- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские эксперты о возможных ответных мерах палестинцев на решение США по израильским поселениям на Западном берегу р. Иордан

Госсекретарь США Майк Помпео 18 ноября 2019 года объявил, что Вашингтон смягчает свою позицию в отношении израильских поселений и отвергает юридическое заключение Государственного департамента 1978 года, согласно которому они «не соответствуют международному праву».

Посол Палестины в ООН Рияд Мансур раскритиковал решение США на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку. По его словам, «незаконное» заявление М.Помпео 18 ноября с.г. «нарушает международное право и не повлияет на правовую или политическую ситуацию на оккупированных палестинских территориях или в Восточном Иерусалиме, оно скажется только на имидже и авторитете США или на том, что от этого осталось»[i] [1].

В свою очередь представитель Израиля в ООН Дэнни Данон оценил сдвиг в американской политике в отношении израильских поселений как «исправление исторической ошибки».

Позиция России была выражена в комментарии МИД РФ: «Расцениваем данное решение Вашингтона как очередной шаг, направленный на слом международно-правовой базы ближневосточного урегулирования, который обострит и без того напряженную обстановку в палестино-израильских отношениях». Принципиальная позиция России отражена в резолюции 2334 СБ ООН, согласно которой «создание Израилем поселений на палестинской территории, оккупируемой с 1967 года, включая Восточный Иерусалим, не имеет юридической силы, является нарушением международного права и одним из главных препятствий на пути к достижению палестино-израильского урегулирования на основе двухгосударственного принципа, а также к установлению справедливого, прочного и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке»[ii] [2]. По словам министра иностранных дел С.Лаврова, Россию «очень тревожит последнее развитие событий, я имею в виду позицию США об отказе от всех решений международного сообщества, от обязательных решений СБ ООН относительно необходимости прекращения поселенческой деятельности Израиля и признания неправовыми положения, когда земли на Западном берегу р. Иордан находятся под израильской оккупацией»[iii] [3].

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также напомнила, что мирное решение по вопросу еврейских поселений было закреплено в резолюции СБ ООН №2334 и назвала политику Израиля в отношении поселений незаконной и не соответствующей международному праву.

МИД Турции назвал решение администрации США «еще одним примером легализации Америкой незаконных действий Израиля. Это неудачное заявление Майка Помпео противоречит резолюции Совбеза ООН № 2334»[iv] [4].

Ватикан выразил обеспокоенность тем, что «недавние решения США» могут подорвать региональную стабильность на Ближнем Востоке. Святой Престол вновь заявил о своей поддержке «решения о двух государствах для двух народов, как единственного способа достичь полного разрешения этого векового конфликта». В Ватикане поддерживают право Израиля «жить в мире и безопасности в границах, признанных международным сообществом», и признают такое же право за палестинским народом[v] [5].

Данный шаг Вашингтона вызвал гнев в палестинском руководстве. По словам Йони Бен-Менахема, аналитика Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA), власти Палестинской национальной администрации (ПНА) и население территорий не скрывают свое возмущение. Председатель ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен) готовится к борьбе на политическом фронте против очередного произраильского решения администрации Д.Трампа. Однако заявление М.Помпео не вызовет волну демонстраций на палестинских территориях, а правящее в секторе Газа «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) и вторая по силе группировка в анклаве «Палестинский исламский джихад» попытаются осуществить террористические атаки против еврейских поселенцев на Западном берегу р. Иордан уже в ближайшем будущем[vi] [6].

М.Аббас провел серию консультаций с членами руководства ПНА на тему того, как реагировать на заявление США о легитимности израильских поселений на Западном берегу р. Иордан. Он потребовал срочного заседания Лиги арабских государств (ЛАГ) для обсуждения этого вопроса (ЛАГ проведет экстренное совещание министров иностранных дел на следующей неделе), чтобы обсудить изменение в политике США, тогда как посол в ООН Р.Мансур выступил в Совете Безопасности.

Генеральный секретарь Организации освобождения Палестины (ООП) Саиб Эрекат объявил, что палестинцы также обратятся в Международный Суд в Гааге.

Как отмечает израильский аналитик, заявление госсекретаря США о поселениях удивило руководство ПНА. Оно было сделано до опубликования политической части ближневосточного плана президента Д.Трампа, известного как «сделка века». Дата ее обнародования откладывается на неопределенное время из-за политического кризиса в Израиле.

Заявление М.Помпео также прозвучало через несколько дней после того, Генеральная Ассамблея ООН 15 ноября продлила мандат Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). 170 стран-членов ООН проголосовали «за» продление срока мандата БАПОР, только две страны – США и Израиль – «против». Семь воздержались. Как отмечают в израильских СМИ, это решение было принято вопреки тому, что в последние дни Израиль и США оказывали сильное дипломатическое давление на страны-члены ООН в попытке убедить их проголосовать против продления мандата БАПОР, «но из-за того, что голосование было превращено в политическое, оно стало очередным противостоянием произраильских и антиизраильских сил в ООН». Более того, не помогли и коррупционные скандалы, возникшие вокруг данной организации и ее генсека Пьера Кренбюля[vii] [7].

По словам Йони Бен-Менахема, палестинцы не ожидают чего-то особенного от политических консультаций М.Аббаса, и политических шагов, которые он планирует предпринять. Они еще не забыли, что глава ПНА объявил о прекращении действия всех соглашений с Израилем после сноса израильскими военными жилых домов в Вади аль-Хумус в Южном Иерусалиме несколько месяцев назад. Тогда он заявил о создании комитета для выполнения своего решения, однако с тех пор об этом больше никто ничего не слышал, а ПНА продолжает взаимодействие с Израилем на регулярной основе, в том числе с израильскими силовыми структурами в сфере обеспечения безопасности. Следовательно, заявление М.Аббаса о создании комитета в то время было сделано для того, чтобы сдержать народный гнев после сноса домов.

По мнению израильского аналитика, решение администрации Д.Трампа о еврейских поселениях не удивило рядовых палестинцев, которые уже привыкли к таким действиям с момента объявления Вашингтоном Иерусалима столицей Государства Израиль, перевода американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим и признания израильского суверенитета над Голанским высотами. Палестинцы считают, что заявление М.Помпео о поселениях является подготовительным шагом к объявлению Израилем аннексии 60% территории Западного берега р. Иордан, включая Иорданскую долину.

Теперь мяч на стороне М.Аббаса. Он может ответить на заявление США и немедленно объявить о реализации ряда решений, уже принятых Центральным советом ООП, и отменить или приостановить признание Государства Израиль и соглашений Осло. Это приведет к серьезной конфронтации между ПНА и Израилем и краху ПНА, в чем М.Аббас не заинтересован, т.к. считает ее создание «национальным достижением» и не спешит потерять столь важный актив.

Согласно аналитику JCPA, администрация США готовила решение по еврейским поселениям на Западном берегу р. Иордан в течение длительного времени, заранее консультируясь с Израилем и просчитывая реакцию ПНА, стран Ближнего Востока и международного сообщества на основе предыдущих деклараций США об Иерусалиме и Голанских высотах. Американские власти предупредили своих граждан о поездках в этот район, но, похоже, они полагают, что на этот раз палестинцы опять «проглотят горькую пилюлю» и не отреагируют путем насильственной интифады (народного восстания).

Когда США объявили Иерусалим столицей Израиля (6 декабря 2017 года), и посольство США было открыто в Иерусалиме (14 мая 2018 года), вдоль забора безопасности на границе с сектором Газа произошли массовые демонстрации, в ходе которых израильские военные застрелили 70 палестинцев и сотни были ранены. На этот раз ситуация изменилась. В штабе «Марша возвращения» в секторе Газа объявили об отказе проводить акции протеста в пятницу 22 ноября. Жителям Газы предоставляется возможность посетить семьи погибших и раненых в ходе недавних боевых действий. На самом деле все палестинские группировки стремятся поддерживать перемирие с Израилем и не допускать ухудшения ситуации с безопасностью.

По словам израильского аналитика, заявление М.Помпео рассматривается палестинцами как разрушение их мечты и унижение руководства ПНА, которое выбрало путь политической борьбы с опорой на международное право. Тем не менее, он сомневается, что решение Вашингтона о поселениях приведет к волне демонстраций на палестинских территориях, так как народ уже привык к произраильским заявлениям администрации Д.Трампа. К тому же сам глава ПНА опасается массовых протестов, которые ХАМАС может использовать для свержения его режима на Западном берегу р. Иордан. Маловероятным ему также представляется, что в ближайшем будущем «спящие ячейки» ХАМАСа или «Палестинского исламского джихада» на Западном берегу р. Иордан попытаются совершить нападения на еврейских поселенцев, чтобы выразить протест палестинцев по поводу американской декларации о законности еврейских поселений.

[i] [8] Palestinians at Security Council condemn US decision on settlements // The Times of Israel. 20.11.2019 -https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/palestinians-at-security-council-condemn-us-decision-on-settlements/

[ii] [9] В МИД РФ считают, что решение США по израильским поселениям обострит обстановку в регионе // ТАСС. 19.11.2019 — https://tass.ru/politika/7152145

[iii] [10] Лавров выразил обеспокоенность позицией США по Западному берегу Иордана // Известия. 20.11.2019 — https://iz.ru/945276/2019-11-20/lavrov-vyrazil-obespokoennost-pozitciei-ssha-po-zapadnomu-beregu-iordana

[iv] [11] Турция осудила решение США по израильским поселениям // РИА Новости. 19.11.2109 — https://ria.ru/20191119/1561129109.html

[v] [12] Vatican expresses concern after US decision on Israeli settlements // The Times of Israel. 20.11.2019 -https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/vatican-expresses-concern-after-us-decision-on-israel/

[vi] [13] בליעת הגלולה המרה// Arabexpert. 20.11.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/11/blog-post_20.html

[vii] [14] ООН продлила мандат агентства помощи палестинцам, несмотря на коррупцию // Вести. Израиль. 15.11.2019 — https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5626232,00.html