- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Катар планирует провести первые выборы в высший консультативный орган страны – Совет Шуры

30 октября с. г. эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани издал распоряжение, согласно которому 30 членов Совета Шуры ( مجلس الشورى القطري ) будут избраны, а еще 15 будут назначены им самим. Напомним, что ранее эмир Тамим сам назначал всех 45 членов этого консультативного органа[i] [1].  В своем выступлении 5 ноября в Совете Шуры эмир Катара также объявил, что подготовка к выборам  будет завершена к 2022 году. Он не назначил конкретную дату выборов, но график подготовки предполагает, что они могут быть проведены до Чемпионата мира по футболу 2022 года, который планируется провести в Катаре в ноябре-декабре 2022 года[ii] [2]. Эмир Тамим отметил, что «премьер-министр предложит график выборов членов Совета, и дата выборов будет объявлена после того, как завершится работа комитета планирования». Выборы в Совет Шуры, необходимые в соответствии с конституцией государства, которая была принята в 2004 году, несколько раз откладывались, и вместо этого, как было упомянуто выше, его члены были назначались непосредственно эмиром.

Для справки:

Совет Шуры Катара является консультативным органом при действующем правителе страны, и  в его рамках рассматриваются различные вопросы внутренней и внешней политики государства, проекты законов и утверждение государственного бюджета, а также мониторинг государственной политики[iii] [3]. Затем соответствующие решения Совета Шуры предлагаются для одобрения самому главе государства.

Катарский писатель и генеральный директор Dar Al-Arab Джабер аль-Харами заявил, что выборы в Совет Шуры «подают всем большие надежд» Он подчеркнул, что «есть серьезное намерение со стороны лиц, принимающих решения, сделать избирательную традицию в парламенте Катара», и добавил, что «среди граждан есть искреннее желание и стремление добиться этого шага»[iv] [4]. Джабер аль-Харами считает, что «осуществление Катаром этой политической реформы свидетельствует о серьезности катарского круга принятия решений и его искреннем стремлении не отставать от нового этапа, инициированного Дохой». Он также отметил, что подобное решение эмира «является мудрым и продуманным решением и выражает видение будущего катарского руководства». Катарский писатель Абдулазиз аль-Хатер заявил: «Это решение, которого мы ждали давно, поскольку избранный Совет Шуры возьмет на себя значительную роль в заполнении важного вакуума в общественной сфере Катара».

Напомним, что в ноябре 2017 года в Совет Шуры Катара  впервые включили четырех женщин. Ими стали Хесса Султан аль-Джабер, Хинд Абдуль Рахман аль-Муфта, Риим аль-Маесури и Айша Юсеф аль-Маннаи[v] [5]. Вместе с 4-мя женщинами эмир Тамим тогда назначил в Совет Шуры 28 новых членов. Доха старается постепенно вовлекать катарских женщин в общественную жизнь страны: так, еще в 2015 году две женщины впервые были избраны в центральный муниципальный совет по результатам выборов, а в 2013 году Хесса аль-Джабер стала третьей по счету женщиной в кабинете министров Катара, получив должность министра коммуникаций. Эксперты отметили, что решение эмира Тамима призвано обозначить активные перемены в общественной жизни страны. Также, в преддверии ЧМ-2022, катарский эмир хочет показать международному сообществу, что эта страна открыта для перемен и что реформы в ней носят демократический и позитивный  характер. Так, например, Катар пообещал полностью отменить свою систему «кафаля» , или трудового поручительства, в рамках широких реформ на катарском рынке труда. Премьер-министр Катара Абдулла бен Насир бен Халифа Аль Тани сказал в октябре с. г., что он «со всей серьезностью  занимается реформами политики и законодательства для улучшения стандартов благосостояния трудящихся», добавив, что страна «полностью привержена основным правам, связанным с трудом». Он также отметил, что Доха готовит новое трудовое законодательство.

[i] [6] https://thepeninsulaqatar.com/article/31/10/2019/Committee-to-prepare-for-Shura-Council-elections-to-be-formed [7]

Committee to prepare for Shura Council elections to be formed

[ii] [8] https://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13980815000202 [9]

[iii] [10] https://ru.wikipedia.org/wiki/Консультативное_собрание_Катара [11]

[iv] [12] https://www.middleeastmonitor.com/20191108-qatar-to-hold-shura-council-elections-for-first-time/ [13]

Qatar to hold Shura Council elections for first time

[v] [14] https://www.aljazeera.com/news/2017/11/qatar-appoints-women-shura-council-171109165044169.html [15]