- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: о формировании правительственной коалиции. Часть 17

Навстречу новым выборам, спор лишь об их дате

Несмотря на все заявления политиков, о необходимости любыми путями, отменить проведение новых выборов, как бессмысленных и накладных для страны и народа, процесс подготовки к выборам фактически запущен. В оставшиеся три дня до автоматического роспуска Кнессета 11 декабря все активно включились в поиск оптимальной даты новых выборов.

В соответствии с законом, в случае роспуска Кнессета, через 90 дней должны состояться выборы, а значит первичной датой выборов является 10 марта, а для ее изменения нужно принять соответствующую поправку к закону. Естественно, вокруг этой даты сейчас разразится небольшая рекламная война и каждая из фракций, в угоду собственным избирателям, будет отставить свой вариант. В связи с чем 9 декабря организационная комиссия Кнессета начнет обсуждение законопроекта, чтобы вынести его на голосование в первом чтении в тот же день, а во втором и третьем чтениях – 11 декабря о окончательной дате выборов.

В связи возможными голосованиями, в том числе по дате выборов премьер-министр Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение министрам и депутатам Кнессета от Ликуда отменить заграничные поездки до роспуска Кнессета.

В настоящий момент нет договоренностей между Ликудом и «Кахоль-лаван» по поводу даты выборов. В связи с подготовкой к праймериз в Ликуде предлагают отсрочить выборы и провести их 24 марта. Из «Кахоль-лаван»  передали в ответ: «Мы не позволим втянуть государство в длинную предвыборную кампанию за счет общества. Если Нетаньяху удастся затащить нас на новые, никому не нужные, дорогостоящие выборы, то мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы они состоялись в максимально ранний срок».

Официальная дата выборов, попадающая на 10 марта, неприемлема практически всеми фракциями, так как выпадает на праздник Пурим, который пройдет 9-10 марта. По закону, незначительное изменение (до 7 дней) даты выборов не требует особой законодательной процедуры, а только одного голосования на пленарном заседании Кнессета. Это произойдет, если выборы будут назначены на 16 марта.

Но если партии решат провести выборов 2 марта, то Кнессет должен будет утвердить изменение даты в четырех голосованиях к моменту роспуска Кнессета — то есть в эту среду (11 декабря) до полуночи.

Изначально речь шла о переносе выборов на 25 февраля. Так ранее гендиректор ЦИК Орли Адис уведомила глав парламентских фракций о том, что ЦИК будет готов провести парламентские выборы уже 25 февраля, на три недели раньше ожидаемой даты. Но буквально через несколько дней Орли Адас заявила, что в преддверии третьих выборов за год ЦИК испытывает серьезную нехватку оборудования и рабочей силы и что нет возможности подготовиться к выборам в такой короткий срок. В итоге дата 25 февраля пока снята с повестки дня из-за возражений Центризбиркома. Возможно изменение позиции гендиректора ЦИК связанно с назначением нового главы ЦИК. Так 8 декабря глава Верховного суда Эстер Хают объявила о назначении судьи Нила Хенделя главой Центральной избирательной комиссии в Кнессет 23-го созыва. Его заместителем назначен судья Узи Фогельман.

При этом практически все фракции, за исключением пока Ликуда, готовы провести выборы значительно раньше официального срока. Депутаты и политологи, так же назвали ряд возможных дат проведения новых выборов, но практически все из них вызвали то или иное возражение различных партий.

Так дата 3 марта вызвала возражения организации «Яд ле-баним», так как этот день, седьмое число еврейского месяца Адар, является днем памяти военнослужащих ЦАХАЛа, чье место захоронения неизвестно.

17 марта – день смерти рабби Элимелеха из Лиженска, и в этот день многие хасиды посещают его могилу. В связи с этим «Агудат Исраэль» протестует против проведения выборов в эту дату.

В Кнессете состоялась встреча министра туризма Ярива Левина, возглавляющего переговорную группу Ликуда, и Ави Нисанкорена, главы фракции «Кахоль-лаван». В ходе предварительных переговоров помимо прочего взвешивается возможность проведения выборов в один из понедельников марта 2020 года, а не во вторник, как это предписано законом. Наиболее вероятными датами являются 2 или 16 марта.

В настоящий момент Ликуд определяется с возможным праймериз в партии. Так, 8 декабря состоялось заседание ЦК Ликуда. Его участники утвердили предложение об отмене праймериз в предвыборный список партии в случае объявления досрочных выборов в Кнессет 23-го созыва. Съезд также принял решение, что после выборов коалиция будет продвигать утверждение так называемого Норвежского закона, в рамках которого министры подают в отставку из парламента, а их места занимают следующие кандидаты в списке партии.

Центр не голосовал за проведение партийных праймериз на пост председателя партии, так как Нетаньяху хочет отложить это до окончательного роспуска Кнессета, когда станет ясно, что состоятся новые выборы. Однако по мнению большинства праймериз состояться 22 декабря, на которых основным соперником премьер-министра выступит Гидеон Саар. Хотя возможно появиться еще ряд фигур, чтоб засветить свое имя перед партийными активистами с прицелом на будущее.