- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильско-иорданские отношения находятся на самом низком уровне

Министерство внутренних дел Иордании решило отменить межрелигиозную конференцию «Мир между религиями», поскольку предполагалось прибытие израильской делегации, согласно иорданской организации «Тифал за сопротивление и против нормализации», которая приложила усилия к отмене этого мероприятия. Конференция должна была начаться 21 ноября этого года и продлиться три дня. Объяснения даются следующие: «Иорданский народ разгневался из-за нарушений Израиля в Иерусалиме, агрессивных действий в секторе Газа и намерения премьер-министра Биньямина Нетаньяху аннексировать Иорданскую долину».

Иорданская организация осудила конференцию, подчеркнув, что на этой встрече присутствовали бы представители «израильской оккупации», т.е. Израиля. Кроме того, было заявлено, что проведение конференции связано с «действиями арабских стран по нормализации их отношений с еврейским государством. Она должна была пройти на фоне того, что Иордания находится под угрозой со стороны врага, в условиях, когда происходят явные нарушения ее суверенитета и наносится ущерб святым местам [в Иерусалиме], находящимся под защитой иорданцев, а также продолжаются преступления сионистского врага против наших соотечественников и бесконечная война в Газе». Эта конференция должна была пройти до того, как успела  «высохнуть кровь мучеников Газы».

В иорданской организации также добавили, что религиозный заголовок «Открытие ворот для продвижения сосуществования», является одним из самых опасных культурных понятий, поскольку враг стремится к нормализации, они пытаются найти новый и фальшивый метод сдержать сопротивление, путем распространения сообщений о сосуществовании, мире и любви, в условиях, когда есть агрессор и жертвы[i] [1].

Король Иордании Абдалла II на днях в Нью-Йорке 21 ноября с.г., выступая на мероприятии, организованном Вашингтонским институтом ближневосточной политики, американским аналитическим центром, сказал, что отношения между Иорданией и Израилем, которые воевали дважды до подписания знакового мирного договора в 1994 году, сейчас находятся на самом низком уровне[ii] [2].

За последние недели Амман отозвал своего посла в Израиле, не было никакой совместной церемонии, посвященной 25-й годовщине подписания мирного договора, и были прекращены действия приложений к договору, которые позволяли израильским фермерам обрабатывать два участка земли на территории Иордании. По словам Абдаллы II, такое положение дел «отчасти связано с внутренними делами в Израиле», имея в виду политический кризис, который может привести к третьим выборам за год. «Мы надеемся, что Израиль определится со своим будущим – будь то в ближайшие несколько недель или три месяца», – сказал иорданский король. Он также добавил: «Проблемы, которые у нас были с Израилем, являются двусторонними… Теперь я надеюсь, что бы ни случилось в Израиле в течение следующих двух или трех месяцев, мы можем вернуться к двустороннему обсуждению простых вопросов, о которых у нас не было возможности говорить в течение последних двух лет».

Как отмечает The Times of Israel, король не уточнил, какие именно «простые вопросы» лидеры Израиля и Иордании не смогли обсудить за последние два года. Двусторонние отношения между странами охватывают торговлю, водоснабжение, сельское хозяйство, туризм, поставки природного газа и многие другие вопросы.

Иордания и Египет являются единственными арабскими государствами, которые имеют официальные мирные договоры и дипломатические отношения с Израилем.

Хотя связи между Израилем и Иорданией в области безопасности не прерываются, в последнее время политические отношения ухудшились по ряду вопросов, включая предвыборные обещания премьер-министра Биньямина Нетаньяху в случае победы аннексировать Иорданскую долину на Западном берегу р. Иордан.

Иорданское Хашимитское Королевство на протяжении длительного времени поддерживает урегулирование израильско-палестинского конфликта по принципу «два государства для двух народов», что подразумевает создание палестинского государства на Западном берегу р. Иордан, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме.

Иордания и Израиль недавно также пережили дипломатический конфликт после того, как израильские власти арестовали двух иорданских граждан в августе и сентябре этого года. Израильские органы безопасности без предъявления обвинений удерживали 32-летнего Хебу аль-Лабади и 29-летнего Абделя Рахмана Мири под административным арестом за подозрение в террористической деятельности. Административное задержание – это мера, которая позволяет Израилю арестовывать подозреваемых на месяцы без предъявления им обвинений или представления каких-либо деталей обвинений против них. По словам адвоката Лабади и Мири, его клиенты попали под подозрение в поддержании контактов с террористическими группами, хотя оба это отрицали. Лишь спустя неделю после того, как в конце октября Амман отозвал Гасана Маджали, своего посла в Тель-Авиве, Израиль вернул двух иорданских граждан.

Абдалла II 10 ноября этого года объявил о «полном суверенитете» своего королевства над двумя участками земли, которые Израиль по двум приложениям к мирному договору арендовал с 1994 года. По договору аренда этой земли могла быть продлена, но за год до истечения ее срока, иорданский король предупредил Израиль об отказе это делать. В своем выступлении перед новым правительством под громкие овации, Абдалла II заявил, что Иордания прекратит действие «приложения к мирному договору по двум участкам, Аль-Гумер (то, что на иврите называется Цофар) и Аль-Бакура (Нахараим на иврите), и распространит полный суверенитет на каждый дюйм этих территорий».

В своем недавнем выступлении в Нью-Йорке король Иордании  также отказался от идеи, что мир между Израилем и палестинцами можно достичь без США. «Любой, кто в международном сообществе говорит, что мы можем заключить мир между израильтянами и палестинцами без поддержки Америки, не знает нашего региона и той роли, которую она играет». «Нам всем нужна Америка, чтобы объединить обе стороны», – сказал Абдалла II.

Однако вскоре после того, как администрация Дональда Трампа признала Иерусалим столицей Израиля 6 декабря 2017 года и объявила о переводе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, палестинцы отказались от участия в каком-либо мирном процессе, в котором США являются единственным и доминирующим посредником. В дополнение к своим действиям, связанным с Иерусалимом, администрация Д.Трампа предприняла ряд других мер, направленных против руководства Палестинской национальной администрации (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). Белый дом прекратил перевод сотен миллионов долларов палестинцам и Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) и закрыл представительство Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне. Недавно госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что США больше не считают, что еврейские поселения на Западном берегу р. Иордан нарушают международное право. Представители администрации Д.Трампа также последовательно отказывались поддержать палестино-израильское урегулирование на основе двухгосударственного решения, которого придерживаются ПНА, Россия, ООН и ЕС.

По словам Абдаллы II, мирный процесс в настоящее время приостановлен. Он предполагает, что его невозможно восстановить до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство Израиля. «К сожалению, мы находимся в режиме паузы. Как вы хорошо знаете, израильтяне прошли через серию выборов. Возможно, нас ожидают еще три месяца выборов… пока нам не удалось заставить людей вернуться за стол переговоров».

В последний раз председатель ПНА М.Аббас и Б.Нетаньяху официально встречались для переговоров в сентябре 2010 года в Иерусалиме.

Король Иордании также добавил, что без решения палестино-израильского конфликта невозможна полная интеграция Израиля на Ближнем Востоке. «Будущее Израиля – это часть Ближнего Востока, но проблема в том, что этого никогда не произойдет на 100%, если мы не решим палестинскую проблему», – заявил он.  «В нашем регионе есть много людей, которые могут говорить за закрытыми дверями: «Делай, что хочешь». Но на самом деле это чувствительный или эмоциональный вопрос. Если мы не сможем решить палестино-израильскую проблему, у нас никогда не будет полной интеграции, которой мы все заслуживаем», – отметил Абдалла II.

Представляется, что, несмотря на антиизраильские настроения в Иордании, требования отменить мирный договор и риторику короля, а также учитывая как минимум газовый контракт и зависимость от Израиля в водоснабжении и координации действий в сфере безопасности, маловероятно, что Абдалла II настроен на реальный разрыв отношений с еврейским государством. В Иордании с нетерпением ждут, кто сформирует следующее израильское правительство. На данном этапе ни премьер-министр Израиля, ни иорданский монарх не рискнут поставить под угрозу шаткий мир, установившийся между двумя соседями.

[i] [3] Jordan canceled a religious conference due to an Israeli delegation // Jerusalem Post. 21.11.2019 -https://www.jpost.com/Israel-News/Jordan-canceled-a-religious-conference-due-to-an-Israeli-delegation-608568?draft=true

[ii] [4] King Abdullah: Israeli-Jordanian relations are at ‘an all-time low’ // The Times of Israel. 22.11.2019 — https://www.timesofisrael.com/king-abdullah-israeli-jordanian-relations-are-at-an-all-time-low/