- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о реакции законодательной и исполнительной властей на отставку правительства

Вице–спикер Сабах аль-Саади 1 декабря, призвал судебную власть сформировать суд, специализирующийся на «революции Тишрин», чтобы судить премьера, членов правительства и глав служб безопасности на всех уровнях и рангах, которые участвовали в подавлении демонстраций и убийствах демонстрантов.

С.аль-Саади сказал на пресс-конференции, состоявшейся в Палате представителей, «сегодня я принял отставку премьер-министра, который завершил, наконец, свою деятельность год против иракского народа», отметив, что «отставка не освобождает его и его правительство от ответственности за массовые убийства, совершенные против народа, потому что это было санкционировано и предписано его правительством». Здесь, правда, можно было бы добавить: правительством, назначенным вами, и которое вы до самого последнего момента выгораживали, до тех пор, пока не стало ясно, что, либо оно уйдет в отставку, либо уйдут все вместе.

Обращаясь к председателю Совета по судебной власти, с заявлением в котором говорится, что «люди ждут правосудия в отношении преступников, кто проливают кровь Ирака, особенно, за умерших в Ди Карре», он добавил, что «статья 83 Конституции гласит, что ответственность между премьер-министром и его правительством является солидарной обязанностью, и все они несут ответственность за совершение преступлений». Естественно, что кроме депутатов и самого С.аль-Саади.

С.аль-Саади призвал Высший судебный совет сформировать суд, специализирующийся на «революции Тишрин», чтобы судить премьер-министра, его членов и лидеров безопасности на всех уровнях и рангах, которые участвовали в подавлении демонстраций и убийствах демонстрантов. С публичной трансляцией судебных заседаний в эфир иракскому народу и проведением казней на местах демонстраций во всех провинциях, а также конфискации движимого и недвижимого имущества «с этого момента до вынесения приговоров».

Палата представителей провела внеочередное заседание после того, как Адель Абдель Махди объявил о своем намерении подать в отставку.

Такая максимально жесткая реакция человека, буквально еще вчера ратовавшего за принятие «обдуманных шагов», а сегодня требующего публичных расстрелов, свидетельствует, по нашей оценке, о максимальной беспринципности, циничности и двуличии современного иракского парламентаризма, в лице абсолютно всех его представителей, не исключая и выдающих себя за радетелей о народном счастье, «Саирун». Реши американцы еще некоторые время продолжить прежнюю линию, они так и стояли бы горой за «опросы премьера, рассмотрение вопроса о доверии», об инициировании новых мер», однако, как только генеральная линия была изменена, одни тут же решили напомнить, что выступают за народ и стали апеллировать к термину «Революция Октября», к слову, никогда ранее широко не встречавшемуся.

Агентство «Рейтер» сообщает, что в соответствии со статьей 76 Конституции, парламент Ирака должен обратиться к президенту с просьбой, назначить нового премьер-министра, заявил в воскресенье его спикер.

Аль-Халабуси на специальной сессии парламента заявил, что в соответствии со статьей 76 Конституции, президент республики должен назначить нового премьер-министра в течение 15 дней. Ранее  1 декабря, Палата представителей приняла решение принять отставку премьер-министра Аделя Абдель Махди.

Статья 76 Конституции Ирака содержит положения о формировании правительства по пяти возможным путям, в частности, «по назначению Президента Республики, или по представлению кандидата от крупнейшего парламентского блока, в Совет министров, в течение 15 дней со дня избрания Президента Республики».

Согласно Пункту 2 этой же статьи «Назначенный премьер-министр назначает членов своего кабинета в течение не более 30 дней, с даты своего назначения».

Активно критикуемый всеми, кому не лень, и вчерашними сторонниками, и изначальными противниками, Адель Абдель Махди, между прочим, сделал для пользы населения Ирака гораздо больше, чем его предшественник, и, кстати, ни разу лично не замечен в отдаче приказов о жестком подавлении демонстраций. Кроме того,  во время очередного заседания правительства, состоявшегося 26 ноября, когда, скорее всего он уже знал о своей судьбе, он сообщил, что суды приняли решения об освобождении 2500 задержанных, признав при этом, что во время демонстраций в стране были допущены ошибки. Во время своего выступления на заседании Совета министров, стенограмма которого была опубликована в среду информационным бюро премьер-министра он говорил о том, что «нет задержанных по делам о демонстрациях в соответствии с законом о борьбе с терроризмом, что свидетельствует о важности решения этого вопроса в сотрудничестве с государством, и о том, что большинство из задержанных будут освобождены».

В своем выступлении премьер-министр также признал, что во время демонстраций в стране были допущены ошибки в отношении с правами человека. «Мы признаем ошибки, но когда на государство нападает, и мы обязаны защищать его», — сказал Адель Абдель Махди, добавив, что «государство не может бездействовать перед случаями агрессии, иначе система и государство рухнут до сих пор в обороне, а то, что происходит в Ираке — великое мятежное явление».

«На государство оказывается серьезное давление, и наша обязанность — защищать общественный порядок, имущество и граждан», — сказал он.

Адель Абдель Махди добавил, что формирующийся демократический опыт в Ираке не привел к созданию подготовленных специальных сил, и страна лишь недавно начала создавать правоохранительные силы и защищать закон, но события не были благоприятными и не позволили им пройти хорошую подготовку.

Премьер-министр Ирака заявил, что действия судебных органов и служб безопасности осуществлялось с высокой ответственностью и статистика свидетельствует о сокращении числа задержанных, несмотря на наличие убийств, поджогов и нападений на силы безопасности и нападений на государственную и частную собственность. Оценка бывшего премьера правдива: силовики в Ираке привыкли иметь дело с террористами и видели в протестующих таковых. А последние свои поведением, зачастую и были террористами.

Депутаты парламента в воскресенье солидарно заявили, что конституция требует формирования нового правительства в течение 45 дней после отставки премьер-министра, указывая на важность согласования независимого кандидата от политических влияний, несмотря на наличие консультаций, которые в настоящее время проводятся «в закрытых комнатах». Отмечено, что Палата представителей будет продолжать принимать законодательство о реформе, особенно в отношении выборов.

Депутат Хусейн аль-Окаби заявил журналистам: «Вступление в силу отставки премьер-министра Аделя Абдель Махди с должности начинается со дня голосования в Палате представителей и не может считаться состоявшимся до того».

Х.аль-Окаби добавил, что «после голосования об отставке правительство перейдет к повседневным задачам, таким как услуги и вопросы безопасности, и не сможет заключать контракты или ратифицировать какие-либо назначения в государственных департаментах».

Он отметил, что «следующий этап будет регулироваться конституцией, которая определяет механизмы формирования нового правительства, а также требования общественности к реформе и отмене квот».

Х.аль-Окаби подчеркнул, что «конституционные требования, связывающие нас с самым высоким потолком, составляют 45 дней, разделенных на 15 дней, в течение которых президент назначает кандидата от самого парламентского блока для формирования правительства, и 30 дней выделяется кандидату, чтобы представить его министерский состав и программу в Палату представителей с целью голосования по ним».

«Первое положительное сообщение, которое мы можем озвучить на улице Ирака, — это то, что мы собираемся сформировать правительство в соответствии с надлежащими профессиональными стандартами и в духе ответственности и отойти от предыдущих механизмов, связанных с квотами», — сказал он.

Со своей стороны, депутат Ахмед аль-Кенани заявил, что «все блоки поддержали мирные демонстрации, призывающие к коррекции политического процесса».

А.аль-Канани в заявлении для СМИ указал на то, что «некоторые могут видеть, что отставка способствует поглощению общественного гнева в сложившейся ситуации».

«Процесс выбора нового главы правительства не легок, особенно с учетом присутствия собраний, которые в настоящее время проводятся в «темных» комнатах некоторых блоков, чтобы обеспечить альтернативу», — добавил он.

«Решение состоит в том, чтобы выбрать независимую фигуру вдали от политических влияний, и мы с нетерпением ждем изменений, затрагивающих все три ветви власти», — сказал он.

Депутат Мансур аль-Байджи заявил, что «определение крупнейшего парламентского блока является наиболее важным препятствием для формирования следующего правительства в свете текущих вызовов».

М.аль-Байджи посоветовал свои коллегам в комментарии для СМИ «держаться подальше от предмета самого многочисленного блока, чтобы блоки договорились о независимом кандидате с полной властью в формировании своего правительства, вдали от давления».

«Иракская улица кипит и не потерпит больше задержек, и Палата представителей в случае отсутствие завершения формирования правительства в течение конституционных сроков должна принять решение о своем роспуске и призвать к досрочным выборам в качестве последних доступных решений», — считает он.

С учетом того обстоятельства, что накануне отставки, не было отмечено драматического ухудшения ситуации или резкого роста числа погибших, формального повода для нее по вектору протестов не было. Некоторые обозреватели полагают произошедшее очередным этапом иракского политического фарса, когда его основные участники разыгрывают для масс еще одну драму с требованием «суда над виновными», «независимого нового премьера», а на самом деле, проводится очередная рокировка все тех же коррупционеров и политиков, паразитирующих на теле страны.