- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Катар: о реализации проекта по развитию Северного нефтегазового месторождения

В начале недели авторитетное международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало свое видение текущего состояния экономики Катара. Заподозрить его в предвзятости достаточно сложно, поэтому его оценки можно воспринимать, как достаточно объективные.

В своем базовом подходе рейтинговое агентство заявило, что Катар рефинансирует долги со сроком погашения в 2019-22 годах и удовлетворяет остальную часть своих потребностей в финансировании за счет сокращения очень высокого уровня депозитов в государственном секторе, в банках, практически, без использования внешних активов.

«В пессимистичном сценарии просадки начнутся в 2020 году со скоростью около 7 млрд долларов в год, уменьшившись до 5 млрд долларов, начиная с 2024 года», — говорится в обзоре, и поясняется, что Катар объединил просадки активов своих суверенных фондов (SWF) с выпуском долговых обязательств, и «мы ожидаем, что это будет продолжаться, частично отражая более высокую ожидаемую доходность суверенных активов по сравнению с доходностью суверенного долга».

С учетом того, что доля добычи углеводородов в ВВП колеблется от более 30% в Катаре, до более 50% в Кувейте, Fitch полагает, что соотношение активов и ВВП является «волатильным» из-за колебаний цен на нефть, которые резко возросли после падения цен в 2014–2015 годах.

Отношения к ненефтяному ВВП и расходам более стабильны, а также учитывают политическую экономику стран Персидского залива, которая требует перераспределения значительной доли нефтяных доходов в виде государственной занятости, прямых трансфертов гражданам и государственных расходов, которые стимулируют ненефтяную экономическую активность. Считается, что Катар сможет покрыть 12-летний ненефтяной первичный дефицит из своих иностранных активов. Ну, и, разумеется, нефтяные и газовые активы тоже никто не сбрасывает со счетов.

Компания Qatar Petroleum (QP) объявила, что она завершила производство своих первых двух морских платформ в рамках проекта расширения Северного месторождения. Ранее, Qatar Petroleum объявила, что к 2027 году увеличит производственные мощности страны до 126 млн тонн нефти в год, что на 64% больше нынешнего уровня добычи. Текущее общее количество производимой эмиратом нефти сейчас, составляет 77 млн тонн в год.

«Его Превосходительство инженер Саад бин Шрайде аль-Кааби, государственный министр по энергетике, управляющий директор и главный исполнительный директор Qatar Petroleum и председатель Qatargas заявии, что успешное своевременное завершение сооружения первых двух производственных платформ является важной демонстрацией приверженности Qatargas выполнению всех элементов проекта по расширение Северного месторождения, в срок и с учетом высочайшего качества и безопасности», — сообщается в пресс-релизе компании.

Министр поздравил Qatargas и подрядчика, инжиниринговую компанию McDermott International Inc. с этим достижением и поблагодарил их за сотрудничество с Qatar Petroleum в этой работе и ее реализацию в короткие сроки.

Контракт с McDermott International Inc. на предоставление полного цикла инжиниринговых, производственных и монтажных работ по схеме EPCI (engineering, procurement, construction and installation) был заключен в апреле этого года и оценивается от 50 до 250 млн долларов. В нем принимают участия подразделения компании, базирующиеся в Батаме, Индонезия, оттуда же прибыли две гигантские баржи, Derrick barge 50 и Derrick barge 27, оснащенные крупнотоннажными кранами для монтажа новых морских платформ.

Накануне, Qatar Petroleum заявила, что в Батаме, Республика Индонезия состоялась специальная церемония, в которой приняли участие Его Превосходительство шейх Халид бен Халифа Аль Тани, исполнительный директор Qatargas, г-н Амер Мухаммед аль-Тиаб, Временный Поверенный в делах Посольства Государства Катар в Индонезии, а также руководители Qatar Petroleum и Qatargas. На церемонии две новые платформы были официально комиссованы и на них начали готовиться к транспортировке

«Я хотел бы поздравить всех в Батаме и всех сотрудников проекта расширения Северного месторождения с безопасным и успешным производством наших первых двух оффшорных платформ», — сказал шейх Халид. Это переводит общие ценности Qatargas и McDermott на местах на новый технологический уровень, подчеркивая наши приоритеты в производственной безопасности, приверженность качеству и ориентирование на высокую производительность рабочей силы».

Генеральный директор Qatargas, подчеркнул существующие в компании «выдающиеся показатели безопасности», добавив, что и этот процесс, сооружения огромных плавучих инженерных систем, «прошел безопасно, более миллиона человеко-часов отработано без каких-либо травм, связанных с работой, и каждый гордится тем, что было достигнуто».

Кроме контракта с McDermott на проектирование, поставку, строительство и монтаж для морских платформ в мае 2019 года также был заключен контракт на базовое проектирование наземных элементов инфраструктуры и морских трубопроводов для проекта расширения Северного месторождения.

Qatargas является мировым лидером в отрасли СПГ, с проверенной репутацией в реализации таких крупных проектов и эксплуатации нескольких наземных и морских объектов на Северном месторождении с высокой надежностью и превосходным качеством эксплуатации, — отмечается в коммюнике.

Северное шельфовое нефтегазовое месторождение занимает площадь свыше 6000 кв. км, и расположено северо-восточнее Катара. Его извлекаемые запасы одного только газа оцениваются в 900 трлн стандартных куб.футов «голубого топлива», находящихся в несвязанном с нефтью виде. McDermott, как ожидается, будет осваивать 8 рабочих позиций на этом месторождении. Компания действует в 54 странах мира. В октябре месяце McDermott Arabia Company получила подряд от Saudi Aramco на сооружение «производственных мощностей» на территории королевства. Как видно из этого сообщения, политика отнюдь не мешает экономике и McDermott вполне свободно оперирует как в Катаре, так и в его самом непримиримом, на сегодня, оппоненте.