- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О возможности прямых выборов премьер-министра в Израиле

Если к 11 декабря правительство создано не будет, Израиль отправится на третьи за год выборы. Есть вероятность того, что эти выборы будут прямыми. Этот вариант развития событий интенсивно обсуждался на минувшей неделе.

Идея провести прямые выборы премьер-министра и голосовать за одного из двух кандидатов — Биньямина Нетаньяху или Бени Ганца – была выдвинута лидером партии ШАС Арье Дери как способ выхода из политического кризиса. Согласно этой инициативе, в случае если не удастся сформировать правительство к концу отведенного законом срока, будут проведены выборы премьер-министра — без проведения выборов в Кнессет.

В ШАС разъяснили, что речь идет о временном законодательном решении об изменении выборов — аналогичном тому, которое было проведено для выборов между премьер-министром Эхудом Бараком и Ариэлем Шароном в 2001 году — и не является возвращением к системе прямых выборов премьера, введенной в Израиле в 1990-х годах. В ШАС надеются, что, если Кнессет будет вынужден выбирать между третьими всеобщими выборами в течение одного года и выборами на пост премьер-министра, депутаты предпочтут последний вариант.

Вслед за Арье Дери в поддержку изменений выступила Аелет Шакед, одна из лидеров партии «Новые правые».  Так же, неожиданно эту идею поддержал новый глава парламентской фракции Ликуд Мики Зоар. В интервью изданию Ynet  Зохар сказал, что Нетаньяху не хочет идти на третьи выборы, но если дело дойдет до роспуска Кнессета и новых выборов, Ликуд потребует, чтобы это были прямые выборы премьер-министра между Нетаньяху и Ганцем.

Однако председатель Ликуда Нетаньяху сообщил, что не намерен продвигать законодательные поправки.  В официальном сообщении Ликуда говорится: «Премьер-министр Нетаньяху не занимается проведением закона о прямых выборах, он выступает за создание правительства национального единства на широкой основе. Это единственно возможный вариант, и Израиль нуждается именно в таком правительстве».

В руководстве блока «Кахоль-лаван» инициативу, о которой говорят Дери, Зоар и Шакед, назвали «политическим трюком и результатом паники Нетаньяху».

 

Глава партии «Еврейство Торы» Яаков Лицман заявил, что не поддержит это предложение. «Есть две реальные возможности – коалиция или выборы», – заявил Лицман в интервью изданию «Исраэль гайом». «Если вы спрашиваете меня, то вероятность выборов – 80%», – считает и один из приближенных главы НДИ.

 

Глава партии НДИ Авигдор Либерман заявил в интервью телеканалу «Кешет», что возражает против прямых выборов премьер-министра в этой каденции. «Я пламенный сторонник прямых выборов, но в закон надо внести многочисленные изменения, а мы возражаем против кардинальных законодательных изменений до тех пор, пока не будет создано новое правительство. Главное сейчас — сформировать широкую коалицию национального единства», — сказал он.

Результаты опроса, проведенного по заказу новостей 12-го телеканала компанией Panels Politics показывают, что восстановление прямых выборов не решит основную проблему израильской политики и не приблизит Израиль к выходу из тупика.

Согласно полученным данным, если бы сегодня были проведены прямые выборы премьер-министра, Биньямин Нетаньяху победил бы своего основного конкурента Бени Ганца, но с минимальным отрывом в 3%. За кандидатуру Нетаньяху отдали бы свои голоса 46% опрошенных, за Ганца — 43%. 11% респондентов заявили, что не знают, за кого из этих двух кандидатов проголосовали бы. Таким образом, вполне возможно, что конечные результаты оказались бы иными и привели к победе Ганца.

Генеральный директор компании Panels Politics Менахем Лазар отметил, комментируя результаты опроса, что они указывают на то, что надежды, которые некоторые политики возлагают на возобновление прямых выборов главы правительства, вряд ли смогут оправдать себя. «Опрос показывает, что прямые выборы отражают все то же противостояние, существующее в обществе, и приводят нас к очередной ничьей между правоортодоксальным блоком с одной стороны, и левоцентристами — с другой», — сказал Лазар.

Политический обозреватель издания «Гаарец» Йонатан Лис считает, что инициатива Дери — это попытка вывести политическую систему из тупика, в который она попала. Он пишет о том, что согласно источникам в ШАС, хотя граждане должны будут выбирать между двумя кандидатами, которые не смогли сформировать коалицию, прямой выбор одного из них приведет к тому, что Кнессет объединится вокруг победителя. По их словам, это похоже на то, как в органах местной власти члены городского совета объединяются под руководством избранного мэра.

По словам Лиса – этой инициативе есть достаточно простое этому простое: «депутаты и активисты фракций измотаны, небольшие партии справа и слева боятся не пройти электоральный барьер, политики опасаются заплатить головой, если появятся более электорально привлекательные списки».

Автор так же отмечает, что в то время, как соратники Дери нацелены на единовременную законодательную процедуру, депутат Айелет Шакед («Новые правые») стремится закрепить в постоянном законе правило прямых выборах между главами двух основных партий в случае, если на двух предыдущих выборах не удалось сформировать правительство.

«По утверждению источника в правом блоке, участвующего в продвижении этой инициативы, она направлена ​​на то, чтобы глава НДИ Авигдор Либерман присоединился к правому правительству», — отмечает автор и приводит цитату этого источника: «Либерман знает, что прямые выборы лишат его возможности «короновать» следующего премьер-министра, потому что блоки все равно распадутся и партии пойдут за победителем. Поэтому, если он осознает, что речь идет об осуществимом плане, он может попытаться остановить его, вступив в правое правительство».

В заключении Лис пишет, что на данном этапе трудно заранее сказать, как персональная избирательная кампания повлияет на шансы Нетаньяху или Ганца одержать победу. Ведь в дополнение к избирателям «Кахоль-лаван» и Ликуда, избиратели других партий тоже должны будут прийти на избирательные участки и решить, кого из кандидатов они поддерживают. «Разделение на правый и левый блоки не обязательно будет соответствовать возможному исходу таких выборов. Так, неясно, как поведут себя правые избиратели, которые лично не любят Нетаньяху. Наряду с политическим мировоззрением личный выбор также побудит избирателей принять решение, основанное на личности кандидатов, их опыте и оценке того, как они способны исполнять роль премьер-министра», — пишет автор.

Инициаторы идеи прямых выборов не разъяснили, на основе каких принципов может быть создано стабильное правительство, опирающееся на нынешний состав Кнессета, в котором ни у одного из политических лагерей нет большинства, на следующий день после того, как граждане выберут Нетаньяху или Ганца. Вероятнее всего и этот вариант не сможет нейтрализовать тяжелый кризис, в котором находится израильская политическая система. В любом случае, на данном этапе подобный сценарий развития событий остается маловероятным, так как данная инициатива пока не набирает поддержку 61 депутата Кнессета.