- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Боливия восстанавливает дипломатические отношение с Израилем

Только что вступившая в должность новый министр иностранных дел Многонационального Государства Боливия (таково полное официальное название Боливии) Карен Лонгарик Родригес официально объявила в четверг вечером, что новое политическое руководство ее страны приняло решение возобновить дипломатические отношения с Государством Израиль. Они были разорваны по инициативе боливийской стороны в начале 2009 года, которая выразила таким образом свой протест против операции «Литой свинец», проводившейся ЦАХАЛом против боевиков ХАМАСа в секторе Газа с 27 декабря 2008 по 18 января 2009 года.

Решение о возобновлении дипломатических отношений между двумя странами стало возможным в связи с отстранением от власти боливийского президента-социалиста Хуана Эво Моралеса Аймы, лидера партии «Движение к социализму – Политический инструмент за суверенитет народов» (более известно под сокращенным названием Mas, что по-испански означает «Больше»). Президент Хуан Эво Моралес Айма был вынужден отказаться от власти в результате волны массовых протестов в этом латиноамериканском государстве. Оппозиция обвинила его в частности в фальсификации результатов прошедших недавно выборов. Он покинул Боливию и находится сейчас в изгнании в Мексике. Его место заняла исполняющая обязанности президента Жанин Аньес Чавес, представительница и один из лидеров оппозиционной до недавнего времени христианско-демократической партии «Социальное демократическое движение» (в обиходе ее обычно называют просто Democratas – «Демократы»).

Израильский министр иностранных дел, член узкого кабинета министров (именуется также министерской комиссией) по безопасности и иностранным делам Исраэль Кац сделал специальное заявление для журналистов в связи с решением нового руководства Боливии восстановить дипломатические отношения с еврейским государством: «Я приветствую заявление правительства Боливии о его намерении восстановить (дипломатические – В.Ч.) отношения с Государством Израиль. Этот шаг будет способствовать укреплению внешнеполитических отношений Государства Израиль и его статуса в мире. Министерство иностранных дел (Израиля – В.Ч.) действовало на протяжении длительного времени ради возобновления этих отношений – напрямую, а также при посредничестве президента Бразилии (Жаира Мессиаса Болсонару – В.Ч.) и бразильского министра иностранных дел (Эрнесту Энрике Фраги Арауджу – В.Ч.), с которым я беседовал недавно по данному вопрос на конференции ООН в Нью-Йорке».

В этой связи представляется уместным пояснить, что тот факт, что израильтяне воспользовались в данном случае посредничеством Бразилии, отнюдь не случаен. Нынешний президент этого крупнейшего государства Латинской Америки Жаир Мессиас Болсонару (которого нередко именуют «латиноамериканским Трампом») с полным основанием считается одним из ближайших союзников еврейского государства в Латинской Америке. С его приходом к власти в январе текущего года бразильско-израильские отношения резко изменились к лучшему. В период своей избирательной кампании Жаир Мессиас Болсонару однозначно обещал последовать примеру США и перевести посольство своей страны в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. Однако в итоге он вынужден был отказаться от этой идеи и ограничиться половинчатыми шагами в виде сугубо декларативного признания Иерусалима без осуществления практических шагов по переводу посольства. Такое изменение позиции нового президента Бразилии было вызвано вполне обоснованными опасениями перед крайне негативными последствиями ответной реакции арабских и мусульманских государств для бразильской экономики. Необходимо учитывать то обстоятельство, что экспорт мяса в мусульманские государства является одной из важнейших статей внешней торговли Бразилии.

Изменение позиции президента Жаира Мессиаса Болсонару по данному вопросу стало серьезным разочарованием для израильского МИДа, одной из декларируемых задач которого является на данном этапе борьба за признание Иерусалима международным сообществом в качестве столицы Государства Израиль. Следует напомнить, что до сих пор лишь Гватемала последовала примеру США и открыла свое посольство в Иерусалиме. Еще несколько государств открыли в израильской столице свои дипломатические представительства более низкого ранга.

Вместе с тем приход к власти в крупнейшем латиноамериканском государстве открыто произральского президента стал очень важным элементом, способствующим успеху «дипломатического наступления» Израиля в Латинской Америке, которое израильский МИД пытается развить в течение последних двух лет по образцу осуществленного им за последние годы под руководством премьер-министра и министра иностранных дел (он занимал этот пост до 17 февраля текущего года) Биньямина Нетаньяху успешного «дипломатического наступление» в  Африке. Восстановление дипломатических отношений между Израилем и Боливией станет, несомненно, существенным событием в рамках израильской кампании «дипломатического наступления» в Латинской Америке. Существенно и то, что Боливия, несмотря на то, что речь идет о бедном и не очень крупном государстве, имеет полноценный голос в международных организациях (прежде всего, в ООН), в которых еврейское государство традиционно страдает при голосованиях по тем или иным важны для него вопросам от наличествующего в них «автоматического антиизраильского большинства».

В заключение представляется уместным упомянуть о том, что правительство Боливии официально признало Государство Израиль в феврале 1949 года, в конце Войны за Независимость. Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены в 1950 году. Эти отношения сохранялись до начала 2009 года, когда они, как уже было сказано, были разорваны по инициативе боливийской стороны. В 2014 году, в связи с проводившейся ЦАХАЛом в секторе Газа операции «Несокрушимая скала» президент Боливии Хуан Эво Моралес Айма объявил Израиль «государством террора» и разорвал действовавшее с 1972 года двустороннее соглашение о безвизовом въезде.

Еврейское население Боливии никогда не было многочисленным. Своей максимальной численности – примерно 7 тысяч человек – оно достигло на рубеже 30-х – 40-х годов прошлого века. В последующие годы имела место эмиграция евреев из страны, в том числе репатриация в Израиль. В настоящее время численность евреев в Боливии оценивается примерно в 500-700 человек, большинство из которых проживает в столице страны, Ла-Пасе. В этом городе, а также в Кочабамбе сохранились действующие синагоги.