- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Израиле: октябрь 2019 г.

В октябре основным событием в политической жизни Израиля стал процесс формирования правительственной коалиции. На этом фоне заметно сократилась внешнеполитическая активность. Негативное влияние на данную сферу активности оказала и забастовка сотрудников МИД, спровоцированная отказом министерства финансов от достигнутых летом нынешнего года договоренностей. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

Ситуация в сфере безопасности в октябре продолжила характеризоваться напряженностью на границе Израиля и сектора Газа. На первой неделе месяца фиксировался относительно высокий уровень насилия в ходе т.н. «марша возвращения» с последующим спадом на второй и третьей неделях. 31 октября по территории Израиля из сектора были выпущены две ракеты, а ЦАХАЛ атаковал объект ХАМАСа. Обмен ударами стал начальным этапом эскалации, наблюдавшимся уже в ноябре.

Эксперты Информационного центра по изучению терроризма им. М.Амита отметили в своих еженедельных обзорах два важных аспекта. Во-первых, в начале октября сообщалось о попытках Египта и Катара донести до группировок в Газе, что Иерусалим заинтересован в продолжительном затишье, и если ХАМАС будет придерживаться достигнутых ранее договоренностей, не исключены дальнейшие шаги с израильской стороны, направленные на ослабление блокады сектора и согласование обмена пленными. Также эксперты обратили внимание на разлад между ХАМАС и «Исламским джихадом» в отношении к турецкой операции против курдов в Сирии. Первый поддержал Анкару, в то время как вторая группировка, в большей степени ориентированная на Иран, осудил турецкую активность.

Напряженность наблюдалась и на северных границах страны в связи с активностью «Хизбаллы» и протестами в Ливане. В начале месяца ЦАХАЛ выпустил отчет, в котором содержалась оценка столкновений с ливанской шиитской группировкой в прошлом месяце. В главной степени документ касался рассмотрения действия командования базы Авивим, ставшей мишенью боевиков. В результате было выявлено, что эвакуация велась с нарушениями, также ненадлежащим образом был организован надзор за движением транспорта в опасном районе.

В том, что касается ливанской протестной активности, несмотря на распространившееся мнение, что общественное недовольство может привести к ослаблению «Хизбаллы», Израиль стал обращать внимание на необходимость не допустить роста иранского влияния в стране на фоне данных событий. На этом основании появились призывы к оказанию западными странами Ливану экономической поддержки с тем, чтобы Бейрут стабилизировал экономику, однако, обратной стороной содействия должно стать ограничение активности шиитской группировки и ее способности оказывать воздействие на внутриполитическую жизнь и процесс приянтия решений.

Официальные визиты

Сохраняющиеся внутриполитические сложности в самом Израиле, связанные с затянувшимся формированием правительства после сентябрьских выборов, стали следствием продолжающегося замедления внешнеполитической активности. Основная часть общения с ключевыми мировыми лидерами в октябре сводилась к телефонным переговорам. Так, глава правительства Б.Нетаньяху пообщался с федеральным канцлером Германии А.Меркель по вопросам противодействия антисемитизму и мерам защиты еврейской общины ФРГ, что приобрело особую актуальность после нападения на синагогу в Галле 9 октября. Аналогичный звонок совершил президент Р.Ривлин своему германскому контрпартнеру Ф.В. Штайнмайеру.

Также состоялась серия раундов телефонного общения Б.Нетаньяху с президентом РФ В.В.Путиным. 7 октября глава израильского правительства поздравил российского лидера с днем рождения, а также обсудил с ним актуальные проблемы безопасности ближневосточной страны. В дальнейшем в центре внимания было освобождение Н.Иссахар, осужденной на 7,5 лет за хранение и контрабанду наркотиков. При этом важно, что данная тема имеет более широкий контекст, затрагивающий общую сложность вопроса об экстрадиции для межгосударственно сотрудничества России и Израиля.

Среди организованных личных переговоров наибольшая активность была проявлена представителями администрации Д.Трампа. 18 октября в Иерусалиме Б.Нетаньяху встретился с госсекретарем США М.Помпео. Ключевой темой беседы стала ситуация в ближневосточном регионе и прежде всего турецкая операция против курдов на севере Сирии. В этой связи визит американского госсекретаря был воспринят именно как попытка Вашингтона снизить напряженность в Иерусалиме относительно действий США в Сирии, спровоцировавших беспокойство на предмет высокого риска оставления в опасности региональных союзников. Кроме того, большое внимание было уделено иранской проблематике. М.Помпео по итогам беседы сообщил, что стороны «обсудили все усилия, которые были предприняты для того, чтобы отбросить угрозу Исламской республики Иран не только для Израиля, но для региона и мира».

В конце месяца переговоры с представителями администрации США продолжились, когда в Израиль прибыл старший советник Д.Трампа Дж.Кушнер и министр финансов С.Мнучин. Согласно данным МИД Израиля, стороны также сосредоточились главным образом на иранской проблематике. Однако стоит отметить, что сразу после визита кабинет министров ближневосточной страны согласился на создание консультативной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Такая мера направлена главным образом против растущего влияния Китая в Израиле, что неоднократно провоцировало озабоченность США  с точки зрения стратегических рисков.

Наконец, под влиянием президентской кампании в США, а также в целях сохранения т.н. двухпартийного консенсуса по израильской проблематике в Конгрессе в страну еще в начале месяца прибыла делегация демократов и республиканцев. Возглавил ее член Палаты представителей Э.Хастингс (Демократическая партия, Флорида).

Помимо этого в октябре Иерусалим посетила группа представителей политических кругов и еврейской общины Австралии. Для них были организованы мероприятия с участием Б.Нетаньяху и Р.Ривлина. Их приезд был приурочен к 102-й годовщине битвы за Беэр-Шеву, в которой решающую роль сыграла австралийская кавалерия. Также обсуждался вопрос об экстрадиции в Австралию М.Лейфер, против которой выдвинуто 74 обвинения в сексуальном насилии во время пребывания в должности директора еврейской ультраортодоксальной школы для девочек Adass Israel в Мельбурне. Основные проблемы в решении вопроса в настоящий момент связаны с определением состояния психического здоровья М.Лейфер.

21-22 октября израильская делегация во главе с директором департамента региональной безопасности и противодействия терроризму МИД Израиля Д.Бенвенисти приняла участие во встрече рабочей группы в Бахрейне, целью которой было обсуждение усилий по обеспечению морской и авиационной безопасности в регионе. Особый акцент представители 30 государств, посетивших мероприятие, сделали на предотвращении распространения на Ближнем Востоке обычных и неконвенциональных вооружений. Заседание рабочей группы воспринималось как часть т.н. «варшавского процесса», запущенного США и Польшей в феврале текущего года. Для Израиля переговоры в таком формате с широким международным участием стали дополнительной площадкой, позволяющей продемонстрировать иранскую угрозу.

Отношения с международными организациями

27 октября стало известно, что израильтянка Н.Надаль будет курировать департамент, отвечающий за контакты ООН с представителями предпринимательского сообщества, которые участвуют в проектах, проводимых организацией. Таким образом государство продолжило укреплять свои позиции в организации, где, на разных позициях уже занято более 100 ее граждан. Посол Израиля при учреждениях ООН в Нью-Йорке Д.Данон, комментируя назначение, отметил, что работа по разрушению т.н. «стеклянного потолка» будет продолжена с тем, чтобы отрыть возможности для карьерного роста и других израильтян в структурах Объединенных Наций.

Вместе с тем в октябре со стороны палестинской администрации в Рамалле прозвучали новые обещания вести борьбу с Иерусалимом на площадке ООН, в том числе через «привлечение Израиля к ответственности за оккупацию», как определили свою задачу представители ПНА. Параллельно с этим накалилась ситуация и в ЕС перед ноябрьским вердиктом Суда Европейского союза в Люксембурге относительно маркировки израильских товаров, произведенных на территории Иудеи, Самарии, Голан и Восточного Иерусалима.

В том, что касается НАТО, опросы, проведенные на фоне турецкой операции в Сирии против курдов, показали, что в Европе растет недовольство членством Турции в Альянсе, что косвенно влияет и на интересы Израиля. Стоит отметить, что схожие настроения фиксировались и в 2012 г. перед Чикагским саммитом блока, участие представителей Иерусалима в котором блокировала Анкара на фоне конфликта из-за судна «Мави Мармара».

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность правительства

После сентябрьских выборов первым право на формирование кабинета министров получил лидер Ликуд Б.Нетаньяху. Однако ему удалось обеспечить себе поддержку лишь 55 парламентариев из 120. В итоге, 21 октября политик был вынужден вернуть мандат президенту. В дальнейшем полномочия были переданы лидеру партии «Кахоль-лаван» Б.Ганцу, однако до конца месяца и он не смог успешно завершить коалиционные переговоры.

Второй в списке блока Я.Лапид обвинил Б.Нетаньяху в провале работы над новым составом кабинета министров, что, с точки зрения политика, явилось следствием его отказа в случае формирования правительства национального единства стать вторым в порядке ротации премьер-министров. Также представители «Кахоль-лаван» отметили, что в силу тупика они намерены сосредоточить внимание на малых партиях, однако, и им они не намерены позволять «диктовать условия». В этом заметна завуалированная критика подхода Б.Нетаньяху, прежде всего применительно к ультраортодоксальным партиям, считающимся его основными союзниками. Со своей стороны Ликуд вновь озвучил подозрения в том, что «Кахоль-лаван» не исключает сценарий формирования т.н. правительства меньшинства не без содействия Объединенного арабского списка.

30 октября вследствие сохраняющегося кризиса в отношениях МИД и Министерства финансов израильские дипломаты и военные атташе по всему миру перешли к забастовочным санкциям. Основной причиной трудового конфликта считается новый порядок компенсации расходов, включая транспортные, представительские и бюджет на проведение мероприятий. Особое недовольство МИД и министерства обороны, которое также подпадает под действие названных мер, вызвало то, что Минфин пытается внедрить их задним числом, что обяжет сотрудников вернуть в бюджет все документально не подтвержденные  суммы.

Повестка дня Кнессета

3 октября парламент Израиля 22-го созыва официально приступил к исполнению обязанностей. На инаугурационном заседании спикер Й.Эдельштейн сообщил, что «граждане Израиля никогда не простят нас, если мы упадем в пропасть новой избирательной кампании». Он также подчеркнул, что несмотря на наличие в обществе разных точек зрения на приоритеты страны, необходимо обеспечить единство, которое, цитируя политика, «объединит за одним столом всех, кто верит в Государство Израиль еврейское и демократическое». Аналогичный призыв был озвучен не том же заседании Б.Нетаньяху и Р.Ривлиным.

В тот же день состоялись первые встречи временных комиссий Кнессета по иностранным делам и финансовой. Первую возглавил Г.Ашкенази («Кахоль-лаван»), вторую – М.Гафни («Еврейство Торы»). В дальнейшем в составе комиссии по иностранным делам были сформированы подкомитеты по разведке во главе с самим Г.Ашкенази, и по текущей безопасности – под руководством А.Дихтера (Ликуд). Таким образом, начался постепенный процесс распределения полномочий между ключевыми фракциями, однако, в силу незавершенной процедуры формирования правительства вакантным остался пост главы парламентской оппозиции.

10 октября Кнессет утвердил раскол блока «Ямина» на 2 фракции «Новые правые» и «Еврейский дом» – «Ихуд а-Леуми». Альянс названных политических сил был образован по соображениям преодоления электорального барьера, а также обеспечения большего веса при формировании правительства, вместе с тем депутаты, входящие в общий список не смогли прийти к единодушию. При этом свидетельства раскола отмечались экспертами даже внутри «Новых правых». В частности, А.Шакед считалась сторонником единства блока, в то время как Н.Беннет наоборот выступил за его дробление. Победа точки зрения последнего во многом была воспринята как свидетельство его лидерства в партии несмотря на попытки позиционировать в таком качестве А.Шакед.

30 октября в Кнессете прошли дебаты по проблеме насилия в арабском секторе, на которых выступил министр общественной безопасности Г.Эрдан. На заседании он подчеркнул необходимость возложить большую ответственность на судебную систему. Так, по статистике, приведенной министром, среди лиц, задержанных полицией за незаконное хранение оружия во время рейдов в арабских населенных пунктах, лишь 50% получают фактические приговоры, которые не превышают 1 года в заключении. В этой связи Г.Эрдан настаивает на необходимости внесения поправок в законодательство с тем, чтобы определить минимально допустимые сроки лишения свободы для виновных в подобных преступлениях.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Прошло 46 лет с тех пор, как вой сирен нарушил святость Йом-Кипура…Война Йом-Киппур стала переломным моментом, оставив свой отпечаток на Государстве Израиль, ЦАХАЛ и израильском обществе…Мы должны учиться истории…Даже если природа войн изменилась, урок войны Йом-Кипур заключается в том, что мы всегда должны быть критически настроены в своем мышлении, всегда ставить под сомнение все предпосылки, смотреть на реальность прямо и смело, и быть уверенными в том, что мы не связаны заблуждениями, цена которых оплачена кровью», — сказал Р.Ривлин на церемонии, посвященной памяти павших в войне 1973 г., прокомментировав таким образом опыт, полученный в том конфликте и его соотношение с текущим стратегическим планированием.