- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Саудовская Аравия: о проведении первого раунда лицензирования в рамках программы по локализации 50% военного производства

Главное управление военной промышленности Саудовской Аравии, которое отвечает за локализацию производств военной промышленности и индустрии безопасности в королевстве, объявило о своих достижениях в развитии местного военного сектора и сектора безопасности. Подчеркивается, что эти сектора «неуклонно движутся к достижению целей, прописанных в доктрине «Видение 2030», особенно, в части, касающейся локализации 50% военных расходов государства».

Речь идет, прежде всего, об организации выпуска в стране возможно большего вида боеприпасов, средств вооружения и военной техники, амуниции, запасных частей и различных материалов.

Эти достижения были представлены на пресс-конференции, на которой инженер Ахмед бен Абдулазиз аль-Охали, председатель Главного управления военной промышленности, рассказал представителям местных СМИ о «своей гордости усилиями полноценной саудовской команды, которая заложила основы многообещающего сектора благодаря работе трех столпов Управления: промышленности, военных закупок, исследований и технологий». Королевство предлагает значительные возможности для международных инвесторов и производителей извлечь выгоду из ожидаемого роста военной промышленности и индустрии безопасности в Саудовской Аравии.

Аль-Охали добавил: «Мы начали собирать результаты развития механизма военных закупок, объединив покупательную способность органов обороны и безопасности в королевстве, где Управлению удалось достичь высокой добавленной стоимости для закупок военного сектора и сектора безопасности во многих областях, сэкономив, тем самым, около 900 миллионов саудовских риалов. Активизировав свою роль в управлении процессом закупок, Управление смогло повысить эффективность контрактов на закупки, полученных от различных военных и охранных агентств в Королевстве, по нескольким направлениям, включая финансовые, коммерческие, юридические и оперативные».

В ходе специально организованной конференции Главное управление военной промышленности объявило о запуске программы промышленного участия, которая была разработана в сотрудничестве с рядом местных и международных заинтересованных сторон, и производителей. Глава Управления подчеркнул, что программа промышленного участия является «краеугольным камнем для локализации военной промышленности и безопасности в королевстве, поскольку она предоставляет поощрительные предложения для местных производителей, которые привержены обеспечению локальных нужд». Это придало новый импульс развитию оборонного сегмента и способствовало передаче технологий, знаний и возможностей развития для саудовских талантов.  Аль-Охали отметил, что с момента своего создания, Управление определило возможности для урегулирования вопросов по производству различных систем, общей стоимостью не менее 4 млрд саудовских риалов, подчеркнув, что «результаты этой работы уже появились на местах в последние время, и не замедлят продемонстрировать свою действенность в ближайшем будущем».

Он заявил, что промышленный сектор считается организационной опорой Управления, в само оно, впервые в истории королевства, запустило платформу промышленного лицензирования, на которой были получены заявки на выдачу лицензий на деятельность в военной промышленности в областях военного производства, предоставления военных услуг и поставки товаров военного назначения.

На конференции была вручена первая серия лицензий на производство, ряду компаний во главе с такими известными предприятиями, как Saudi Military Industries, компанией Advanced Electronics, компанией Shielding Industry, компанией Saudi Advanced Technology и компанией Sondos Advanced Industry.  Всего рассматриваются заявки от 180 субъектов, обратившихся за лицензиями на соответствующие производство и услуги.

Что касается исследований и технологий, глава Управления заявил, что это «третья его опора, которая отвечает за развитие местного потенциала посредством запуска образовательных и прикладных программ для наращивания людских ресурсов, охвата прямых исследований и разработок в областях, которые отвечают потребностям военных и сил безопасности в королевстве, в сотрудничестве и в прямой координации с несколькими университетами и местными исследовательскими центрами».

В своем выступлении А.аль-Охали коснулся ожидаемого воздействия реформирования отраслей обороны и безопасности в королевстве, сказав: «Нет сомнений в том, что первым и наиболее важным преимуществом таких действий является укрепление стратегической независимости страны, ее национальной безопасности и готовности.  Как ожидается, экономия к 2030 году составит более 20 миллиардов риалов, способствуя диверсификации экономики королевства путем поддержки не нефтяного ВВП, который к означенному сроку должен составить около 90 миллиардов риалов».

«Из-за локализации порядка 50% военных расходов в течение следующих десяти лет будет создано 40 000 прямых рабочих и более 60 000 косвенных рабочих мест в вспомогательных секторах, и наибольшую их часть будут занимать саудовские подданные. Одновременно, со многими дружественными странами ведется сотрудничество в области военной промышленности, производства военной техники и совершенствования технологий безопасности, а также в сфере повышения эффективности военных закупок», — пояснил А.аль-Охали. В рамках такого сотрудничества планируется приглашать и определенное количество иностранных специалистов. И здесь в КСА проводится интересный эксперимент.

«Центр передового опыта» объявил о квалификации первой партии претендентов на специальный вид на жительство и проживание в королевстве, которые отвечали требованиям системы.

В заявлении Центра, опубликованном 12 ноября, говорится, что первая партия владельцев отличительного вида на жительства включала ряд лиц из-за рубежа, и их заявления были изучены и обработаны в течение последних месяцев в соответствии с процедурами Центра.

В общей сложности 73 человека, представляющих 19 национальностей, получили специальный вид на жительства, от инвесторов до врачей и желающих поселиться в стране вместе со своими семьями.

Центр указал, что в течение последних месяцев, он уже получил тысячи заявок через свою электронную платформу изнутри и за пределами королевства, когда специализированные группы из Центра изучали заявки и общались с заявителями и обеспечивали соответствие и выполнение условий, определенных системой особого проживания.

Бандар бен Сулейман аль-Айед, генеральный директор «Центра передового опыта», сказал: «Мы приветствуем всех наших братьев и друзей, проживающих в королевстве, или тех, кто хочет приехать и жить на его территории, в качестве активных партнеров в саудовском обществе, чувствовать стабильность, безопасность и благополучие, которыми обладает королевство. Уважаемые владельцы, живущие в динамичном и процветающем обществе со свободой инвестировать в различные сектора в свете быстрого роста возможностей, обусловленных исполнительными программами амбициозного видения королевства являются для нас желанными гостями, и мы приветствуем их».

Он подчеркнул, что процесс подачи заявки на специальный вид на жительство через электронную платформу SABERC, доступен любому, кто соответствует соответствующим условиям, отметив, что Центр продолжает предоставлять привилегированный статус следующим партиям заявителей после завершения обработки их заявлений и выполнения необходимых условий.

Подобный режим вполне способен привлечь в Саудовскую Аравию необходимое число иностранных высококвалифицированных специалистов, могущих принять участие в реализации программ по локализации военного производства на территории королевства.