- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Иране резко поднялись цены на бензин

Правительство президента Хасана Роухани в лице Высшего совета по экономике приняло в пятницу 15 ноября решение увеличить цены на бензин на 200%, подняв их до 3000 туманов. Одновременно, как утверждают правительственные источники, будут введены компенсации, которые коснутся примерно 40 млн человек. Как сообщает парламентский исследовательский Центр ИРИ, в бюджете нынешнего 1398 г. по иранскому солнечному календарю (21 марта 2019 – 20 марта 2020 г.) заложено получение 45 трлн туманов от продажи бензина на внутреннем рынке. При этом размер скрытых государственных компенсаций в этом же году составляет порядка 123 трлн туманов. При отсутствии экспорта нефти как результата американских санкций, эта сумма выливается в прямой убыток государства.

Как и следовало ожидать, решение Высшего совета по экономике почти мгновенно привело к массовым протестам населения во многих иранских городах, особенно в столице – Тегеране. В субботу социальная активность по всему Ирану приняла беспрецедентный размах. Демонстрации шли одновременно в более чем 50 городах страны. СМИ сообщили о масштабном использовании полицией спецсредств для разгона демонстрантов, применении оружия, что имело своим следствием уже утром в субботу четырех убитых. Власти приняли решение о частичном отключении интернета. Пока это коснулось Исфахана и Наджафабада. Подобное, но пока не подтвердившееся,  касается и других городов, например, Сирджанда. В ряде городов власти пошли на отключение сотовых телефонов, в других их нормальной работе препятствуют техническими средствами. Сообщается и о том, что затруднен доступ  к большому количеству фарсиязычных сайтов в иранском сегменте интернета. Один из пользователей интернета пишет о том, что власти пытаются отрезать выход из Ирана на заграницу. К этому их подвигло переполнение Всемирной паутины снимками и видеоклипами пользователей о многочисленных протестных акциях. Дело не ограничилось демонстрациями. Имеются сведения о массовых поджогах, в частности, зданий банков в столице, а также в Исламшахре, Исфахане, Бехбехане и других городах. Днем ранее, в пятницу, стало известно о гибели одного из демонстрантов в городе Сирджане, затем поступила информация  еще о пяти жертвах среди участников протестных актов в Исфахане, Бехбехане, Керманшахе, Карадже и Ширазе. В воскресенье утром СМИ подтвердили сообщение о десяти убитых. Все это можно видеть на опубликованных в социальных сетях многочисленных видеоклипах. В кадрах отчетливо видны и слышны выстрелы прицельного огня, который ведут выведенные на улицы силы охраны правопорядка. По демонстрантам стреляют и снайперы из окон правительственных учреждений и местных органов власти. В видеоклипах заметны и другие виды протестной активности, как то перекрытие магистралей, опорожнение грузов самосвалов на проезжих частях транспортных артерий. Как пишет сайт радио «Фарда», новые элементы протестных актов взяты из опыта подобных действий во Франции, Ираке и Ливане. Имеются снимки, показывающие сжигание портретов духовного лидера страны аятолла Али Хаменеи. Среди лозунгов можно видеть такие, в которых выражается протест против оказания различной помощи экстремистским организациям Палестины и Ливана.  В субботу вечером СМИ сообщили о все новых городах, втянутых в протестные акции. Тут и маленькие города и столицы провинций, причем, не только в центре страны, но и на периферии – Сари, Горган, Ясудж, Дехдашт, Керман, Мешхед, Табриз, Шираз,Захедан, Урумийе, Гармсар,  Джирафт, Наджафабад, Шахиншахр, Мариван, Джаванруд,Пасаргад…

Генеральный прокурор Ирана Мохаммад-Джавад Монтазери и юридический советник президента Хасана Роухани – Хисамоддин Ашна заявили о иностранном следе в руководстве протестной активностью и пригрозили серьезными мерами по «обузданию бунтовщиков». Официальные СМИ резко осуждают новый виток протестной активности, характеризуют их как не имеющие оправдания, как преступление, учитывая сложный период, который переживает Иран, испытывающий жесткое санкционное давление со стороны США. Одновременно с этим, в обращении, выпущенном группой политических активистов, говорится, что имеет место непропорциональное применение силы против людей, вышедших на улицы, чтобы заявить о своем недовольстве принятым решением, способным вызвать в стране новое обнищание, ибо оно спровоцирует очередной рост цен на жизненно важные продукты и услуги.

Какова же конкретика роста цен на бензин. Аналитики сайта радио «Фарда» провели по этому поводу небольшое расследование. Его результаты говорят о том, что на заре Исламской революции цена литра бензина составляла всего один туман, поднявшись к сегодняшнему дню до 3000 туманов. Но, понятно, более показательно сравнение цены в долларовом эквиваленте. Здесь рост менее драматический – с 14 до 25 центов, и он объясняется обвалом национальной валюты – тумана.  Как пишут цитировавшиеся нами выше аналитики, в первые послереволюционные годы доллар был равен 7 туманам, а ныне взлетел до невообразимой отметки в 12000 туманов. Таким образом, в начале революции цена литра бензина в Иране примерно соответствовала мировым ценам. Ныне же среднемировые цены на бензин составляют  примерно 97 центов, а иранские поднялись до четверти доллара, что объясняется катастрофическим обвалом национальной валюты. Все годы послереволюционной истории Ирана цена на бензин последовательно поднималась, особенно с 2010 г., когда ужесточились американские и европейские санкции на фоне иранской ядерной программы и началось падение иранского тумана, и повышение цен на бензин внутри страны приняло более динамичный характер.  Директивами правительства оно увеличивалось в разы: 9 лет назад цену подняли сразу в четыре раза, а сейчас  — в три. Это не означает, что в промежуток между этими годами увеличения цен на бензин не происходило: просто оно носило не такой «резкий» характер. Кроме того, работал компенсационный фактор – государство вводило компенсации на повышение цен, что ослабляло социальное напряжение. Это продолжалось до 2015 г. , когда компенсации были отменены и введены единые цены  — 1000 туманов за литр. В истекшую пятницу они поднялись втрое и это имело своим следствием немедленное начало протестных  акций.

Разумеется, это обеспокоило власти, которые понимают, что новый виток социальных протестов может еще более дестабилизировать ситуацию. Депутат парламента (Собрания исламского совета) от Тегерана Махмуд Садеки сообщил СМИ о том, что президиум парламентской реформистской фракции «Омид» (Надежда) созвал в субботу ее внеочередное заседание и решил подать в воскресенье законопроект о возврате старых цен на бензин, ибо «любое увеличение цен на энергоносители должно планироваться в годовом бюджете и утверждаться законодателями», чего на этот раз сделано не было. Ранее председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Мождтаба Зуннур, оппонирующий нынешнему реформистскому правительству, также заявлял о том, что вместе с группой депутатов парламента выступает за отмену удорожания бензина, в связи с чем подает законопроект. Последняя по времени  информация свидетельствует о том, что в воскресенье для рассмотрения вопроса связи между поднятием цен на бензин и резкой протестной активностью собирается экстренное заседание президиума Собрания исламского совета (парламента), на котором будет присутствовать секретарь Высшего совета национальной  безопасности страны, экс-министр обороны ИРИ адмирал Али Шамхани. Как уже сообщил пресс-секретарь президиума Асадолла Аббаси, в повестку дня включен вопрос « о последних событиях в стране и повышении цен на бензин».