- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов эволюции ПТУР AGM-114 Hellfire как основного средства ВС США для ликвидации руководителей исламистов

Как известно, разработку авиационной противотанковой управляемой ракеты (ПТУР) AGM-114 Hellfire по заказу Вооруженных сил США выполнили конструкторы компаний Rockwell и Hughes согласно контракта стоимостью 2,3 млн долл. США. Впервые ракета поразила стационарную наземную цель в июне 1971 г.

В последствии компания Rockwell получила контракт от СВ ВС США стоимостью 3,8 млн долл. США на разработку лазерной головной части наведения для данной ракеты. В 1974 г. компания Hughes получила контракт стоимостью 11,1 млн долл. США на разработку наземной системы лазерной подсветки целей для ПТУР AGM-114. По данным иностранных источников, на первом этапе ВС США приобрели 10000 рассматриваемых ПТУР, которые позволили заменить более легкие боеприпасы серии Tow.

Другая американская компания – Martin Mariatta в начале 80-х гг. прошлого столетия получила два контракта на адаптацию ПТУР последовательно на легкие ударные вертолеты сери АН-1, а потом и на более тяжелые ударные вертолеты серии АН-64 «Апач». К тому моменту для ракеты был разработан бездымный двигатель. Впоследствии аппаратура наведения, пусковые устройства и сами ПТУР были адаптированы для применения с легких разведывательных вертолетов ОН-58D и многоцелевых UH-60 и тем самым американские военные получили универсальную ракету, которую можно применять с разных вертолетов.

К 1990 г. американским специалистам удалось серьезно модернизировать ракету – были созданы две модификации AGM-114K и AGM-114L, которые предназначены для вооружения ударного вертолета АН-64D с надвтулочной РЛС Longbow. Данная РЛС позволяет  экипажу вертолета уверенно наблюдать цель с безопасного расстояния или из укрытия.

По мере развития конструкции ракеты и эволюции ее составных компонентов осуществлялось снятие старых моделей с производства. Наибольшее количество AGM-114 американские военные применили в рамках операции «Буря в пустыне» — около 5000 шт.

Следующим этапом развития стала AGM-114M с боевой частью объемного взрыва с повышенным температурным воздействием. Одновременно американские специалисты работали над созданием многорежимной лазерной части наведения (AN/TVO-2), которая позволила бы захватывать цель до пуска или после пуска. Кроме того, оружейники из США постоянно увеличивали дальность действия лазерного излучателя и добились 100% поражения цели на дальности 6,4 км.

Китайские специалисты отмечают именно высокую точность наведения  последних модификаций ПТУР AGM-114K2 с боевыми частями повышенного могущества, которые предназначены для гарантированного уничтожения основных боевых  танков, оснащенных динамической защитой.

Необходимо учитывать, что по мере роста огневой мощи боевой части ракеты вполне естественно увеличивался коэффициент сопряженного/вторичного ущерба – т.е. осколочное поражение и другие спровоцированные разрушения наносили ущерб как невиновным гражданским, так и военным, которые оказывались под воздействием «дружественного огня».

О серьезности данной проблемы говорит тот факт, что в 2013 г. президент США Барак Обама подписал специальную директиву к ВС и предприятиям оборонно-промышленного комплекса с требованием о снижении сопряженного/вторичного ущерба при применении ПТУР в ходе специальных операций протии террористических и исламистских группировок в Йемене, Ираке, Сирии, Ливии и Сомали. Вполне вероятно, что данная директива была обусловлена многочисленными жалобами отставных военнослужащих, которые получили тяжелые травмы и увечья при выполнении служебного долга.

Как указывают китайские специалисты требование руководителя Белого дома в значительной мере шло в разрез с требованиями, которые руководство ЦРУ США предъявляло к конструкторам из компании «Локхид Мартин» и инженерам службы вооружения армейской авиации ВС США, поскольку именно в интересах специальных операций была разработана боевая часть повышенного осколочного воздействия, а конструкция и материалы поражающих элементов позволили добиться всеракурсного «шрапнельно-зажигательного» эффекта – в зоне поражения осуществлялся подрыв/поджог любого автомобильного транспорта, который могли использовать террористы/исламисты.

Однако, даже ЦРУ США было вынуждено уступить давлению из Вашингтона и именно это послужило поводом к разработке целой серии ПТУР AGM-114 в рамках новейшей модификации с литерой R – Romeo. Контракт W31P4Q-15-C-0102 стоимостью 134,7 млн долл. США на данную опытно-конструкторскую работу в рамках проекта High-Impact Weapon System получила компания Lockhed-Martin, специалисты которой последовательно создали следующие модели ПТУР:

– AGM-114R (применение осуществляется по принципу «пустил и забыл»);

– AGM-114R2  с увеличенной мощностью направленного заряда;

– AGM-114R9, R9E (с пониженным вторичным ущербом);

– AGM-114R9H (со сверхпониженным вторичным ущербом);

– AGM-114R9G.

Известно, что определенную часть работ по AGM-114R9E выполняли специалисты компании General Dynamics. Благодаря усилиям программистов удалось создать ракету, которая отвесно пикирует даже на движущуюся скоростную наземную цель.

Руководители ЦРУ понимали, что для проведения тайных операций необходима ПТУР, которая позволит ликвидировать высокопоставленных руководителей исламистских группировок без ущерба для окружающих или для подразделений специального назначения. В этой связи  к 2013 г. была разработана особенная модификация ракеты, а именно AGM-114R9X под обозначением Flying Ginsu («Летающий клинок»), которая обладает всеми преимуществами стандартной ПТУР, но при этом масса взрывчатого вещества снижена до минимума.

В данной версии взрывчатка необходима для разрушения ракеты в случае промаха, который практически невероятен. Фактически, AGM-114R9X это высокоточная ракета специального назначения (ВРСН), поскольку ее система наведения в сочетании с оптико-электронной станцией разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата MQ-1 или MQ-9 позволяет с высочайшей точностью ликвидировать отдельного человека в движущейся/замаскированной машине или в хижине. Практика применения показывает возможность ликвидации пассажира на заднем сидении, но при этом водитель остается в живых.

Основная особенность AGM-114R9X состоит в том, что уничтожение цели обеспечивают шесть раскладных лезвий, которые вращаются во время полеты ракеты и при столкновении с небронированной машиной, фактически, разрезают цель на множество мелких частиц  — действие по принципу скоростной мясорубки. Последствия применения подобного вооружения имеют серьезный психологический эффект на выживших. Определить подлет такой ракеты невозможно по причин ее высокой скорости и малой шумности.

В создании такого вооружения прослеживается еще один довод ЦРУ США. После подобного ракетного удара у подразделения специального назначения, находящегося на безопасном расстоянии, есть время для сбора генетического материала (внутренний аудит ЦРУ США в отношении идентификации подозреваемых). Отставные военнослужащие Сил специальных операций ВС США отмечают, что такая ракета была крайне необходима на момент проведения операции по захвату/уничтожении Усамы бен Ладена.

По данным китайских источников, руководители операций ЦРУ США в ближневосточном и африканском регионах неохотно применяли AGM-114R9X, поскольку не были уверены в ее эффективности. Некоторые специалисты даже были уверены в том, что данную ракету в скором времени снимут с вооружения.

Однако, как показывает практика,  именно при помощи этих ВРСН были ликвидированы ключевые участники различных исламистских группировок в Ливии, Ираке, Йемене и Сомали. Наибольшее количество случаев применения  AGM-114R9X зафиксировано в Сирийской Арабской Республике – февраль 2017, январь 2019, май 2019 и декабрь 2019.