) в Мавритании и Сенегале очень важен, поскольку в перспективе он может заложить основу для создания газового хаба в Африке. Для достижения этой цели BP и Kosmos Energy могут расширить сотрудничество, дополнив существующие блоки новыми участками недр, представляющими интерес для обеих компаний на шельфе Мавритании, Сенегала и Гамбии[viii] [13].

[i] [14] https://www.nsenergybusiness.com/projects/greater-tortue-ahmeyim-lng-project/ [15]

[ii] [16] https://www.nsenergybusiness.com/projects/greater-tortue-ahmeyim-lng-project/ [15]

[iii] [17] http://irttek.ru/news/pravitelstva-senegala-i-mavritanii-podpisali-gazovye-soglasheniya-dlya-ekspluatatsii-grand-tortue-ah.html [18]

[iv] [19] https://news.myseldon.com/ru/news/index/204899239 [20]

[v] [21] http://oilgascom.com/na-shelfe-mavritanii-kosmos-i-vr-obnaruzhili-krupnuyu-gazovuyu-zalezh-v-rajone-mavritano-senegalskogo-spg-proekta/ [22]

[vi] [23] https://www.naturalgasintel.com/articles/120044-huge-natural-gas-discovery-offshore-mauritania-said-enough-to-support-lng-exports [24]

[vii] [25] https://www.bloomberg.com/press-releases/2019-10-28/orca-1-exploration-well-makes-major-gas-discovery-offshore-mauritania [26]

[viii] [27] https://neftegaz.ru/news/Acquisitions/213979-bp-priobretaet-aktivy-v-mavritanii-i-senegale-s-pritselom-na-sozdanie-gazovogo-khaba-no-marokko-pret/ [28]