- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О возможности расширения еврейского присутствия в Хевроне

Согласно сложившейся в Средневековье еврейской традиции, в Эрец-Исраэль есть четыре святых города: Иерусалим, Хеврон, Цфат и Тверия. Еврейские общины не прекращали свое существование в этих городах на протяжении веков. В Иерусалиме и Тверии евреи составляли большинство еще в XIX  веке. В Цфате в том же столетии евреи перестали быть большинством, однако в ходе Войны Израиля за Независимость 1948-1949 гг. все арабское население покинуло Цфат (как и Тверию).

С Хевроном, занимающим в второе место (после Иерусалима) по своему религиозному значению для иудаизма (прежде всего, благодаря расположенной в ней пещеры Махпела, считающейся место погребения праотцов еврейского народа Авраама, Исаака и Иакова и праматерей Сарры, Ревекки и Лии), ситуация сложнее. Еврейская общин Хеврона была фактически уничтожена в результате учиненного арабами в 1929 году погрома. 67 из 800 проживавших тогда в Хевроне евреев были убиты, а 65 получили ранения различной степени тяжести. Уцелевшие евреи бежали из Хеврона в Иерусалим. В 1931 году небольшая их часть вернулась в родной город, но была вынуждена окончательно покинуть его из-за нападений со стороны арабских соседей в 1936 году (последняя еврейская семья оставила Хеврон в 1947 году).

В результате Шестидневной войны Хеврон, аннексированный в 1949 году, как и весь Западный берег (Иудея и Самария, пользуясь израильской терминологией), перешел под контроль Израиля, но, в отличие от Восточного Иерусалима, не был аннексирован им. В 1968 году еврейская община Хеврона была восстановлена, а здание, построенное в I веке до н.э. иудейским царем Иродом над пещерой Махпела служит одновременно мечетью и синагогой.

В январе 1997 года между Израилем и созданной несколькими годами ранее Палестинской национальной администрацией (ПНА) был подписан договор о разделе Хеврона. 80% территории города, его западная и центральные части была передана под полный контроль ПНА (зона Н-1). Оставшиеся 20% площади, расположенная в западной части Хеврона, где проживает все его еврейское население и где расположена пещера Махпела, осталась под контролем Израиля (зона Н-2). При этом и в зоне Н-2 численно абсолютно преобладают арабы (их около 40 тысяч в то время, как евреев чуть более 1 тысячи). Правда, существует Кирьят-Арба, новый, чисто еврейский пригород Хеврона, в котором проживают около 7,5 тысяч человек.

Следует отметить, что в Хевроне нет незанятых квартир, принадлежащих евреям. Желающих жить в святом городе, несмотря на постоянную угрозу террора, очень много. Однако усилия хевронских евреев, направленные на реализацию проектов жилищного строительства и возвращение принадлежащей евреям еще со времен османского и британского правления недвижимости неизбежно наталкиваются на тяжелейшие бюрократические препятствия. Правительство Израиля сдерживает рост еврейского населения в Хевроне по политическим соображениям.

Через две недели в субботу в синагогах будут читать недельный раздел Торы «Хаей Сара» («Житие Сарры»), в котором описывается приобретение пещеры Махпела праотцом Авраамом. Ежегодно на субботу «Хаей Сарра» в Хеврон приезжают десятки тысяч еврейских паломников со всего Израиля и из-за границы. Это весьма значимое событие для еврейской общины Хеврона, когда правые, религиозные и даже центристские израильские политики склонны делать громогласные заявление о своей верности «городу праотцов», как именуется Хеврон в еврейской традиции. В этом году суббота «Хаей Сара» приходится на весьма кризисную ситуацию в израильской внутренней политике, когда премьер-министр Биньямин Нетаньяху (лидер крупнейшей правой израильской партии Ликуд), являющийся одновременно министром обороны, отчаянно нуждается в максимально широкой народной поддержке.

В этой связи еврейская община Хеврона надеется получить «подарок» от премьер-министра и министра обороны Биньямину Нетаньяху в виде разрешения на начало еврейского строительства на земельном участке, известном как «Оптовый рынок». Данный участок расположен вплотную к еврейскому жилому комплексу «Авраам-авину» в старом городе («Касбе») Хеврона и был приобретен евреями еще в эпоху османского владычества. В настоящее время он находится в распоряжении арабского муниципалитета Хеврона. Представляется уместным упомянуть о том, что нынешний мэр Хеврона Теясир Абу-Снейна (член движения ФАТХ) – террорист, принимавший около 40 лет назад участие в террористическом акте в Хевроне, в результате которого были убиты шестеро евреев, а еще 16 получили ранения различной степени тяжести.  Он правел немало лет в израильской тюрьме, но затем был освобожден в рамках одной из сделок между Израилем и ООП.

Упомянутый земельный участок был захвачен арабами 90 лет назад, в результате погрома 1929 года вместе со множеством других земельных участков и зданий Хевроне. Власти Иордании, оккупировавшей Хеврон в 1948 году, сдали этот участок муниципалитету Хеврона под оптовый рынок, который действительно был открыт и работал в течение многих лет.

В результате Шестидневной войны 1967 года Хеврон, как уже было сказано, перешел под контроль Израиля, однако не был аннексирован им, в результате чего те части города, которые до сих пор остаются под израильским контролем, находятся под управлением Гражданской администрации («Минхаль эзрахи»), являющейся структурным подразделением ЦАХАЛа, ответственным за управление гражданской жизнью в Иудее и Самарии. За прошедшие после Шестидневной войны полвека хевронский «Оптовый рынок» так и не был возвращен еврейским владельцам, хотя он уже давно перестал функционировать в качестве рынка. При этом израильские власти опирались на понятие «защищенного резидента», под которым в данном конкретном случае подразумевался арабский муниципалитет Хеврона.

Год назад, 1 ноября 2018 года юридический советник израильского правительства доктор Авихай Мандельблит отказался от данного подхода и дал разрешение на возвращение участка «Оптовый рынок» еврейским владельцам. С точки зрения поселенческого движения это был настоящий переворот, позволяющий существенным образом расширить еврейское присутствие в «городе праотцов». Однако, несмотря на изменение позиции юридического советника, правительство Биньямина Нетаньяху на протяжении целого года воздерживалось от изменения политики в отношении статуса «оптового рынка». Единственное, что требовалось от израильской Гражданской администрации, подчиняющейся министру обороны, каковы после ухода в отставку лидера партии «Наш дом – Израиль» Авигдора Либерман является премьер-министр Биньямин Нетаньяху, — направить официальное письмо арабскому муниципалитету Хеврона, извещающее, что ее статус «защищенного резидента» в отношении участка «Оптовый рынок» отменен. Такое письмо до сих пор направлено не было. Биньямин Нетаньяху предпочел передать вопрос о статусе этого земельного участка и возможности начала еврейского строительства на нем на рассмотрение возглавляемого им Совета национальной безопасности, который отказывается предпринять шаги, которые могли бы сделать возможным такое строительство.

Теперь поселенческое движение начинает кампанию давления на премьер-министра и министра обороны с целью добиться от него «подарка» субботе «Хаей Сара». Однако в свете абсолютной неопределенности, царящей сейчас во внутренней политике еврейского государства, трудно предсказать, сделает ли Биньямин Нетаньяху такой «подарок» хевронским евреям. Ясно одно – какое бы решение он ни принял по данному вопросу, она станет причиной нападок на него – либо слева, либо справа.