- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов некоторых аспектов ситуации в Сирии

Операция Вооруженных сил Турецкой Республики по созданию зоны безопасности на севере Сирийской Арабской Республики

Как отмечают обозреватели китайских специализированных военно-политических изданий, руководство Турецкой Республики санкционировало проведение межвидовой войсковой операции по созданию зоны безопасности вдоль линии государственной границы с Сирийской Арабской Республикой поскольку осознает важность решения основного вопроса обеспечения национальной безопасности – радикальная ликвидация угрозы со стороны курдских вооруженных формирований, которые при содействии американских военных и спецслужб за годы вооруженного конфликта в Сирии накопили огромные арсеналы различного вооружения.

Кроме того, курдские формирования известны своей «гибкой линией», т.е при применении тактики «золотого осла» через северные районы Сирии могли перевозить нефть и различные грузы практически все участники (за исключением российских военных и спецслужб) внутреннего вооруженного конфликта в САР.

Для китайских специалистов вполне очевидно, что активная позиция военно-политического руководства Турции продиктована не только пониманием важности вопросов военной безопасности и борьбы с террористической угрозой, но и зависит от объема финансовых поступлений, которые возможны после получения контроля над нефтяными месторождениями и сельскохозяйственными районами Сирии. Китайские аналитики указывают, что Турецкая Республика фактически осуществляет планомерный захват территории сопредельного государства.

Начало данного процесса было положено с операции в северо-западных районах Сирии – курдского анклава, на территории которого расположены районы произрастания оливок и производственные мощности по выпуску оливкового масла, рост потребления которого регистрируют ежегодно. Вполне очевидно, что официальная Анкара намерена установить контроль над северными нефтеносными районами Сирии и получать дополнительные доходы от переработки и перепродажи нефти.

Фактически, ВС ТР стали инструментом добывания финансовых активов для высшего военно-политического руководства страна, а именно для семьи действующего Президента – Реджепа Тайипа Эрдогана, за время правления которого произошел серьезнейший передел в национальном оборонно-промышленном и нефтяном секторе экономики.

К военным аспектам деятельности турецких военных на севере Сирии китайские специалисты относят эпизодические случаи потерь тяжелой и средней бронетехники, которые обусловлены грамотными действиями курдских отрядов, вооруженных противотанковыми ракетными системами китайского, российского, иранского и американского производства. Вторым фактором потери основных боевых танков, бронемашин (колесных и гусеничных), а также самоходных артиллерийских установок (САУ) Т-155 «Фиртина» (лицензионная сборка САУ К-9 южнокорейского производства) является низкая грамотность некоторых командиров ВС ТР, которые совершают грубые ошибки при планировании оперативно-тактических действий в заданном районе/квадрате.

Китайские аналитики отмечают, что уничтожение дорогостоящих САУ на позициях обусловлено плохим инженерным обеспечением. Недостаточная инженерная подготовка позиции в районе со сложным рельефом выражается в том, что позиция САУ не обеспечивает полноценного прикрытия от возможного огня противника.

По данным китайских источников, низкая грамотность офицеров ВС ТР в ходе планирования операций привела к тому, что подразделения армейской авиации потеряли несколько транспортных вертолетов американского производства, а также экипажи и группы десанта, что, конечно, сказывается на морально-психологическом состоянии остального личного состава.

По информации китайских наблюдателей, артиллерийские подразделения ВС ТР периодически применяют боеприпасы с белым фосфором в рамках ударов по населенным пунктам, в которых располагаются отряды курдского ополчения. Вполне естественно, что применение подобных боеприпасов противоречит нормам международных нормативных правовых документов, а самое главное свидетельствует о низких моральных принципах турецких военных, которые прибегают к запрещенным методам и средствам ведения войны в попытках достичь поставленной цели. Кроме того, применение подобных боеприпасов свидетельствует о том, что за несвоевременное или некачественное выполнение боевой задачи офицеров ВС ТР ожидает суровое наказание.

 

Расширение присутствия ВС РФ в Сирии

Китайские аналитики отмечают, что по мере расширения военно-политического сотрудничества РФ и Турции в Сирии именно официальная Москва оказывается все больше втянутой в сложную игру, которую ведет Реджеп Тайип Эрдоган, намеренный воссоздать Османскую Империю.

Наибольшее внимание китайских специалистов приковано к процессу освоения российскими военными авиационной базы «Эль-Камышлы», расположенной в 8 км от турецко-сирийской границы. Присутствие российских военных на данной базе является проблемой для турецких стратегов, а возможностей истребителей Су-35 или Су-30СМ достаточно для того, чтобы серьезно осложнить деятельность любых антиправительственных формирований на севере Сирии.

Китайские специалисты отмечают, что для создания полноценной системы ПВО очередной АвБ российским военным потребуется передислоцировать дополнительные силы мобильных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Пацнирь-С1», а также ЗРК «Бук-М2». Только после создания на АвБ «Эль-Камышлы» полноценной системы обороны и охраны возможно развертывание очередного узла радиолокационного наблюдения и разведки, которая необходима российским военным для ликвидации «черных пятен» в системе контроля воздушной обстановки, поскольку оперативно-тактическая и военно-транспортная авиация ВВС США продолжает активные полеты в Сирии. Благодаря регулярным рейсам тяжелых транспортных самолетов С-17 американские военные производят ротационную замену бронетехники и подразделений, находящихся в Сирии.

Отметим, что китайские обозреватели самым пристальным образом наблюдают за появлением новых образцов радиолокационных станций на территории и АвБ «Хмеймим» и отмечают поступательные действия Командования группировкой ВС РФ в Сирии по усилению возможностей системы ПВО.

Опыт сирийского вооруженного конфликта показал, что именно контроль воздушного пространства и качественная воздушная разведка позволяют своевременно вскрыть планы противника и минимизировать потери от действий беспилотников или применения неуправляемых боеприпасов (модифицированных газовых баллонов). Эпизодические удары ВВС Израиля по военным объектам на территории Сирии также показали, что эффективная система ПВО обеспечивает, как успешное выполнение целого комплекса задач, так и общую устойчивость остальных (бронетанковых, мотострелковых, артиллерийских) подразделений.

В дополнение к вышесказанному отметим, что обозреватели китайского специализированного военно-технического издания «Современные корабли» тщательно анализируют эффективность, построение и элементы системы управления действиями ВС РФ в Сирии и к настоящему моменту оценивают ее работу как вполне удовлетворительную, но при этом указывают на слабые места и перспективы совершенствования, поскольку ВС США, которые также присутствуют в Сирии, обладают большими техническими возможностями, гарантирующими превосходство в разведке и планировании мероприятий.