- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Тунис: об избрании лидера партии «Ан-Нахда» Р.Ганнуши председателем парламента и формировании нового правительства

Ассамблея народных представителей (АНП, парламент) Туниса в среду 13 ноября в ходе первого заседания нового созыва избрала в качестве председателя Рашида Ганнуши. Как сообщили местные СМИ, 78-летний политик, бессменный лидер исламистской партии «Ан-Нахда» («Партия возрождения»), от которой он прошел в законодательный орган, получил в свою поддержку 123 депутатских голоса из 217, что позволило избежать проведения второго тура. За основного соперника Ганнуши, представителя Демократического движения Гази Шауаши, проголосовали 45 депутатов. Остальные кандидаты на пост спикера набрали менее 25 голосов. В ходе данного заседания АНП Ганнуши временно исполнял обязанности спикера парламента как самый старший из избранных депутатов. Согласно тунисской конституции, председатель парламента избирается депутатами путем прямого голосования. В случае если никто из кандидатов не набирает абсолютного большинства (109 голосов), проводится второй тур голосования. На прошедших 6 октября выборах партия «Ан-Нахда» получила 52 из 217 мест в законодательном органе республики. На второй позиции оказалась партия «Сердце Туниса», получившая 38 мест. Третье место заняло Демократическое движение с 22 мандатами. Мы уже говорили, что избрание Р.Ганнуши спикером было фактически предопределено сразу же после подсчета голосов, но сам факт надо расценивать только лишь как то, что он вошел в предсказуемый альянс партиями Н.Каруи и депутатами, близкими к нынешнему премьер-министру Ю.Шахеду. Голоса 38 депутатов партии «Сердце Туниса» являются принципиальным вопросом для «Ан-Нахды». Без них даже при условии альянса с фракциями партий «Аль-Карама», «Аль-Тайяр» и «Тахья Тунис», исламистская партия получала лишь минимальное абсолютное большинство (109 мест), что оставляло ее без всякого пространства для маневра.
Об этом же факте альянса свидетельствует и одобренная этими силами должность нового премьер-министра. Президент Туниса Кайс Саид в пятницу 15 ноября поручил сформировать правительство бывшему государственному секретарю при министре сельского хозяйства, водных ресурсов и рыболовства, специалисту в области агрономии Хабибу Жемли. Как сообщили местные СМИ, кандидатура Жемли была утверждена накануне руководством исламистской партии «Ан-Нахда», обеспечившей себе право выбрать главу кабинета благодаря победе на парламентских выборах.  Согласно Конституции Туниса, на формирование правительства Жемли предоставляется один месяц. В случае возникновения трудностей этот срок может быть продлен еще на месяц. Окончательный состав кабинета министров во главе с премьером должен быть утвержден Ассамблеей народных представителей (однопалатным парламентом).  Жемли родился 28 марта 1959 года в городе Кайруане, расположенном в центральной части Туниса. По образованию он — специалист по выращиванию сельскохозяйственных культур и управлению сельхозпредприятиями. Продолжительное время Жемли работал на руководящих должностях в частных агропромышленных компаниях. С февраля по декабрь 2013 года он занимал пост государственного секретаря при министре сельского хозяйства, водных ресурсов и рыболовства в правительстве Али Лараеда. После ухода с госслужбы Жемли не принимал участия в политической жизни республики. Отметим, что выдвижение внешне независимого кандидата-технократа на должность будущего главы правительства было логичным: это облегчает формирование политической коалиции в парламенте и посылает успокаивающий сигнал международным финансовым учреждениям, в частности Международному валютному фонду (МВФ), с которым Тунис пытается договориться о выделении следующего транша своего расширенного фонда финансирования. Также отметим тот факт, что кандидатура Жемли появилась уже как компромиссная фигура. До этого консультации на эту тему велись с главой фирмы Integra Partners Фаделем Абделькефи, который был министром финансов в правительстве Юсефа Шахеда и является другом Каруи на протяжении десятилетий; председателем аналитического центра государственной политики Иуссур и разработчиком части экономической программы «Сердце Туниса» Хайямом Турки. Но первый кандидат отказался по причине, о которой мы скажем ниже, а второй был признан слишком ангажированной фигурой в связи со своими публичными контактами как с «Ан-Нахдой, так и с Каруи. Таким образом, возникла равноудалённая по возможности и компромиссная фигура Жемли.
Он возник на горизонте именно по причине необходимости компромисса между парламентом и президентом. Имеется ввиду прежде всего альянс между нынешним премьер-министром Ю.Шахедом и президентом К.Саидом. В настоящее время последний всерьез рассматривает фигуру Шахеда в качестве министра иностранных дел. Это решение окрепло после решения президента совершить свой первый официальный зарубежный визит в Алжир. Несмотря на то, что этот визит отложен до президентских выборов в Алжире 12 декабря, Шахед уже провел необходимую для этого подготовительную работу не только в Алжире, но и в нескольких других иностранных столицах. К тому же нынешнему премьеру уже поручено представлять президента на нескольких крупных международных форумах. Кайс Саид, который был приглашен принять участие в следующей процедуре соглашения G20 с Африкой в рамках проведения «конференции высокого уровня», организованной Ангелой Меркель в Берлине 18 и 19 ноября, будет представлен премьер-министром Ю.Шахедом. Приглашение, которое было вручено ему министром иностранных дел Германии Хейко Маасом, находившимся в Тунисе в конце октября, вызвало у нового тунисского президента некоторое дипломатическое замешательство. Во время своей предвыборной кампании он обещал, что его первый официальный зарубежный визит будет в Алжир. Однако этот визит будет трудно организовать до президентских выборов в Алжире 12 декабря, если он не согласится на встречу с временным главой алжирского государства Абделькадером Бенсалахом, чего он делать не хочет в силу политических соображений. Таким образом, именно Шахед отправился в Алжир 7 ноября. Саид также попросил его принять участие в Парижском мирном форуме 12-13 ноября, крупном международном мероприятии под патронажем президента Франции Эммануэля Макрона. Официально назначение министра иностранных дел, как и министра обороны, является одной из прерогатив президента. Однако в действительности К.Саиду необходимо было принять во внимание деликатные переговоры, которые в настоящее время ведутся для формирования нового правительства. Вот собственно по этой причине своего желания в отношении кандидатуры нового министра иностранных дел К.Саид и не согласился с предложением исламистов и партии «Сердце Туниса» о назначении премьером Фаделя Абделькефи, который поставил условие о том, что Шахед не должен быть членом нового правительства.