- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

КСА: о глобальной маркетинговой кампании по продвижению Саудовской логистической платформы

14 ноября Саудовская логистическая платформа, правительственная инициатива по поддержке роста логистического сектора королевства, в ходе своей глобальной маркетинговой кампании, провела мероприятие в столице Египта.

Презентация, которая была проведена в Каире с участием специалистов по логистике, осветила последние тенденции отрасли, подчеркнув текущие инвестиционные возможности в этом секторе, в королевстве, а также познакомила инвесторов и важные отраслевые институты с логистической платформой Саудовской Аравии, инициативой, реализуемой с тем, чтобы расширить сотрудничество между королевством и глобальными рынками логистики, развить сектор логистики в регионе и поддержать инвестиционные проекты в этой сфере.

Министр транспорта КСА Салех бен Насер аль-Джассер, председатель Саудовской логистической платформы, заявил: «Королевство и Египет играют ведущую роль в арабском мире и имеют давние торговые отношения, и мы всегда стремились укреплять эти отношения. Египет является частью нашей маркетинговой кампании, предпринятой чтобы пролить больше света на события в секторе логистики».

В 2018 году Египет занял 13-е место в качестве крупнейшего экспортного рынка для королевства и 22-е место как крупнейший импортный рынок. В том же году, общий объем торговли между двумя странами достиг 3,5 млрд долларов, причем Саудовская Аравия экспортировала в Египет товаров на сумму 2 млрд долларов США. В этом контексте Саудовская логистическая платформа нацелена на консолидацию уже существующих отношений, их совершенствование и создание выгодных инвестиционных возможностей в секторе логистики.

Согласно Докладу о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума за 2019 год, КСА занимает 34-е место в Индексе транспортной инфраструктуры, поднявшись в прошлом году с 40-й позиции, а по уровню эффективности железнодорожных услуг Саудовская Аравия поднялась с 50-го на 26-е место. Сегодня королевство является одним из самых быстрорастущих в мире в секторе логистики. КСА было названо самым быстрорастущим государством с точки зрения экономических реформ в отчете Группы организаций Всемирного банка «Ведение бизнеса 2020», поднявшись с 62-го на 30-е место.

С 86-го на 72-е место поднялась Саудовская Аравия в рейтинге трансграничной торговли — показателе, сравнивающем время обработки и стоимость экспорта и импорта товаров.

В поддержку целей «Видения 2030» Саудовская логистическая платформа нацелена на создание бизнес-среды, стимулирующей рост и развитие в королевстве, путем расширения участия частного сектора в этой области, принятия новаторских решений, внедрения лучших мировых практик, а также модернизации инфраструктуры, процессов и процедур.

Платформа призвана обеспечить продвижение новейших возможностей сотрудничества и инвестиций, а также должна продемонстрировать логистические возможности Саудовской Аравии как уникального портала в Азию, Африку и Европу.

Глобальная маркетинговая кампания логистической платформы в Саудовской Аравии включает: Египет, ОАЭ, Иорданию, Китай, Сингапур, Японию, Индию и Германию.

Ранее, с 4 по 7 июня Саудовская Аравия приняла участие в выставке Transport Logistics 2019 в Мюнхене, Германия, представляя на ней свою логистическую платформу.

В ходе мероприятия платформа продемонстрировала услуги и возможности, предоставляемые логистическому сектору в королевстве, а также инвестиционные возможности, предлагаемые инвесторам, подчеркнув географическое положение КСА, в котором расположено несколько крупных портов.

Морские торговые маршруты действуют по всему миру и занимают центральное место на Аравийском полуострове, находящемся на перекрестке трех континентов, что делает его самым крупным экономическим центром в регионе.

Мюнхенская выставка является центром мировой логистической отрасли и предлагает лучшие решения для любых требований. Она сочетает в себе инновационные продукты, технологии и системы с накопленным опытом и уделяет большое внимание продажам, включая заключение сделок, а также обзор последних разработок в области исследований и инноваций по всех  транспортных секторах: наземном, морском, авиационном, железнодорожном  и в  интермодальных перевозках.

Королевство стремится реализовать свое видение того, чтобы стать ведущим логистическим центром, стать эффективной экспортной платформой, поддерживающей промышленное развитие, чтобы к 2030 году увеличить свой несырьевой экспорт в пять раз, превратившись в региональный центр распределения для Аравийского полуострова и Восточной Африки, и разработать эффективную местную систему распределения. Стоит отметить, что выставка Transport Logistics в Мюнхене является одной из самых крупных специализированных выставок в Европе в области транспортной отрасли, экспедирования грузов, логистики и информационных технологий, проводится каждые два года в Мюнхене, начиная с 1978 года.

В октябре в Саудовской Аравии под патронажем министра транспорта Набиля Мухаммеда аль-Амуди, прошла третья Саудовская конференция по логистике. Конференция является крупнейшим собранием заинтересованных компаний  и лиц, принимающих решения, в регионе и во всем мире в контексте превращения КСА в глобальный логистический центр, объединяющий три континента, «путем предоставления отличной инфраструктуры и разнообразных  конкурентоспособных услуг» .

Ясир Абдулазиз аль-Мисфер, генеральный руководитель отдела маркетинга и корпоративных коммуникаций, советник министра транспорта и председатель комитета по надзору за конференцией, пояснил, что целью конференции являлось привлечение около 2000 участников из представителей сектора логистики, представленных в государственном и частном секторах на местном, региональном и глобальном уровнях, включая международные институты и крупные инвестиционные компании. Он отметил, что саудовская конференция по логистике в своем третьем издании заняла видное место среди самых известных конференций по логистике в мире и стала ориентиром для многих лиц, принимающих решения на местном и международном уровне, благодаря освещению последних законодательных и нормативных актов и представлению инвестиционных возможностей, а также наиболее важных логистических услуг, предоставляемых королевством, для стимулирования конкуренции и повышения его привлекательности для мировых перевозчиков.

Целью конференции было обсуждение нескольких основных направлений, в том числе упрощение концепций технологии и логистики цепочки поставок, будущее логистики в КСА в свете цифрового развития, в дополнение к инвестициям в логистические проекты в Саудовской Аравии, а также вопросов использования возобновляемых источников энергии и развития цепочки поставок, а также будущих проектов в сфере логистических услуг.

После проведения этих двух мероприятий и было решено провести глобальную презентацию Саудовской логистической платформы, как инструмента реализации этих планов. По завершении ближневосточной части презентаций, делегация Министерства транспорта представит отчет об итогах маркетинговой кампании и заключенных в ходе нее соглашениях. Таковых, по комментариям членов делегации и данным, попавшим в СМИ, было подписано свыше ста.