- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Операция «Источник мира» на севере Сирии как фактор внутренней политики Турецкой Республики. Часть 2

Во внутриполитической ситуации в Турции образца 2019-го года возник тектонический сдвиг. Если одной фразой, то президент Р.Т.Эрдоган, по оценкам местных аналитиков, утратил свой рейтинг у избирателей «50+».

В свою очередь, турецкая оппозиция, почуявшая кардинальное изменение ситуации, заметным образом, воспряла духом и активизировалась. Критика действующей власти идет по всему фронту возможностей.

Однако, заметное место в оппозиционной критике занимает обсуждение итогов ближневосточной политики ПСР и, в особенности, текущей ситуации на сирийском направлении.

Потому как действующая в Турции власть, похоже, твердо вознамерилась конвертировать итоги своих сирийских военных операций, включая последнюю по времени – «Источник мира», в электоральные рейтинги.

Многие считают, что «Источник мира» призван стать чуть ли не «последней соломинкой» для действующей в Турции власти снова завоевать сердца избирателей, взывая к их националистическим, патриотическим и милитаристским чувством. Отсюда же твердое намерение оппозиции не допустить этого, развенчав те мифы, которые ПСР создают вокруг своей позиции и участия в событиях так называемой «арабской весны».

Продолжаем анализировать интервью, данное лидером главной оппозиционной Народно-республиканской партии К.Кылычдароглу журналистском пулу по широкому кругу вопросов, как раз в контексте противостояния между турецкой властью и оппозицией.

  1. (К вопросу о репутации Турции в мире из-за Сирии) – Как указал К.Кылычдароглу, между теми целями, которые ставились Турцией в начале операции, и тем, что наблюдается сегодня, произошла потеря страной своей репутации в мире. В самом начале «арабской весны» говорилось о мире и демократии для Сирии. Именно под этим лозунгом, как говорит К.Кылычдароглу, Турция, вместе с рядом других стран (США, Саудовская Аравия и Катар – В.К.) вступили в гражданскую войну в Сирии. Однако, как указывает лидер кемалистов, сегодня в Сирии нет ни мира, ни демократии. Результатом стало появление «другой Турции» – земли для 3,6 млн беженцев из Сирии. И Кемаль Кылычдароглу задается вопросом, следует ли это считать успехом или же провалом?

Процитируем лидера турецких кемалистов: «Ближневосточная политика Турции подошла к своей точке банкротства. Турция здесь (то есть, в Сирии – В.К.) подписалась под крупным поражением. В республиканской истории не было случая подобного провала. Мы должны с этим согласиться».

  1. (О расходах из-за пребывания беженцев из Сирии в Турции) – Здесь К.Кылычдароглу вспомнил об озвученном президентом Турции намерении по тому, чтобы построить в создаваемой, согласно соглашению между США и Турцией, зоне безопасности на участке границы между Телль-Абьядом и Рас-эль-Айном «город». Здесь К.Кылычдароглу напомнил о тех оценках расходов на Сирию, которые давал президент Р.Т.Эрдоган. В частности, сказал он и про сумму в 30 млрд долл. При этом, как напомнил К.Кылычдароглу, эти деньги, даже если эту сумму принять за основу, были потрачены лишь только на беженцев. Процитируем К.Кылычдароглу: «Стоимость сирийской политики для Турции в настоящее время оценивается нашими коллегами. Мы извлечем эту стоимость на поверхность» (разумеется, расходы непосредственно на беженцев сильно уступают военным расходам страны – В.К.).

Далее К.Кылычдароглу отметил, что «они будут рады», если удастся построить в вышеупомянутой зоне дома для сирийцев и они добровольно, по собственному желанию, туда отправятся. Как он иронично отметил, «наверное для этого имеются возможности», «пусть они это сделают» и «тот, кто это сказал – Эрдоган».

Мы не раз писали о том, что Народно-республиканская партия крайне скептически относится к возможности собрать всех беженцев и отправить их из Турции назад в Сирию.

  1. (О турецко-американских отношениях и о президенте США Д.Трампе) – Как отметил К.Кылычдароглу, Турция построила свою политику на американском направлении, исходя из президента Д.Трампа. Хотя, как напоминает К.Кылычдароглу, там наличествует достаточно серьезный раскол. При этом, лидер кемалистов указывает на то ошибочное допущение, которое, по его мнению, было принято руководством Турции: исходя из того, что в Турции все решается одним человеком – Р.Т.Эрдоганом, то, как утверждает К.Кылычдароглу, турецкая власть «решила», что и в США все решает один человек – а именно, президент страны Д.Трамп (на самом деле, разумеется, лидер кемалистов, явным образом, «передергивает», поскольку Р.Т.Эрдоган и, в целом, его ПСР отлично отдают себе отчет в том, что нынешняя внутриполитическая ситуация в США характеризуется крайней запутанностью и Д.Трамп принимает свои решения далеко не один, да и принятые им решения далеко не всегда реализуются на практике – В.К.).

Тут же, как указал лидер республиканцев, введение санкций против Турции – это не тот процесс, который «заслуживает Турция». Процитируем: «Мы, ни в коей мере, не находим правильным то, что, желая отомстить Эрдогану, они применяют санкции по отношению к Турции. Потому как Турция состоит не только из Эрдогана. В Турции есть те, кто посильнее Эрдогана: правильно понимающие мир писатели, художники, адвокаты, университеты. Все есть. Однако, на Западе Турцию все оценивают через призму Эрдогана».

  1. (К вопросу о досрочных выборах в Турции) – Как мы видим, исходя из заданного К.Кылычдароглу вопроса и прозвучавшего ответа, вопрос досрочных выборов, президентских и парламентских, опять попадает на повестку дня. Можно заметить, что действующая власть уже использовала этот инструмент и достаточно успешно, перенеся выборы, намеченные на 2019-й год на 2018-й год. Но тогда она, похоже, вскочила на подножку уходящего поезда. Очевидно, что повторить тот же «трюк» в условиях 2019-го года невозможно.

Налицо ситуация, когда ни досрочные выборы объявить нельзя, что чревато проигрышем, ни 4 года ждать нельзя, потому как время у действующей власти в Турции начинает утекать, как песок сквозь пальцы. И пока нет рецептов, чтобы повернуть его вспять.

Как отметил К.Кылычдароглу, будут или не будут в стране досрочные выборы – это сегодня в Турции решение лишь одного человека (то есть, президента Р.Т.Эрдогана – В.К.). При этом «независимой воли», как указал лидер кемалистов, у фракции Партии справедливости и развития (ПСР) в Великом национальном собрании (Меджлисе) Турции нет.

Как указал К. Кылычдароглу, именно из-за этого нельзя предсказать, случится ли объявление досрочных выборов или нет. Потому что речь идет не о коллективной воле, которую предсказать легче, а о решении одного человека. Впрочем, тут же К.Кылычдароглу оговаривается, что то решение, которое примет Р.Т.Эрдоган, «их не волнует». Просто потому, что, как подчеркнул К.Кылычдароглу, Народно-республиканская партия работает исходя из того, что выборы будут буквально завтра.

  1. (К вопросу о «подлинной» политике Турции в Сирии – В.К.) – Как указал К.Кылычдароглу, если бы Турция, на самом деле, боролась бы с «Исламским государством» (ИГ, здесь и далее, запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.) и защищала бы свою территориальную целостность, то сегодняшнее положение страны было бы абсолютно другим. Тогда бы, по словам, К.Кылычдароглу Турцию, которая на законных основаниях борется с ИГ и одерживает над этой террористической организацией победу, зауважал бы весь Запад.

Цитируем: «Была сделана большая стратегическая ошибка. Потому что в то время Эрдоган и его команда не признавали ИГ в качестве террористической организации. Даже когда в Анкаре погибло 103 человека, даже тогда они сказали, что это – «коктейльная террористическая организация» (то есть, которая включает выходцев из различных структур, включая и курдов в лице Рабочей партии Курдистана – В.К.). Они не сказали «террор ИГ». Хотя гробница Сулеймана Шаха дала очень важную возможность защитить свою землю. Мы были правы и могли туда войти. Наш флаг там. Это то, что нам принадлежало по международным соглашениям. Однако, мы сдались террористической организации и сбежали. Эту борьбу Запад поручил ПДС и СНС, в глазах всего мира, стал законной структурой. Я говорю с большим сожалением, но это – та картина, которая сейчас наблюдается в Западных СМИ и на Западе».

 Итак, подведем черту под интервью К. Кылычдароглу.

Лидер кемалистов, по сути, объявил руководство страны сотрудничавшим, в самом начале гражданской войны в Сирии, с террористической организацией ИГ.

На самом деле, ПСР пытается заставить всех забыть о раннем этапе сирийских событий, включая громкие заявления турецкого руководства о «пятничном намазе в Дамаске». Однако, то, что возможно сделать внутри страны, сделать за её пределами, где у ПСР нет инструментов в виде лояльных СМИ, — невозможно.

В результате, вся эта история на Западе памятна и, как указал К.Кылычдароглу, именно поэтому Запад и признал сирийских курдов главной ударной антитеррористической силой на земле. Тот факт, что, при этом, ПДС и СНС являются угрозой турецкой территориальной целостности после того, что случилось, для Запада не имеет или почти не имеет никакого значения. И, как итог, Турция вынуждена проводить операции в Сирии, по сути, выступая против силы, поддерживаемой напрямую на Западе и пользующейся западными симпатиями.

Согласимся: это довольно веские аргументы и лишь только успешность Астанинского процесса позволяет турецкому руководству эти обвинения парировать. И до тех пор, пока Астанинский процесс продолжает приносить практические результаты, официальная Анкара может считать себя в не самой плохой позиции. Когда и если Астанинский процесс начнет буксовать, тут же, как из рога изобилия, на Р.Т.Эрдогана и ПСР посыплются обвинения, обреченные на то, чтобы быть безответными. Это приводит нас к довольно интересному выводу о том, что Россия, как главный держатель Астанинского процесса, вносит свою лепту в электоральные рейтинги Р.Т.Эрдогана. Пусть это и не является основной задачей Москвы.