- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Алжире: октябрь 2019 г.

2 октября стало известно о задержании в Алжире депутата французского парламента от левых радикалов Матильды Пано, где она собиралась встретиться с представителями «народного движения». Днем ранее она вместе с сопровождавшими ее лицами была задержана в Беджаие (220 км к востоку от Алжира) и препровождена под конвоем под наблюдение в один из столичных отелей. Как заявила в этой связи М.Пано, «я прибыла в Алжир не для того, чтобы провоцировать беспорядки». «Я навестила алжирцев, участвующих в борьбе за социальную справедливость и демократию. Я встречалась с лидерами и депутатами от различных прогрессивных партий, активистами борьбы против репрессий», — сообщила она.

После вмешательства главы МИД Франции Жана-Ива Ле Дриана депутат и ее команда вылетели в Париж.

Уже 7 октября глава МИД Алжира Сабри Букадум выступил с утверждением, что М.Пано не задерживалась алжирскими властями. По его мнению, М.Пано – «депутат во Франции, а не в АНДР, и ее участие в манифестации в Алжире может быть расценено как иностранное вмешательство (во внутренние дела страны) и покушение на национальный суверенитет».

4 октября в очередную пятницу в Алжире прошла 33-я по счету манифестация под лозунгом «Нет выборам!». По мнению участников акции, военные, назначившие на 12 декабря выборы, хотят сохранить у власти «систему», ухода которой они требуют уже в течение семи месяцев. Аналогичные шествия прошли в основных городах страны. Шествия завершились без происшествий. Ранее начальник Генштаба Национальной народной армии (ННА) Алжира корпусной генерал Ахмед Салах Гаид вновь предупредил тех, кто хотел бы помешать проведению выборов, представленных как победа «демократии» и желаемых, по его мнению, «подавляющим большинством алжирцев».

7 октября правозащитники и неправительственные организации осудили алжирское правосудие, которое все чаще стало преследовать журналистов и активистов протестного движения за высказывания в социальных сетях. В частности, в тот день в прокуратуру Орана был вызван независимый журналист и активист Алжирской лиги в защиту прав человека Саид Будур за публикацию в Фейсбуке. Днем ранее в предварительном заключении оказались 5 активистов «Объединения молодежной акции» (RAJ) – участника протестного движения «Хирак». Им предъявлены обвинения в «побуждении к массовым акциям» и «покушении на целостность и единство территории» страны с использованием сети Фейсбук. По мнению коалиции партий и ассоциаций «Силы за демократическую альтернативу» (СДА), выступающей за политический переходный процесс в Алжире, в данных случаях речь идет о «политическом произволе», который отражает «отказ тех, кто находится у власти, от каких-либо демократических изменений».

8 октября, когда студенты попытались выйти на ставшую уже еженедельной манифестацию, полиция попыталась впервые с февраля, когда началось протестное движение, помешать ее проведению. В центре Алжира полицейские в нескольких местах блокировали участников акции и рассеяли их. Были проведены также аресты среди тех, кто пытался принять участие в шествии. Эта первая попытка не допустить шествие в рамках движения «Хирак» была реализована на фоне волны арестов журналистов, активистов и лидеров движения, которое выступает против назначенных на 12 декабря президентских выборов. Движение «Хирак» требует, чтобы до президентских выборов были удалены от власти все фигуры прежнего режима, включая  генерала Ахмеда Гаида Салаха, хотя именно последний фактически вынудил уйти в отставку президента Абдельазиза Бутефлику.

9 октября ННА призвала алжирцев к мобилизации вокруг предстоящих президентских выборов. В редакционной статье центрального армейского журнала «Эль-Джейш» призыв к мобилизации обосновывался «высшими интересами страны» с тем, чтобы избрать «законного президента» и избежать массовых отказов от голосования. В этой статье командование ННА обязуется, что предстоящие выборы пройдут «в условиях, полностью отличных от тех, которые превалировали в ходе предыдущих голосований», признавая сквозь зубы таким образом, что предыдущие выборы проходили не в идеальных условиях. Защищая свою позицию и выступая в качестве гаранта проведения честных выборов, армия критиковала «СМИ, контролируемые наемниками», которые используют методы «лжи, провоцирования скандалов и подрывной деятельности».

11 октября пришлось на очередную, 34-ю по счету, протестную пятницу. В тот день тысячи алжирцев презрев многочисленные полицейские кордоны вышли на очередную манифестацию. Полиция не вмешивалась в ход акции.

12  октября стало известно, что задержанный двумя днями ранее глава «Объединения молодежных акций» (входит в движение «Хирак») Абдельвахаб Ферсауи помещен в предварительное заключение. Судебное решение об этом принималось в отсутствие его адвоката.

Во вторник 15 октября в 34-й раз подряд на улицы Алжира вновь вышли студенты. На сей раз полиция не стала препятствовать их акции, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Шествие без инцидентов проследовало от Площади мучеников до Главного почтамта.

В тот же день генерал Ахмед Гаид Салах обвинил участников манифестаций в том, что их действия против президентских выборов оплачиваются «грязными деньгами», которые идут, в частности, для доставки в Алжир участников протестов из других провинций.

Известно, что именно Ахмед Гаид Салах возглавил антикоррупционную кампанию, в ходе которой во временном заключении оказались десятки бывших функционеров прежнего режима и близких с ним предпринимателей. По данным еженедельника «Жен Африк» от 20 октября, в тюрьме алжирского квартала Эль-Харраш оказались 2 бывших премьера, 15 бывших министров, шеф национальной полиции, 2 генсека ФНО, 3 префекта, 12 бизнесменов. За каждым из них последовал шлейф соратников. Для ВИП-узников пришлось даже отвести целое крыло тюрьмы. Тюрьма в Эль-Харраш примыкает к зданию Верховного суда. Только он, согласно алжирским законам, может рассматривать дела бывших ВИПов.

Одновременно он впервые предупредил тех, кто путем запугивания будет пытаться повлиять на алжирцев с тем, чтобы они отказались от участия в выборах. Генерал назвал многообещающим сигналом значительный приток алжирцев в бюро записи в списки избирателей. И генерал, похоже, прав, поскольку сложившейся ситуацией в стране могут воспользоваться исламисты. 22 октября исполняющий обязанности главы государства Абделькадер Бенсалах в одном из редких заявлений также утверждал, что «большинство алжирцев» поддерживает идею проведения президентских выборов 12 декабря. Он же утверждал, что власти положительно ответили «на большую часть требований, выраженных нашим народом через движение «Хирак». А.Бенсалах выразил «благодарность» «армии, и в частности, ее командованию, которые бдительно следили за тем, чтобы уберечь Алжир от каких-либо губительных маневров».

Уже 16 октября основная исламистская партия Алжира Движение общества мира (ДОМ) обвинила алжирские власти в том, что те якобы блокируют переход страны к демократии, который требует движение «Хирак». По оценке ДОМ (она считается близкой к запрещенным в РФ «Братьям-мусульманам»), власти с момента отставки 2 апреля А.Бутефлики «сорвали все шансы на реальный диалог и национальное согласие». При этом утверждалось, что эта отставка была результатом деятельности движения «Хирак», лукаво забывая о роли ННА в этом процессе.

18 октября очередная пятничная манифестация в Алжире была относительно компактной в отличие от предыдущих.

21 октября тунисские власти сообщили о ликвидации алжирца Мурада бен Хамади Шайеба – главаря организации «Окба ибн Нафаа», тунисского филиала «Аль-Каиды в странах (исламского) Магриба» (АКИМ, запрещена в РФ). Антитеррористическая операция проводилась в горном массиве Кассерин близ границы с Алжиром. В коммюнике МВД Туниса он был назван «одним из наиболее опасных полевых командиров» джихадистов.

22 октября в ходе судебного процесса в Алжире против 6 участников протестного движения, использовавших берберскую символику, прокуратура потребовала приговорить их к 2 годам тюрьмы строго режима каждого. Речь де о первом процессе подобного рода. Проходящие по этому делу берберы были арестованы в июне. Аналогичные процессы уже имели место в регионах, но там проходившие по ним алжирцы были оправданы.

23 октября о своих президентских амбициях заявил исполняющий обязанности генерального секретаря партии Национальное демократическое объединение (НДО Азеддин Михуби. НДО было одним из столпов пропрезидентского альянса, поддерживавшего А.Бутефлику. Во главе НДО А.Михуби сменил Ахмеда Уяхью, трижды в эпоху правления А.Бутефлики занимавшего пост премьер-министра. В настоящее время А.Уяхья находится в предварительном заключении по обвинению в коррупции.

А.Михуби при А.Бутефлике трижды занимал пост министра культуры. Он стал первым, подавшим свое досье для регистрации в качестве кандидата в президенты. При подаче документов он заявил, что считает предстоящие выборы единственным путем вывода страны из кризиса. Вслед за А.Михуби последовали еще 5 претендентов. Ими стали, в частности, два бывших премьер-министра Али Бенфлис и Абдельмаджид Теббун, Абдельазиз Белаид – выходец из Фронта национального освобождения (ФНО), основавший в 2012 году близкую к властям партию «Фронт Эль-Мустакбель», исламист Абделькадер Бенгрина, занимавший одно время пост министра туризма.

К 27 октября Национальная независимая инстанция по проведению выборов (ANIE) зарегистрировала 22 претендентов, подавших досье на участие в президентских выборах.

25 октября в Сочи на саммите Россия – Африка побывал исполняющий обязанности главы Алжира А.Бенсалах. Видеокадры, на которых он заверил Владимира Путина в том, что ситуация в Алжире «находится под контролем», и минимизировал значение антирежимных манифестаций, взорвали социальные сети. Формально А.Бенсалах должен был уйти со своего поста через 90 дней после отставки А.Бутефлики, однако отмена июльских выборов дала ему предлог остаться у власти. Лейтмотивом многих комментариев в сетях было: «Почему Алжир обязан отчитываться перед Россией?».

25 октября, накануне истечения срока подачи досье претендентами на президентский пост, состоялась очередная пятничная манифестация противников президентских выборов. Она была более массовой, чем предыдущая.

Как представляется, действующие алжирские власти в итоге приведут страну к президентским выборам 12 декабря. Но вопрос о том, приведут ли они к стабильности в Алжире, остается открытым.