- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Политика Израиля на Западном берегу р. Иордан и реакция палестинцев

Израильские военные в предрассветные часы 28 ноября 2019 года в городе Бейт-Кахиль на юге Западного берега р. Иордан разрушили дома четырех палестинцев. Они были обвинены в том, что «от имени террористической группировки ХАМАС» убили 18-летнего студента ешивы Двира Сорека в августе этого года. Снос домов произошел после того, как израильский Высший суд справедливости накануне отклонил петиции семей подозреваемых в терроризме палестинцев, которые обращением в суд пытались остановить разрушения своих жилищ. Во время сноса домов десятки местных палестинских жителей вышли на акцию протеста, бросали в израильских солдат камни и покрышки. В ответ военные применили не летальное оружие для разгона толпы[i] [1].

Израильские власти заявляют, что практика сноса домов обвиненных в терроризме палестинцев является эффективным средством предотвращения будущих террористических атак, хотя правозащитные организации называют это формой коллективного наказания, а некоторые аналитики – неэффективным способом сдерживания.

Министр обороны Израиля Нафтали Беннет прокомментировал объявление о разрушении домов палестинцев, заявив, что те, кто совершает теракты, будут наказаны. «К сожалению, мы не можем гарантировать, что террора больше не будет, но мы должны заставить заплатить высокую цену любого, кто поднимет руку на гражданина Израиля», – сказал он.

В новостном репортаже 13-го канала израильского телевидения, отец Сорека выразил сожаление, что дома палестинцев не были разрушены раньше, «когда это могло усилить сдерживание и, возможно, остановить следующую атаку». По его мнению, «чрезмерная осторожность и право на опротестование  решения в суде игнорируют тот факт, что дома не являются жизнями, их можно восстановить».

В ответ правящее на Западном берегу р. Иордан движение ФАТХ объявило о всеобщей забастовке в Бейт-Кахиле, в том числе в образовательных учреждениях, «с целью солидаризации и поддержки бойцов, чьи дома были разрушены оккупацией».

Кроме того, представитель движения ХАМАС, под управлением которого находится сектор Газа, заявил, что разрушение домов палестинцев на Западном берегу р. Иордан является частью «продолжающегося расистского террористического поведения и продолжающейся агрессии против нашего народа».

В этот же день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая перед лидерами головной организации муниципальных советов еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан, называемый на иврите Моэцет Йеша, или Совет поселений Иудеи и Самарии (ЕША), похвалил израильские силы безопасности за снос домов. «Мы разрушили дома мерзких убийц Двира Сорека», – сказал Б.Нетаньяху, пригрозив «наносить вред тем, кто причиняет нам вред».

Действующий премьер-министр Израиля пообещал выделить десятки миллионов шекелей на обеспечение безопасности еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан. Ожидается, что переходный кабинет министров утвердит более 40 млн шекелей (11,5 млн. долларов США) для создания  аварийно-восстановительных станций и пунктов реагирования на Западном берегу р. Иордан. «Мы продолжаем укреплять поселенческое движение и помогать ему», – заявил Б.Нетаньяху в ходе встречи и, имея в виду палестинцев, заверил, что «они не выгонят нас отсюда».

Финансирование будет включать 34,5 млн шекелей (10 млн долларов) на нужды безопасности поселений и 5,5 млн шекелей (1,5 млн долларов) для службы скорой помощи «Маген Давид Адом» на Западном берегу р. Иордан. Министры также выделят 3,6 млн шекелей (1 млн долларов) центрам психологического консультирования. Финансирование, сказал Б.Нетаньяху, станет «частью поддержания жизни и безопасности каждого из наших братьев» на Западном берегу р. Иордан.

Давид Эльхияни, союзник Б.Нетаньяху и недавно избранный глава поселенческого совета ЕША похвалил премьер-министра за то, что он снова «доказал свою лояльность, решимость и настойчивость в развитии поселений в Иудее и Самарии и долине реки Иордан»[ii] [2].

Стоит отметить, что Б.Нетаньяху сделал общение с еврейскими поселенцами и их сторонниками основным компонентом своей предвыборной кампании, пообещав в сентябре этого года в случае своего переизбрания аннексировать Иорданскую долину, которая составляет четверть Западного берега р. Иордан. На данном этапе похоже, что Израиль стоит на пороге объявления третьих по счету выборов за год после того, как в апреле и сентябре с.г. по результатам общенациональных выборов правящая коалиция так и не была сформирована.

На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео объявил, что после юридических консультаций Вашингтон пришел к выводу, что создание поселений на Западном берегу р. Иордан «само по себе не противоречит международному праву». Согласно М.Помпео, Соединенные Штаты не обязательно будут считать еврейские поселения законными, но будут полагаться на решения израильских судов. К слову, большинство поселенцев живут в поселениях, которые израильские суды считают законными.

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу Мазен) сказал, что «палестинское руководство не намерено оставаться в стороне». «На прошлой неделе мы начали консультации с политическими силами о шагах, которые необходимо предпринять, чтобы противостоять позиции, занятой американцами. Мы даже готовы полностью разорвать с ними все отношения», – сказал М.Аббас.

В 2017 году Рамалла (столица ПНА) прекратила официальные контакты с администрацией Дональда Трампа, которая сократила помощь палестинцам и приняла ряд решений, которые рассматриваются как исключительно произраильские.

26 ноября с.г. М.Аббас пригрозил разорвать все связи с Израилем в случае аннексии Иорданской долины. «Мы внимательно следим за действиями Нетаньяху в отношении возможной аннексии территории», – сказал М.Аббас. По его словам, «если израильский премьер действительно сделает нечто подобное, мы обратимся в ООН, Международный уголовный суд (МУС), и окончательно и бесповоротно разорвем все отношения с Израилем».

Как отмечает новостной портал The Times of Israel, на прошлой неделе глава ПНА уже сделал похожее заявление в интервью палестинскому государственному новостному сайту Wafa, но тогда он упомянул только подписанные соглашения, а не все связи с Израилем. «Все подписанные соглашения с Израилем закончатся, если израильский суверенитет будет распространен над долиной реки Иордан, северной частью Мертвого моря или любой частью оккупированных палестинских территорий», – сказал М.Аббас.

Таким образом в прошлом М.Аббас не раз угрожал отменить соглашения ПНА с Израилем, но фактически ни одна его угроза так и не была реализована. ПНА также регулярно намеревается пожаловаться на поведение израильского руководства в МУС. Несмотря на замороженные отношения между Израилем и ПНА на высшем уровне, обе стороны поддерживают жизненно важный механизм сотрудничества в области безопасности, на прекращение которого М.Аббас также намекал.

Что касается очередного изменения политики США в отношении палестинской проблемы, палестинцы и большая часть международного сообщества это осудили, тогда как Б.Нетаньяху и другие политики  из правого политического спектра Израиля приветствовали заявления М.Помпео, и среди них Бени Ганц, лидер центристов и оппонент действующего премьер-министра. Несмотря на то, что в определенной степени действия Вашингтона являются символичными, они привели к тому, что сторонники поселенческого движения стали еще громче призывать к расширению строительства или аннексии частей Западного берега р. Иордан.

[i] [3] IDF razes West Bank homes of suspects in killing of Dvir Sorek // The Times of Israel. 28.11.2019 -https://www.timesofisrael.com/idf-reportedly-razes-homes-of-suspects-in-killing-of-dvir-sorek/

[ii] [4] Government to pledge NIS 40 million for settlement security // The Times of Israel. 28.11.2019 -https://www.timesofisrael.com/government-to-pledge-nis-40-million-for-settlement-security/