- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Китайские специалисты об учениях ВВС Израиля «Синий флаг-2019»

По информации информационного агенства «Синьхуа», продолжающиеся 12 дней международные совместные воздушные учения «Синий флаг-2019» (Blue flag-2019/«Дегель Кахоль» завершились в Израиле. Учения ВВС проходили с 3 по 14 ноября на авиабазе «Увда» (Израиль) примерно в 160 километрах от активной зоны боевых действий в районе сектора Газа. В соответствии с планами командования ВВС учения «Синий флаг» проводятся каждые два года, впервые маневры были организованы в 2013 году. В учениях 2019 года ВВС Израиля были представлены истребителями F-35I Adir. Прошедшие учения для них стали первыми крупными маневрами с силами союзников. В мероприятиях израильских ВВС приняли участие более тысячи человек — летные экипажи, а также технический и административный персонал. По оценке китайских специалистов, за ходом учений наблюдали 40 военных атташе зарубежных стран.

По данным китайских источников, в учениях приняли участие следующие приглашённые участники:

Италия: 6 самолетов F-35A из 13-й группы (13-я эскадрилья), 6 Eurofighter Typhoon F-2000A из 9-й, 10-й, 12-й и 18-й групп (9-й, 10-й, 12-й и 18-й эскадрильи) и один самолёт раннего предупреждения и контроля G550 CAEW;

Германия: 6 Eurofighter Typhoon из Taktische Luftwaffengeschwader (Тактическая эскадрилья ВВС) 71 Richthofen;

Греция: 4 F-16M (Block 52+ Advanced) от 335 Mira (бомбардировочная эскадрилья);

США: 12 F-16CM Block-50 из 480-й истребительной эскадрильи.

За рамками официальных сообщений осталось участие боевых самолётов ВВС Иордании, которые также действовали над Израилем. Кроме того, итальянский самолёт-разведчик и израильский самолёт-заправщик вели боевую работу в воздушном пространстве иорданского королевства. Примечательно, что в этом году впервые в учениях приняли участие истребители F-35А ВВС США и F-35I Adir ВВС Израиля. Традиционными участниками стали истребители F-15 и F-16, а также Eurofighter Typhoon.

По сообщениям китайских СМИ, задействование истребителя F-35 является подтверждением того, что одной из главных целей учений являлась отработка маневров на истребителях пятого поколения .

В ходе учений израильские истребители  провели тренировочные бои против российской зенитной ракетной системой (ЗРС) C-400 «Триумф», которую имитировал американский комплекс MIM-104 Patriot. В течение нескольких дней израильские, американские, немецкие, итальянские и греческие истребители практиковали ведение воздушных боев и нанесение авиаударов по имитируемой системе противовоздушной обороны. Известно, что израильские ВВС еще не сталкивались с С-400 в реальном бою, но имитационные сражения по мнению израильского командования являются хорошей практикой для будущих войн.

По мнению китайских специалистов данные учения являются продолжением завершившихся в начале сентября в Великобритании учений Cobra Warrior при участии израильских военных и транспортных самолетов, а также истребителей F-35 Великобритании. В рамках учений были проведены десятки полетов, в каждом из которых участвовали более 50 военных самолетов. Израильские истребители отрабатывали ведение воздушных и воздушно-наземных боев, а также бои на вражеской территории. Транспортные самолеты израильских ВВС отрабатывали несколько сценариев дозаправки в воздухе под обстрелом.

Данные мероприятия стали первыми совместными учениями ВВС Израиля и Великобритании такого масштаба. Отмечается, что учения были предназначены для поддержания боеготовности и совместного обучения различных ВВС, а также являются важной вехой в укреплении стратегического сотрудничества и общих международных интересов Израиля и Великобритании. Командир авиасоединения Амнон Эйн-Дер в интервью зарубежным журналистам справедливо заметил: «Это очень важные для нас учения — прежде всего, с исторической точки зрения: ВВС Израиля фактически родились из состава ВВС Великобритании, поэтому есть особая возможность замкнуть круг. Эти учения важны также тем, что они дают нам возможность тренироваться».

Оценивая проведённое мероприятие оперативной и боевой подготовки израильских ВВС «Синий флаг», китайские военные специалисты делают следующие выводы и обобщения: